Мы уже рассказывали про полезные свойства черешни и преимущества клубники. Конечно, абрикос не так популярен, как эти летние ягоды, но, согласитесь, он не менее вкусный и, само собой, полезный. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках абрикоса.

abrikosy

poleznenko.ru

Чем полезен абрикос

Абрикос богат на витамины и микроэлементы фрукт. В его составе есть такие полезные вещества как калий, бета-каротин, магний, железо, фосфор, натрий, йод, пектин, пищевые волокна, крахмал, инулин. Также витамины А, В3, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н, РР и натуральные кислоты.

Этот солнечный фрукт благоприятно влияет на повышение гемоглобина, укрепляет иммунитет и является профилактическим средством против болезней щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваний, способствует улучшению работы сердечной мышцы. Кроме того, абрикос снижает уровень холестерина и не дает образоваться холестериновым бляшкам на стенках наших сосудов, выводит токсины из организма.

Абрикос хорошо действует на мозговую активность, способствуя ее повышению, улучшает память, поэтому он показан всем, кто занимается интеллектуальной работой.

Ко всему прочему, абрис — отличное слабительное. Он, как в свежем, так и в сушеном виде позволяет сбросить пару килограмм естественным путем и помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также абрикос отлично работает, как антимикробное и  бактерицидное средство. А ядра абрикосовой косточки часто используются в качестве отхаркивающего и успокоительного средства при кашле и бронхите.

Калорийность абрикоса

Абрикос — диетический фрукт, который может стать отличным спутником в очередном разгрузочном дне и в качестве сладкого перекуса, когда вы на диете. Его можно использовать в качестве главного ингредиента для монодиеты. Калорийность абрикоса составляет 41 ккал на 100 грамм.

Чем вреден абрикос

Несмотря на то, что абрикос обладает столькими полезными свойствами, он не рекомендуется людям с сахарным диабетом, так как в его составе находится приличное количество фруктозы, а также тем, кто имеет "слабый" желудок. Не стоит употреблять абрикос при нарушенной работе щитовидке, гепатите (витамин А в его составе не усваивается, что может повлечь за собой неприятные последствия) и низкой кислотности желудка.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые