Правильное питание – одна из основ жизни в стиле фитнес. Довольно сложно добиться красивой фигуры, если не поддерживать наработанные на тренировках результаты через сбалансированное меню. Но как понять, какие полезные продукты нужны, если вы решили сбросить несколько килограммов? И главное, в каких пропорциях необходимо включать еду в ежедневный рацион? На эти вопросы помогут ответить приложения для подсчета калорий.

kalorii1

Фото: pixabay.com

Несмотря на разницу в элементах интерфейса и количеству функций, суть у приложений одна – собрав введенные вами данные о росте, весе и целях питания, они формируют программу питания из самых полезных продуктов.

Какими бывают приложения для подсчета калорий?

Обычно счетчики калорий содержат в себе следующие полезные функции:

индивидуальный расчет суточной нормы калорий;

список популярных продуктов с уже заложенными нормами;

счетчик ежедневного потребления калорий;

счетчик ежедневного потребления белков, жиров и углеводов;

отслеживание потери веса и удобные графики;

отслеживание потребляемой воды.

Но отличает каждую программу друг от друга то, как эти функции реализованы. Разный дизайн, вариативность настроек, база продуктов – это то, что заставляет пользователя сделать выбор в пользу определенного приложения. Оновные функции и возможности личного помощника в питании мы рассмотрим на примере приложения Таблица Калорийности.

 kalorii2

Ваш личный помощник в питании

Приложение Таблица Калорийности дает возможность записывать и хранить потребленные вами продукты и проведенную активность за день, а также ежедневный энергетический баланс. Вы сами решаете, какой цели желаете достичь: сбросить, поддержать или набрать вес. А приложение периодически будет напоминать о ваших успехах на пути к цели.

Во время наблюдения за рационом, вам не придется рассчитывать калорийность каждого блюда. Приложение сделает это за вас и поможет определить оптимальное количество питательных веществ для здорового рациона.

Вы легко можете добавить свои блюда и активность в приложении, даже если вы не дома. Ведь Таблица Калорийности  доступна не только на компьютере, но и на смартфоне. Чтобы использовать приложение для подсчета калорий в любое время, достаточно скачать приложение на телефон. Мобильная версия доступна для Android, iOS i Windows Phone. Она дает возможность синхронизации со смарт-браслетами, часами Apple Watch, часами на OS Android и другими приложениями, которыми вы пользуетесь. Например, данные из Google Fit, Apple Health и так далее можно синхронизировать с Таблицей Калорийности бесплатно.

Что такое Таблица Калорийности и как её использовать?

Запиcывайте все съеденные блюда и свою физическую активность за день в рацион. В течение дня Таблица Калорийности подсчитает энергетическую ценность полученной пищи и вычтет энергию от физической деятельности.

Это поможет вам детально наблюдать за своим энергетическим балансом. Если полученная энергия превышает затраченную, вы набираете вес. Если наоборот - худеете. Для затраты энергии нужно учитывать, так называемый базальный обмен (энергию, которую потребляет организм в спокойном состоянии).

 kalorii3

Как начать?

После регистрации в приложении вы можете настроить данные для точного подсчета энергии, которую вы получаете за день. Установите возраст, рост и целевой вес, а также сумму ежедневного расхода или единицу измерения энергии, с которой вы хотите работать.

Рацион

В рационе вы сможете добавлять и корректировать данные о продуктах и количестве жидкости, которые употребляете в течение дня. Блюда, которые вы готовите чаще всего, можно добавить в раздел «Любимое». Еду, состоящую из нескольких продуктов, можно сохранить как одно блюдо. При следующей записи не потребуется добавлять все продукты, из которых состоит это блюдо, поскольку вы сразу сможете найти его в списке и выбрать.

Графики энергии и пищевой ценности

В приложении есть графики, по которым можно наблюдать динамику веса, энергии и пищевой ценности продуктов. Самый большой из них - график полученной и затраченной энергии. Для правильного похудения в идеале требуется, чтобы график был заполнен на 100 %. Под ним находятся графики пищевой ценности - белки, углеводы, жиры и пищевые волокна. Здесь также нужно стараться достичь дневной цели и полностью заполнить графики. При заполнении вам поможет цветная шкала: оранжевый цвет (мало питательных веществ), зелёный (идеальное процентное соотношение питательных веществ) и красный (при превышении дневной нормы).

Регулярная активность

Если вы занимаетесь спортом или совершаете какую-либо регулярную физическую активность, вы можете записать ее в соответствующем разделе и отнести к определённому дню недели. После этого не понадобится постоянно добавлять её вручную - она будет записываться в рацион автоматически.

Наблюдение и оценки рационов

Приложение Таблица Калорийности дает возможность поделиться рационом с вашим консультантом по питанию, доктором или другом. Вы самостоятельно сможете выбрать дни, которые он может видеть и оценивать.

Дополнительные возможности

Если вы планируете использовать приложение со всеми функциями и возможностями, вы сможете приобрести платную подписку. Премиум-версия Таблицы Калорийности отключает рекламу и позволяет отслеживать дополнительную информацию о потреблённых продуктах. Вы получите полный контроль над отслеживанием всех питательных веществ, содержащихся в продуктах, которые вы записали в тот день, следить за графиками сахара, соли, кальция и т.д.

Скачать приложение для мобильного телефона можно  из Google Play  и для устройств с iOS в App Store  .

Источник

Также читают:

Как полюбить полезную еду

Можно ли правильно питаться с ограниченным бюджетом?

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые