Каждый раз, задумываясь о том, что можно и нельзя делать во время беременности, многие женщины испытывают настоящий стресс. Полезно ли это для меня? Не повредит ли ребенку? Подборка запретов и показаний для будущих мам поможет найти верные ответы на самые актуальные вопросы.

mozhno1

НЕЛЬЗЯ:

Активно заниматься спортом

Чрезмерные физические нагрузки и поднятие тяжестей могут стать причиной гипоксии плода или преждевременных родов. А вот умеренные занятия физкультурой, напротив, повышают тонус, нормализуют обмен веществ и укрепляют мышцы. Обсудите этот вопрос с вашим доктором. В большинстве случаев плавание, йога, пилатес или специальная гимнастика для беременных станут отличным вариантом. Во время занятий старайтесь не перенапрягаться и измерять пульс каждые 15 минут. Утренняя зарядка также идет на пользу – простые наклоны, потягивания, повороты головы помогут проснуться и зарядят положительной энергией на весь день.

Соблюдать жесткую диету

Рацион беременной женщины базируется на принципах здорового питания, а значит, не подразумевает голодовки. Для правильного развития плода в меню должна царить полная гармония белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Ежедневное употребление нежирного мяса или рыбы, молочных продуктов (включая творог), растительного масла в умеренном количестве и более двух литров жидкости – в самый раз. Самовольное ограничение в употреблении продуктов одной из этих групп означает лишение ребенка тех питательных веществ, которые в них содержатся. Так что, если вам кажется, что неплохо бы «умерить аппетиты», проконсультируйтесь со своим врачом, как сделать это с умом.

Например, альтернативой диете могут стать разгрузочные дни, которые обычно рекомендуются при отечности, чрезмерном весе, одышке или нарушениях в работе внутренних органов. Смысл сводится к тому, чтобы потребить в день не больше 1500 ккал, разделенных на 5-6 приемов пищи небольшими порциями. Во время «разгрузки» также нужно выпивать не менее 2-х литров чистой воды. Будьте осторожны, проводить подобные испытания разрешается не чаще раза в неделю. Составить меню специально для вас поможет лечащий гинеколог.

Даже при сбалансированном рационе питательных веществ и витаминов, поступающих в организм с пищей, может быть недостаточно. Именно поэтому будущим мамам на протяжении беременности рекомендуется употреблять специальные комплексы, которые помогут восполнить потребность беременной женщины в витаминах и минералах.

 

Перегреваться

Если посещение бани давно стало для вас доброй традицией, а горячая ванна входит в список любимых домашних спа-процедур, спешим вас огорчить: от этих удовольствий придется воздержаться – температура выше 39 градусов может быть опасна для будущего ребенка.

Курить

У курящих женщин нарушается обмен веществ и повышается риск эстрогенной недостаточности, а гормон эстроген необходим для нормального развития беременности. Кроме того, курение приводит к нарушениям проницаемости сосудистой стенки, а значит, и плаценты во время беременности, в связи с чем ребенок испытывает недостаток кислорода.

В отличие от сигарет, дегустировать время от времени слабоалкогольные напитки не возбраняется. Например, полбокала красного вина в неделю – вполне допустимая норма. Пиво и вовсе содержит фолаты, употребление которых желательно во время беременности. Безусловно, не стоит рассматривать пенный напиток как источник полезного вещества, но от нескольких глотков напитка, если очень хочется, вы не пострадаете.

Совершать длительные перелеты

В первом триместре организм перестраивается на новый лад, в том числе, меняется свертываемость крови. Воздержитесь от авиаперелетов в этот период, так как в результате перепадов давления повышается риск тромбозов. Если все же поездку отменить не удается, постарайтесь, чтобы перелет составил не более 4-х часов и, после отключения табло «пристегнуть ремни», стоит хотя бы немного пройтись по салону. Затем, до третьего триместра, летать разрешается без особенных ограничений, но советуем предварительно все же проконсультироваться у своего врача, нет ли у вас каких-то индивидуальных ограничений.

mozhno2

МОЖНО:

Вести половую жизнь

В сперме содержатся простагландины, которые очень важны на этапе всего фертильного цикла, так как именно они поддерживают эндометрий, так что секс во время беременности поощряется. Некоторые психологи, в свою очередь, считают, что мы недооцениваем значение половой жизни во время беременности, хотя контакт матери и отца также может быть важен для психологического развития ребенка.

Принимать поливитаминные комплексы

Важность употребления витаминов и питательных веществ во время беременности сложно переоценить. Особое внимание стоит уделить фолиевой кислоте – этот витамин участвует в синтезе белков, строении клеточных рецепторов, нормализации обменных процессов в организме.

Фолиевая кислота помогает в синтезе белков, строении клеточных рецепторов, нормализации обменных процессов. Недостаток элемента может привести к различным состояниям, начиная от дефектов развития клеток, органов и систем у плода и заканчивая повышением онкологических рисков у взрослого человека.

Лечить зубы

«Если вы можете отложить лечение зубов до второго триместра, сделайте это», - советуют врачи-гинекологи. В первом триместре происходит закладка тканей и органов плода, поэтому маме следует быть крайне осторожной – использование ряда медикаментов могут нанести вред малышу. Также первый триместр часто характеризуется токсикозом, повышенным слюноотделением, изжогой и другими малоприятными симптомами, которые могут помешать проведению процедуры. Выходит, что визиты к стоматологу не запрещены, но допускаются только в крайнем случае.

Во втором триместре ситуация выравнивается, плод сформирован, и лечить зубы уже можно со спокойной совестью – есть современные средства анестезии достаточно безвредные для малыша, а ваш организм уже будет готов к небольшим встряскам.

 

Больше гулять

Прекрасным вариантом умеренной физической нагрузки станут продолжительные прогулки. Главное, одеться по погоде и никуда не спешить. Для того чтобы надышаться чистым воздухом, лучше всего выбираться в загородный парк, подальше от суеты и выхлопных газов. Пока вы наслаждаетесь природой, организм, кроме прочего, насыщается витамином D – он синтезируется в организме самостоятельно под действием солнечных лучей. Важность этого витамина для укрепления костных тканей малыша очень высока, а променад в комфортную погоду восполнит его баланс.

Стрессы противопоказаны беременным, поэтому используйте каждый момент, чтобы расслабиться и отвлечься от ежедневных хлопот. Что может быть лучше, чем в хорошую погоду почитать легкую книгу на скамейке в парке или провести пару часов за неспешной беседой с подругой во время прогулки спокойным шагом? Настоящая терапия и заряд положительных эмоций!

 

Также читают:

25 необычных фактов о беременности, о которых вы не знали

Беременность и отдых у моря: полезные советы

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые