Черешни летом - лучший десерт. Но сколько можно съесть этих ягод, чтобы получить только пользу? Как известно, все хорошо в меру – давайте узнаем о пользе, вреде и калорийности черешни.

cheri1

Палитра цветов этих сочных ягод разнообразна – можно найти почти белые, светло-желтые, желтые, розовые, красные, вишневые и почти черные черешни. Соответственно, состав плодов может немного отличаться. Тем не менее, в каждом из сортов есть следующие полезные вещества: несколько органических кислот, включая яблочную, много сахаров, пектины, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, Н и РР. Кроме того, в составе черешен достаточно много пищевых волокон, а также минералов: калий, кальций, магний, медь цинк, фосфор, железо, йод и марганец. Такой состав делает черешни весьма полезным продуктом.

Польза черешни

Полезные вещества в черешне участвуют в кроветворении, снижают свертываемость крови (что весьма кстати жарким летом), укрепляют капилляры. За счет этого уменьшается риск возникновения тромбов.

Темные сорта черешни полезны для снижения кровяного давления при гипертонии или просто повышении артериального давления.

Ягоды способствуют мягкому очищению организма от токсинов, уменьшают уровень холестерина в крови.

Черешня любого сорта способствует улучшению перистальтики кишечника.

Плоды обладают легким мочегонным свойством, поэтому отлично помогают очистить почки и печень. А также способствуют похудению.

Отвары из листьев и ягод черешни – отличное противовоспалительное средство.

В сезон черешни, с июня до конца июля, рекомендовано съедать горсть спелых черешен перед обедом и ужином, чтобы "почистить" организм и избавиться от нескольких лишних килограммов, не прилагая усилий.

Калорийность черешни

Калорийность черешни на 100 г продукта составляет всего 50 ккал. Питательная ценность 100 г плодов: белки - 1,1 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 11,5 г.

Врачи и диетологи рекомендуют употреблять не более 300 г черешни в один прием, чтобы не возникало проблем с пищеварением. При этом дневная норма ягод - до 1 кг. Стоит учитывать, что эти цифры подходят только абсолютно здоровым людям, если у вас есть какие-то жалобы (диабет, проблемы с ЖКТ и т.д.), то спросите своего врача, сколько можно съедать черешен, чтобы не навредить организму.

cheri2

Чем полезна черешня для женщин

Девушкам, принимающим комбинированные оральные контрацептивы стоит добавить черешни в свой рацион, так как они помогают снизить угрозу повышенного тромбообразования. Из-за этих же полезных свойств ягоды помогают при варикозе, венозной недостаточности, геморрое и других заболеваниях, связанных с кровеносной системой и сердечно-сосудистой.

Также черешни полезны во время беременности, когда повышенное тромбообразование приводит к одному из симптомов токсикоза - гестозу.

Присутствие в черешне бета-каротина и витамина Е способствует улучшению состояния кожи, ее омоложению. После сезона черешни можно заметить, что внешний вид значительно улучшился: кожа посвежела, отеки под глазами исчезли, волосы стали более упругими и эластичными, а ногти перестали быть ломкими. Приятный вкус черешни и содержащиеся в ней биологически активные вещества тонизируют организм и повышают настроение.

Черешня входит в состав многих косметических средств по уходу за кожей лица и волосами. В домашних условиях черешню также можно использовать в оздоровительных целях при приготовлении масок для лица.

Вред черешен

Черешни не рекомендованы людям с индивидуальной непереносимостью или аллергией на продукт. Кроме того, не стоит давать черешню детям до года, так как она иногда может вызывать аллергические реакции в виде покраснения и пятен на коже, зуда.

Людям с сахарным диабетом стоит с осторожностью употреблять черешни, ведь чрезмерное потребление ягод может спровоцировать скачок уровня сахара.

Черешню ни в коем случае нельзя есть тем, у кого нарушена проходимость в кишечнике – эта ягода сделает еще хуже.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые