Теплые и солнечные дни приносят радость. Но радость эта омрачается, когда на улице стоит жара. Если вы все-таки из тех, кто не выносит сильную летнюю жару, воспользуйтесь простыми приемами, которые обеспечат вам прохладу.

zhara1 1

niklife.com.ua

Во время жары полезны водные процедуры. Лучше всего принять прохладный душ.

Держите по возможности в холодильнике дома или на работе ледяные кубики. Приготовить их легко и очень просто, а в жару они незаменимы.

Естественная реакция всего организма в жару – потеть. Но избыточное потение приводит к обезвоживанию всего организма, выводит из него соли, а в местах, не покрытых одеждой, усиливает вредное воздействие солнца. Если никакие дезодоранты не помогают, необходимо воспользоваться народным средством: приготовьте настой шалфея - 1 столовую ложку залей стаканом воды и принимайте по две столовых ложки 2-4 раза в день.

Одежда в жару должна быть свободной, легкой, из светлой воздухопроницаемой ткани, которая хорошо вентилируется, впитывает пот, словом, не создает затруднений для теплоотдачи. Идеальный головной убор - соломенная или полотняная  шляпа из светлой ткани.

Обувь также должна соответствовать погоде. Никаких кроссовок или кед, который плотно прилегают к ноге и препятствуют вентиляции. Чтобы ноги могли дышать летом, откажитесь от закрытой обуви, носите босоножки и сандалии. В жару нижняя конечность прекрасно чувствует себя в полотняной или кожаной с тканевыми вставками обуви. Также лучше отказаться и от обуви на шпильках. Кстати, популярные шлепанцы - не лучший вариант. Обувь с задником или с фиксирующим ногу ремешком намного снижает риск получения травм.

Для ваших усталых ног – ванночки из коры дуба или размолотая кора дуба в качестве присыпки обязательно освежит и охладит их.

 

Для прекрасного самочувствия в жаркие летние дни помогут запахи лаванды, чабреца и розмарина. С этой целью можно использовать эфирные масла или обыкновенную туалетную воду. А вот капелька ментолового масла, втертая в виски, подарит вам чувство свежести и прохлады.

Побалуйте себя настоящими летними духами с запахом цитрусовых, бергамота или персика. Эти ароматы вызовут чувство радости и отвлекут от жары.

Для мытья головы в жаркую пору лучше всего использовать шампуни с экстрактом мяты, грейпфрута и эвкалипта.

Чтобы легче переносить жару, удушливую погоду, надо ежедневно выпивать по рюмочке сока сельдерея (из корней, стеблей или просто зелени).

В жару не перегружайте желудок, откажитесь от жирной, острой пищи, больше включайте в рацион овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Помните, при высокой температуре алкоголь быстрее всасывается в кровь.

Еще один побочный эффект жары - скоропортящиеся продукты. В жаркую погоду быстрее всего от тепла портятся молочные продукты, готовые развесные салаты (особенно с майонезом), выпечка с кремами, вареная колбаса, рыба, пирожки и слойки с различной начинкой и вся еда, купленная на лотках, не оборудованных холодильниками.

zhara2

i-w-t.org

Самое радикальное спасение от жары - кондиционер. Но не поддавайтесь искушению установить температурный режим на минимум, чтобы из раскаленного города ворваться в настоящую осеннюю прохладу. Разница температур между помещением и улицей не должна превышать 8-10 градусов.

Следуя этим рекомендациям, вы не будете легче переносить жару, и лето принесет вам огромное наслаждение.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые