Если вы хотите приготовить вкусный летний пирог, возьмите на заметку рецепт тарта (тарт – это французский пирог-корзинка) из песочного теста с заварным кремом и ягодами.

tart

Для теста:

мука – 200 г

сахарная пудра – 35 г

cоль – 1/4 ч. л.

масло сливочное – 125 г

яичные желтки – 2 шт.

Для заварного крема:

желтки – 3 шт.

сахар – 250 г

масло сливочное – 30 г

мука – 40 г

ванильный сахар — 1 ч. л.

молоко – 600 мл

Для начинки:

свежая малина

мята

сахарная пудра

 

Рецепт приготовления:

Муку, сахарную пудру и соль просеять в миску. Добавить желтки и нарезанное кубиками холодное сливочное масло. Замесить тесто. Выложить его в форму, сформировать пальцами бортики и наколоть вилкой.

Выпекать корж в течение 7-10 минут при 210 С, чтобы тесто слегка зарумянилось. Дать основе полностью остыть.

Желтки выложить в миску и растереть с сахаром и ванилью. Влить 50 мл холодного молока и перемешать. Добавить к желткам просеянную муку и снова перемешать.

Оставшееся молоко довести до кипения и дать остыть до комнатной температуры. Добавить в молоко желтковую смесь, тщательно перемешать и поставить на плиту. Варить на слабом огне, все время помешивая, до загустения. Если след от пальца на обратной стороне ложки или лопатки не будет "заплывать", крем готов. При этом крем не нужно доводить до кипения и кипятить. Как только он хорошо загустеет, снять кастрюлю с огня. Добавить кусочек сливочного масла комнатной температуры, накрыть кастрюлю крышкой и остудить до комнатной температуры.

Собрать малиновый тарт. Равномерно нанести заварной крем по всей поверхности коржа. На крем выложить свежую малину, присыпать по желанию сахарной пудрой и украсить листиками свежей мяты. Поставить пирог в холодильник минимум на час.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые