Благодаря несложным рецептам и умеренному количеству ингредиентов, вы можете самостоятельно приготовить лазанью или равиоли и насладиться невероятными блюдами итальянской кухни.

Болоньезе из куриного фарша

ital1

Ингредиенты:

700 г куриного филе;

2-4 зубчика чеснока;

соль по вкусу;

острый перец, паприка, петрушка, фенхель по вкусу;

3 ст. л. красного вина;

6-8 помидоров;

2-3 ст. л. оливкового масла.

Способ приготовления:

Моем куриное филе, вытираем бумажным полотенцем и нарезаем кусочками среднего размера. С помощью блендера или мясорубки делаем фарш. Добавляем в него чеснок и, по желанию, небольшую луковицу. Перемалываем до образования однородной массы без комков. Солим, перчим и добавляем другие специи, тщательно взбивая фарш.

Разогреваем на сковороде оливковое масло и выкладываем куриный фарш. Жарим, постоянно помешивая.

Очищаем помидоры от кожуры и натираем на терке или взбиваем блендером. Добавляем помидоры к фаршу и тушим, пока мясо не приготовится. Подаем болоньезе из куриного фарша с макаронами, посыпав сыром и свежей зеленью.

 

Паста с овощами в томатном соусе

Ингредиенты:

250 г пасты;

1 репчатый лук;

1 баклажан;

1 кабачок;

100 г стручковой фасоли;

1,5 стакана свежих измельченных помидоров;

1 перец чили;

1/3 стакана тертого сыра пармезан;

2 ст. л. оливкового масла соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

Солим воду и ставим пасту вариться. Тем временем, нарезаем лук, баклажан и кабачок небольшими кубиками. Перец чили измельчаем. В отдельной кастрюле варим стручковую фасоль до готовности.

 Разогреваем сковороду. На оливковом масле жарим лук, пока он не станет прозрачным. Добавляем на сковороду баклажан и кабачок. Тушим овощи, пока они не станут мягкими.

Обдаем кипятком помидоры и снимаем с них кожуру. Измельчаем или перетираем на блендере и добавляем томатную пасту к овощам. Тщательно перемешиваем и тушим пару минут. Добавляем соль, молотый черный перец по вкусу, острый перец чили и вареную фасоль. Тушим несколько минут.

Готовую пасту пересыпаем в дуршлаг, сливаем лишнюю жидкость и возвращаем на сковородку. Помешивая, жарим 1 минуту и выключаем огонь. Выкладываем пасту на тарелку, добавляем томатный соус, сверху посыпаем тертым сыром и начинаем дегустацию.

Салат из рукколы

ital2

Ингредиенты:

100 г рукколы;

250 г помидоров черри;

50 г сыра пармезан;

75 г кедровых орешков или семечек;

2-3 ст. л. оливкового масла;

1 ст. л. бальзамического уксуса;

1 щепотка сахара соль по вкусу;

1 щепотка черного молотого перца.

Способ приготовления:

Моем листья рукколы, выкладываем на полотенце и даем им время просохнуть. Моем помидоры черри и разрезаем пополам.

Обжариваем на сухой сковородке кедровые орешки или семечки. Смешиваем оливковое масло, уксус, сахар, соль и перец, чтобы сделать заправку для салата. Режем пармезан тонкими слайсами.

Выкладываем на тарелку листья рукколы, помидоры и поливаем заправкой собственного приготовления. Сверху салат посыпаем орешками и кусочками сыра. И наш сытный салат готов!

 

Равиоли с тыквой

Ингредиенты:

200 г тыквы;

1 лук;

50 г горошка;

300 г теста;

1 помидор.

Способ приготовления:

Нарезаем тыкву маленькими кубиками. Разогреваем сковородку. Измельчаем лук и обжариваем его в растительном или оливковом масле. Добавляем горошек и кусочки тыквы. Жарим до тех пор, пока тыква не станет мягкой. Пересыпаем овощи в блендер и смешиваем до образования однородной массы.

Тонко раскатываем тесто и смазываем водой. Раскладываем на одну сторону лиса теста маленькие шарики начинки и накрываем другой частью. Нарезаем равиоли в форме прямоугольников или квадратов, тщательно прижимаем края.

Ставим кастрюлю с водой и варим равиоли 5 минут. Нарезаем помидор мелкими кубиками и поджариваем на оливковом масле несколько минут. Добавляем готовые равиоли и тушим 2-3 минуты. Подаем блюдо с соусом или украшаем зеленью.

Луковые кальцоне с ветчиной

ital3

Ингредиенты:

0,5 кг муки;

350 мл воды;

2 ст. л. оливкового масла;

1 щепотка соли;

1 щепотка сахара;

7 г дрожжей;

3-5 луковиц;

250-300 г ветчины;

3-4 ст. л. томатного соуса;

50 г сливочного масла;

100 г сыра.

Способ приготовления:

Замешиваем тесто. Для этого необходимо соединить просеянную муку с дрожжами, солью и сахаром. Добавляем оливковое масло и воду. Вымешиваем, пока не получится плотное, но эластичное тесто. Оставляем его на 15 минут.

Разогреваем на сковороде сливочное масло. Чистим лук и нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем несколько минут, до появления золотистого цвета. По желанию, можно добавить измельченный чеснок.

Нарезаем кубиками ветчину. Сыр натираем на терку. Разделяем тесто на ровные части, в зависимости от того, какого размера будут кальцоне. Посыпаем поверхность мукой и раскатываем не слишком тонкий корж круглой или овальной формы.

Смазываем половину теста томатным соусом, края и вторую половину оставляем чистыми. Сверху посыпаем тертым сыром и выкладываем обжаренный лук. Добавляем ветчину. Кроме ветчины, можно использовать грибы, помидоры, куриное филе и другие ингредиенты, которые вам приходятся по вкусу.

Накрываем начинку второй половиной теста и плотно закрываем края. Сверху смазываем кальцоне оливковым маслом и посыпаем сыром, при желании.

Разогреваем духовку до 160-180 градусов. Запекаем кальцоне, пока тесто не приобретет золотистый окрас. Кальцоне подаем на стол горячими.

Лазанья с ветчиной и сыром

ital 5 zastavka

Ингредиенты:

250 г ветчины;

200 мл куриного бульона;

600 г кабачков;

1 ч. л. сухого розмарина;

1 щепотка соли;

350 г теста для лазаньи;

250 г свежих шампиньонов;

2 ст. л. каперсов;

1 щепотка черного молотого перца;

350 мл сливок;

250 г сыра пармезан;

2 зубчика чеснока.

 

Способ приготовления:

Разогреваем на сковороде растительное или оливковое масло. Нарезаем мелкими кубиками грибы и чеснок. Обжариваем несколько минут и добавляем мелко нарезанный лук. Все тщательно перемешиваем.

Нарезаем кабачки и отправляем на сковороду к грибам. Жарим несколько минут, затем добавляем соль, перец и розмарин. Еще раз перемешиваем овощную смесь и тушим 2 минуты.

Выливаем на сковороду куриный бульон и добавляем каперсы. Когда рагу закипает, делаем маленький огонь и тушим несколько минут. Выливаем в рагу сливки, перемешиваем и тушим 5 минут или пока кабачки не станут готовыми. Выключаем огонь и разогреваем духовку до 220 градусов.

Смазываем дно формы для запекания оливковым маслом. Выкладываем слой теста для лазаньи, затем кладем нарезанный кубиками бекон. Следующий слой – грибное рагу, которое равномерно распределяем по всей форме. Сверху посыпаем сыром. Повторяем процедуру снова таким образом, чтобы у нас получилось три слоя начинки и 4 слоя листов теста.

Верхний слой лазаньи смазываем соусом из-под рагу, посыпаем сыром и украшаем грибами. Закрываем форму фольгой и выпекаем 25 минут. Затем снимаем фольгу и допекаем 15 минут, чтобы сыр подрумянился. Подаем на стол с салатом из рукколы.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые