В современном мире ежедневная работа за компьютером, использование электронных книг и смартфона стали постоянными спутниками большинства из нас. Не удивительно, что из-за такой нагрузки зрение стремительно падает у многих. Каковы основные причины потери остроты зрения и как сохранить здоровье глаз надолго, узнаем далее.

 glaznaya klinika1

pixabay.com

  1. Возрастные изменения

С возрастом работа органов и систем нашего организма постепенно начинает сдавать позиции. Естественные физиологические процессы никто не отменял, и после 40 лет в глазах тоже происходят изменения. В первую очередь хрусталик становится менее гибким, он уплотняется, а мышцы, которые его удерживают, слабеют. Со временем такие изменения могут привести к дальнозоркости, глаза будут быстрее уставать, а голова болеть чаще.

Чтобы не допустить дальнейших осложнений, потребуется обратиться в глазную клинику для консультации. Современная офтальмология имеет в арсенале множество средств и методов лечения различных патологий. На ранних этапах это могут быть профилактические мероприятия, специальные средства коррекции, консервативные методы лечения, а в более тяжелых случаях — хирургические вмешательства.

  1. Работа за компьютером

Обычно за компьютером, многие из нас работают почти не моргая, из-за чего мышцы глаз постепенно слабеют. А кто-то не всегда правильно организовывает место для работы, не следит за освещением, нарушает расстояние между глазами и экраном, либо работает за монитором, на котором плохо видно.

По словам офтальмологов, опасен не сам монитор, а сухость роговицы, возникающая из-за постоянной наряженной работы. В таких случаях рекомендуют делать специальную гимнастику для глаз, пятиминутные перерывы через каждый час, а также подобрать очки для работы за компьютером, снабженные специальными фильтрами. Не лишним будет соблюдать режим — ночью отдыхать, а работать только при дневном свете. Помните о том, что ежедневное нахождение перед мерцающим экраном может привести к снижению зрения.

  1. Плохое кровообращение

Кровеносные сосуды обеспечивают питание клеток, а сетчатка глаз — очень нежный орган, который нуждается в качественном кровообращении. Причиной падения зрения может стать плохое кровообращение. В этом случае необходима консультация врача, который подберет препараты, улучшающие состояние сосудов. Кроме того, придется беречь себя от резких перепадов давления.

  1. Отсутствие работы глазных мышц

Если длительное время сосредоточенно смотреть на экран монитора или текст книги, то мышцы, управляющие хрусталиком, ослабевают. Как и другие мышцы, которые подолгу не задействуют, начинают терять форму и даже атрофироваться. Чтобы этого избежать, необходимо тренировать мышцы с помощью специальной гимнастики для глаз. Также нужно периодически отвлекаться от экрана или книги и на несколько мгновений задерживать взгляд то на дальних, то на ближних объектах.

glaznaya klinika2

pixabay.com

  1. Переутомление

При переутомлении нервная система человека перераспределяет приоритеты организма, снижая расход энергии на другие процессы. В некоторых случаях это касается зрения. Обычно в этом виноваты хроническая усталость, стрессы, недосыпание, быстрая утомляемость. Одна из рекомендаций для таких случаев – стараться не подвергаться стрессам, соблюдать режим, отказаться от курения и спиртного. Не забывайте о регулярной физической активности: наша кровь должна без сбоев циркулировать по всему организму. Больше времени проводите на природе, дышите свежим воздухом и смотрите вдаль, а не только под ноги.

  1. Повреждения органов зрения

Также к причинам нарушения зрения можно отнести различные травмы. Например, попадание инородных тел в глаза, ожоги, кровоизлияния, отклонения в структуре, полученные в результате воспалительных заболеваний и другие. Для профилактики инфекций офтальмологи рекомендуют не тереть глаза руками, не использовать линзы с простроченным сроком годности, по возможности избегать травм.

  1. Заболевания позвоночника

Часто проблемы со зрением возникают из-за травм позвоночника, ведь к головному мозгу со стороны спины проходят артерии, снабжающие глаза кровью. Контролируйте свою осанку, выполняйте комплекс упражнений для позвоночника по назначению врача.

  1. Неправильное питание

Дефицит необходимых веществ из-за нерационального питания также может послужить причиной снижения остроты зрения. Ведь пищевой рацион необходимо составлять так, чтобы получать суточную норму витамина А ежедневно. Старайтесь чаще употреблять яйца, рыбу или рыбий жир, печень, цельное молоко, сливочное масло, овощи и фрукты. Также следует отказаться от пересоленной, консервированной, острой и жареной пищи. В то же время старайтесь не злоупотреблять кофе, чаем, газировкой и алкоголем. Если сбалансированно питаться получается не всегда, компенсировать недостаток веществ в организме можно с помощью витаминных добавок с черникой и лютеином.

Как сохранить здоровье глаз

При значительном ухудшении зрения за короткий период следует обратиться в глазную клинику  в срочном порядке. Неотложная помощь специалиста необходима, если снижение зрения сопровождает резкая боль в глазу, отек или покраснение.

Для профилактики глазных болезней нужно посещать офтальмолога хотя бы раз в полгода. Регулярно проверяйте внутриглазное давление и обследуйте сетчатку. После проверки своевременно подбирайте очки. Они снимают нагрузку с внутренних глазных мышц и становятся средством профилактики возрастных болезней. Не следует забывать главное правило — болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые