Практически ни один рецепт по приготовлению пищи не обходится без добавления соли. Но проблема в том, что сегодня большинство из нас потребляют её на 50% больше рекомендуемого суточного количества.

sol

avrorra.com

Пища с высоким содержанием соли повышает уровень артериального давления. Высокое кровяное давление со временем повреждает почки и является основной причиной почечной недостаточности. Эти советы помогут вам снизить ежедневное количество потребляемой соли.

  1. Используйте свежее, а не упакованное, мясо. Свежие нарезки из говядины, курицы или свинины содержат соль, но её намного меньше, чем в таких продуктах, как бекон или ветчина. Если пищевой продукт хорошо хранится в холодильнике в течение нескольких дней или недель, это означает, что содержание соли в нём слишком велико.
  2. Выбирайте свежие фрукты и овощи, так как они содержат меньше соли, чем консервированные.
  3. При покупке замороженных овощей выбирайте те, которые маркированы как «свежезамороженные», и не содержат добавленные приправы или соусы.
  4. Начните читать этикетки на продуктах питания. На них всегда указывается содержание соли. Иногда высокое содержание сахара в продуктах (например, в яблочном пироге), может маскировать высокое содержание соли, поэтому важно изучить состав на содержащееся количество этого минерала.
  5. Сравните различные марки одного и того же пищевого продукта, пока не найдете тот, который имеет самое низкое содержание соли. Вы будете удивлены, узнав, насколько отличается её количество в продуктах разных брендов.
  6. Выбирайте специи или приправы, в составе которых не содержится соль.
  7. Когда вы находитесь в ресторане и готовы сделать заказ, вы можете попросить подать блюдо с меньшим содержанием соли или вообще без неё.
  8. Остерегайтесь продуктов, которые кажутся не солеными на вкус, но содержат её высокое содержание, например, сыр.
  9. Если у вас повышенное артериальное давление, ограничение потребления соли может не только снизить ваше кровяное давление, но и усилить эффект лекарства от него.
  10. Потребность в солёной пище – это всего лишь привычка, от которой можно избавиться. Это займёт у вас около 6-8 недель. Но как только вы привыкните к еде с меньшим количеством соли, вам станет трудно есть такие продукты, как картофельные чипсы, потому что они будут казаться слишком солеными.
  11. Используйте лук, чеснок, травы, специи вместо соли, это добавит аромат вашему блюду.
  12. Промывайте продукты и консерванты (например, фасоль, горох, оливки и т.д.), это может сократить содержание соли на 40 процентов.
  13. Комбинируйте не соленые продукты с солёными. Если вам не нравится вкус пищи с низким содержанием соли, попробуйте комбинировать их в равных частях с подсоленными ингредиентами. Так вы получите меньше этого минерала и, вероятно, не заметите большой разницы во вкусе. Это особенно хорошо подходит для бульонов, супов и соусов.

Источник

{jcomments on}

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые