Сегодня существует много рецептов, позволяющих в домашних условиях приготовить сладости, которые не представляют опасности для фигуры. Вкусный легкий чизкейк — один из них. Он полезен и не превратится в лишние сантиметры на талии.

che1

bonduelle.ru

Подсказки для хозяйки

В меню ресторанов часто представлены разные вариации чизкейка. Как приготовить его дома, чтобы сохранить мягкую текстуру, нежный вкус и сказочный аромат, знают не все. Творожный кекс получится у вас с первого раза, если знать несколько кулинарных секретов и придерживаться простых рекомендаций:

Используйте разъемную форму. Только так удастся изъять десерт целым, не повредив его.

На дно формы устелите пергамент, предварительно вырезав элемент нужного размера.

Надо выбрать «правильный» сыр. В традиционных рецептах используются жирные сорта, например, филадельфия. Если вы следите за фигурой, то лучше готовить из рикотты. Это сывороточный сыр, который позволяет снизить калорийность блюда. Чизкейк с рикоттой получается нежным, мягким и сочным.

Готовить можно в духовом шкафу, мультиварке и микроволновке. Наиболее полезным признан десерт, который готовится без запекания. Также можно готовить на водяной бане.

Взбивать тесто надо на маленькой скорости (если используется блендер или миксер), а лучше сделать это вручную с помощью венчика.

Готовить можно без желатина или с добавлением этого загустителя.

Если вы готовите в духовке, важно правильно охладить десерт, чтобы он не потерял высоту и форму. Для этого после отключения духовки блюдо должно оставаться в ней еще полчаса. Затем откройте дверцу и оставьте ее на 10 минут. Потом творожный десерт извлекается, остывает при комнатной температуре и отправляется в холодильник на 3 часа.

Готовое блюдо надо украсить ягодами, сухофруктами, свежими плодами. Джем, сгущенное молоко и сметану лучше не использовать. Чизкейк станет отличным завтраком для всей семьи, также десерт можно подать к праздничному столу.

Рецептура и ее вариации

Процесс приготовления чизкейка нельзя назвать сложным. Однако важно придерживаться определенной последовательности действий и не отступать от рецепта. Чтобы исключить ошибки, используйте рецепты, где пошагово описаны все процессы.

Классический рецепт легкого чизкейка

che2

img.com.ua

Ингредиенты:

4 яйца;

180 г сливочного сыра;

100 г овсяных хлопьев;

250 г обезжиренного творога;

100 г 2% творога;

разрыхлитель и сахарозаменитель.

Приготовление:

Из яйца и овсянки делаем корж, основу для нашего десерта. Хлопья измельчаем в кофемолке, вбиваем 1 яйцо, добавляем сахарозаменитель и разрыхлитель. Все тщательно перемешиваем и отправляем выпекаться в духовку на 15 минут при температуре 150 градусов.

В чашу блендера складываем творог, сливочный сыр и 3 яйца, взбиваем до однородной мягкой массы.

Выкладываем смесь на корж, и отправляем печься на 90 минут, установив температурный режим на 100-120 градусов.

Легкий чизкейк с шоколадом

Шоколадный чизкейк готовится без выпечки. Для приготовления этого вкуснейшего десерта вам понадобится:

Ингредиенты:

400 г нежирной творожной массы;

100 мл обезжиренного молока;

50 г какао;

20 г меда;

15 г желатина.

Приготовление:

Желатин надо замочить в воде (200 мл) на 30 минут.

Оставшуюся воду надо слить, поставить набухший желатин на огонь.

Добавляем к нему все ингредиенты – молоко, творог, мед, какао. Творог предварительно надо перетереть через сито или взбить блендером до гомогенного состояния. Полученную массу выливают в форму, дают остыть и помещают в холодильник до полного застывания.

Легкий чизкейк с фруктами

che3

1000.menu

Сочные и ароматные плоды придадут десерту неповторимые нотки и утонченный вкус. Готовить можно с бананом, клубникой, грушей, персиком. Очень вкусным является тыквенный и апельсиновый чизкейки. Если вы не любите апельсины или страдаете аллергией на цитрусовые, отличным решением станет яблочно-банановый чизкейк.

Ингредиенты:

200 г цельнозернового хлеба;

по 50 г изюма и кураги;

1 ч. л. меда;

300 г творога;

200 г банана;

100 г молока;

150 г яблока;

15 г желатина;

корица по вкусу.

Приготовление:

Изначально делаем корж. Хлеб нарезаем кубиками и сушим их в духовке. Сухарики складываем в чашу блендера, добавляем сухофрукты и взбиваем. В смесь вводим мед и тщательно перемешиваем. Выкладываем тесто в форму.

Чистим яблоко и один банан, режем колечками и выкладываем на основу.

Замачиваем желатин, даем ему настояться и нагреваем на огне.

Творог, молоко, корицу и второй банан растираем в однородную массу, добавляем к ней чуть остывший желатин. Полученную смесь выливаем на основу и отправляем застывать в холодильник на ночь.

Чтобы не навредить фигуре, ешьте диетический десерт по утрам. Чизкейк и стакан травяного чая – идея отличного завтрака.

Готовьте и угощайте с удовольствием! Приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые