Желание человека продлить свой век вполне объяснимо и похвально. Каких только чудодейственных рецептов на пути к долголетию не придумали люди. Универсальной палочки-выручалочки, подходящей всем без исключения, не существует, но есть вполне действенные способы.

zhizn1 1

politeka.net

Вы заботитесь о своем здоровье, мечтаете продлить молодость и отгулять на свадьбе правнуков? Пока ученые, увы, не придумали эликсира долголетия. Многое в вопросе продолжительности и качества жизни зависит от нас самих. Научно доказано, что, кроме генетической предрасположенности, наше поведение и действия в быту влияют на длительность жизни. Какие полезные привычки помогут жить дольше?

  1. Сырые овощи в качестве перекуса

Чтобы перекусить привыкли баловать себя шоколадным батончиком, печеньем или аппетитным бутербродом с колбасой? Это, бесспорно, вкусно, но не продлевает человеческую жизнь, в отличие от овощей. Речь идет именно о сырых овощах без какой-либо термической обработки. Итальянские ученые выяснили, что порция в один стакан сырых овощей в день, среди которых салат, красный болгарский перец, морковь и брокколи, в среднем увеличивает жизнь на два года.

 

  1. Поддержка здорового веса

Специалисты Университета Алабамы сообщили не очень радостную новость для людей с высоким индексом массы тела. Лишние килограммы на три года сокращают их жизнь и увеличивают риск развития сахарного диабета второго типа, гипертонии, инсульта, инфаркта, рака толстой кишки.

Коллеги ученых из Гарварда провели похожее исследование, определив ИМТ у людей с низким риском ранней смерти. Согласно их данным, он находится в пределах от 18,5 до 24,9, что соответствует нормальному соотношению массы и роста человека.

Для того, чтобы определить ИМТ, следует свою массу тела в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате.

zhizn2

laralitvinova.ru

  1. Регулярная физическая нагрузка

Среднестатистический современный человек стал двигаться меньше, что не идет на пользу продолжительности его жизни. В идеале специалисты настоятельно рекомендуют претендующему на долголетие человеку посещение спортзала три раза в неделю или ежедневную пешую прогулку длиною в 30 минут, с оговоркой, что идущий должен менять темп своего движения, то есть чередовать медленную и быструю ходьбу. Плюс четыре года в актив!

  1. Микс их орехов

Два года в копилку вашего долголетия принесет смесь из пяти видов орехов, а именно: грецкого, миндаля, арахиса, фундука и бразильского ореха. Начать хрустеть орешками стоит, взяв по одному каждого из них, постепенно доведя общую массу до 50 грамм в день.

  1. Завести больше друзей

За бешеным ритмом жизни многие люди с трудом находят время на семью, что уж говорить об общении с приятелями. Напрасно! Как показали результаты исследования ученых из Австралии, люди, окруженные крепкой компанией настоящих друзей, живут на семь лет больше, чем одиночки.

 

  1. Стареть с позитивом

Старение является неизбежным процессом в организме. Мы все знаем это, но относимся к происходящему с разными эмоциями. Кто-то льет слезы по ускользающей молодости и красоте, в панике ожидая появления новых хронических болячек, другие же — пытаются найти в старости позитив. Как утверждают сотрудники Йельского университета, именно последние имеют все шансы прожить на семь лет дольше, чем их пессимистически настроенные на старость собратья.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые