Какие составляющие идеального завтрака? Продукты готовятся быстро, при этом они максимально полезные и вкусные. Что ж, всем параметрам отвечает овсянка. Рассказываем, с чем есть овсянку на завтрак, чтобы извлечь максимум пользы для здоровья и фигуры.

ovs

medic.ua

Овсянка на завтрак - самый полезный продукт. Но не любая. Все хлопья моментального приготовления никакой пользы для фигуры и красоты не несут, хотя и здоровью не навредят. Но, если хотите, чтобы ваш завтрак был правильным, то выбирате овсянку без ароматизаторов и добавок. Лучше покупать обычные овсяные хлопья, длительность варки которых зависит от их размера.

Если хотите приготовить овсянку на завтрак для детей, то перед покупкой обращайте внимание на упаковку. Обычно на хлопьях есть отметки "1, 2 или 3". Для детей лучше покупать овсяные хлопья с цифрой 3, так как они полностью развариваются и быстро готовятся. Если вы планируете похудеть с помощью овсянки на завтрак, то такая каша-размазня вам не подойдет. Берите хлопья с отметкой 1 или 2 - варить такую кашу нужно 3-10 минут, но хлопья полностью не разварятся, так как в них больше клетчатки.

Пресная каша может приобрести абсолютно невероятный вкус, если ее приготовить правильно. Мы знаем, что добавить к овсянке, чтобы она была максимально полезна для фигуры, красоты и здоровья.

ovs2

mir24.tv

Что добавить в овсянку?

Вы слышали о принципе раздельного питания? Если в двух словах, то такое питание помогает сохранить здоровье и фигуру потому, что этот режим питания исключает одновременный прием в пищу продуктов, которые требуют разной среды переваривания.

К чему мы это? Овсянка - углевод, соответственно, для ее усвоения нужна щелочная среда в желудке. Для переваривания жиров требуется кислотная. Поэтому самая большая ошибка, которую совершают люди в приготовлении полезной овсянки - добавление сливочного масла. Это как раз тот случай, когда масло кашу испортит. Лучше готовить овсянку на молоке, разбавляя его водой в пропорции 1:1, чтобы молоко не повышало кислотность желудочного сока. Так не придется добавлять в кашу жиры.

По тому же принципу овсянку нельзя совмещать с кислыми фруктами и белками. Полезнее всего сочетать овсянку с любыми свежими и вялеными фруктами, даже с цитрусовыми. Несмотря на то, что грейпфруты и апельсины имеют кислый вкус, на организм они оказывают щелочной эффект.

Также к овсянке можно добавлять любые орехи, в том числе и кокос, сырое молоко и творог. Попробуйте заменить обычное молоко кокосовым или миндальным - овсянка получится в несколько раз полезнее и намного вкуснее.

Конечно же, в овсянку для похудения не стоит добавлять сахар. Все рафинированные продукты вредят не только фигуре, но и здоровью, откладываясь на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. Заправляйте хлопья медом или кленовым сиропом, можно добавлять варенье, но там тоже сахар, поэтому овсянка будет вкусной, но не полезной.

Если любите соленую овсянку, ни в коем случае не добавляйте к ней мясо или рыбу. Этим продуктам нужна кислая среда. Так что вы получите не насыщение, а тяжесть в желудке. Лучше готовьте овсянку на воде и добавляйте к ней свежие овощи, пророщенные бобы, а также семена.

Источник

Также читают:

5 необычных рецептов смузи-боулов

10 вариантов полезных завтраков для стройной фигуры

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые