Иммунитет должен работать постоянно и без сбоев, как работает, например, сердце. Но иногда под влиянием разных факторов (например, смены сезонов, климатической зоны, или все того же вездесущего стресса) иммунитет ослабевает, и тогда ему требуется поддержка.

imun1

Иммунитет — это способность организма защищаться от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Взрослые люди, которые простужаются не более трех раз в году, могут особо не беспокоиться — это вполне допустимая норма, хотя лучше не болеть вовсе. И если простудные заболевания — нечастые гости, то искать препараты и другие способы, чтобы подстегнуть свой организм, не нужно. Но если человек ведет здоровый образ жизни и все равно часто чувствует себя плохо, тогда следует побеспокоиться о своем иммунитете.

  1. Высыпайтесь

Мало кто осознает влияние сна на иммунитет. Чем чаще вы не высыпаетесь, тем больше болеете. Поэтому старайтесь соблюдать правильный режим дня и выделять для сна не меньше 6-8 часов в сутки. Глубокий сон  помогает клеткам обновляться, ускоряя процесс их регенерации. Это, в свою очередь, помогает поддерживать иммунную систему здоровой.

Еще один важный нюанс: отправляться в кровать нужно до полуночи. Гормон мелатонин, который работает как иммуностимулятор, вырабатывается только в темное время суток, достигая пикового значения в два часа ночи.

  1. Продумайте рацион

Многие женщины задумываются о своем иммунитете тогда, когда уже появляются некоторые проблемы. Поэтому советуем уже сегодня переходить на правильное питание, которое является отличным средством для укрепления иммунитета и повышения энергии.

Здоровая диета должна включать большое количество фруктов и овощей, которые богаты антиоксидантами, которые повышают иммунитет. Белки также важны – они увеличивают количество лейкоцитов в крови, что напрямую связано с повышением иммунитета. Ваша иммунная система не откажется от мяса, рыбы и бобовых. Ведь протеин - единственный строительный материал для клеток, в том числе иммунных.

Организму нужен цинк для производства фагоцитов. Эти клетки борются с чужеродными частицами, попавшими в организм. Потому следует употреблять устрицы, кунжут, орехи, креветки и яйца.

Доставайте с дальней полки овсянку. Норвежские ученые, которые при изучали содержащийся в злаке бета-глюкан, выяснили, что его антимикробные способности получше, чем у эхинацеи. По крайней мере, употреблявшие бета-глюкан грызуны, реже подхватывали герпес, грипп и сибирскую язву.

Среди продуктов, которые помогут повысить  иммунитет – цитрусовые и помидоры. Они содержат витамин С, который эффективно защищает иммунную систему и повышает иммунитет. Также поднять иммунитет помогут чеснок, миндаль, капуста кале и черника, малина, йогурт, зеленый чай, чай матча и др. Также чтобы укрепить иммунитет, следует исключить до минимума употребление сахара, трансжиров, быстрых углеводов и алкоголя.

  1. Восстановите микрофлору кишечника

Результаты борьбы организма с вирусами и бактериями на 70% зависят от здоровья микрофлоры кишечника (которая, кстати, считается отдельным органом иммунной системы). Так что нет лучшей профилактики болезней, чем ежедневная порция кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, йогурта, простокваши.

  1. Избегайте стрессов

Стресс – это не просто эмоция. Он имеет физические последствия – отнимает у организма нужные ресурсы и ведет к резкому снижению иммунитета. Чтобы преодолеть стресс, нужно избегать напряженных ситуаций, токсичных людей, и научиться справляться со сложными ситуациями без лишних нервов.

  1. Тренируйте мозг

Нейропсихологи из Калифорнийского университета обнаружили способ простимулировать иммунную систему и заодно приятно скоротать вечер. Подойдет любая умственная деятельность, включающая планирование, запоминание и абстрактное мышление. Хоть кроссворды разгадывайте – все на пользу.

  1. Тренируйтесь с пользой

Регулярные занятия спортом укрепляют здоровье и, как следствие, защищают от болезней. Другой вопрос — как быть, если на спорт нет ни времени, ни сил, ни денег? Если вы действительно хотите заниматься систематически, то 15-минутная пробежка по утрам не потребует особых затрат.

Но когда за окном темно и холодно, желание остаться дома порой пересиливает самые благородные желания. Для того чтобы обеспечить организму дополнительную подпитку, достаточно будет простой зарядки. Десять минут в день с пользой для здоровья и фигуры — что может быть лучше?

Но изматывающие тренировки совсем не то, что сделает вас здоровее. Сабра Клейн, молекулярный микробиолог и иммунолог из американского Университета Джонса Хопкинса считает, что при повышении уровня тестостерона (а он неизбежно взлетает в ответ на интенсивные силовые упражнения) страдает наша оборона от вирусов и бактерий.

 

  1. Смейтесь и улыбайтесь

Совет от оптимистов — больше улыбайтесь и смейтесь. У этой точки зрения есть почти научное обоснование: дело в том, что эндорфин, так называемый гормон счастья, оказывает благотворное влияние на организм, снижает уровень стресса, улучшает самочувствие, повышает иммунитет, стабилизирует давление.

  1. Закаляйтесь

Обычный контрастный душ хорошо тренирует сосуды и улучшает работу адаптационных механизмов организма, хождение босиком по квартире стимулирует биологически активные точки.

  1. Слушайте музыку

Кроме улыбки, выработке эндорфина способствует хорошая музыка: традиционно считается, что оптимальным средством для приведения состояния души в равновесие является джаз. Впрочем, психологи уверены, что в данном случае «хорошая» — значит, ваша любимая, от фолка до рока. Другое дело, что она не должна быть слишком громкой: шум мешает расслаблению на подсознательном уровне.

  1. Оградите себя от шума

Постарайтесь снизить уровень назойливого шума дома и на рабочем месте. Когда вы слышите что-нибудь неприятное, мышцы напрягаются, кровеносные сосуды сужаются, сердце усиленно колотится, в кровь выбрасывается адреналин – в общем, наблюдается типичная реакция на стресс. Если подобное происходит в режиме нон-стоп, иммунная система отказывается функционировать должным образом,  - предупреждают ученые из Корнелльского университета.

  1. Общайтесь больше

Одиночество, недостаток социальных связей (реальных, а не виртуальных), но главное, фоновое беспокойство по этому поводу действуют на организм так же, как хронический стресс, - выяснили ученые из Университета штата Огайо.

Потому не запирайтесь в четырех стенах, встречайтесь с друзьями, участвуйте в благотворительных акциях и спортивных мероприятиях, заводите новые знакомства, чаще обнимайтесь  и не болейте.

  1. Принимайте ванну с эфирными маслами

imun5

Каким бы ни был темп вашей жизни, горячая ванна с лавандой на ночь поможет забыть о стрессах и плохом самочувствии. А эфирное масло с ароматом грейпфрута придаст сил для новых подвигов и борьбы с любыми, даже самыми стойкими вирусами.

 

  1. Принимайте препараты, повышающие иммунитет

Среди витаминов и минералов, которые повышают  иммунитет – витамин А, В6, В12, C, D, E, а также цинк и селен. Их регулярный прием укрепляет иммунитет, особенно у женщин, уменьшая риск простудных заболеваний. Среди растений, которые стимулируют иммунную систему — эхинацея, женьшень, элеутерококк, родиола розовая, лимонник китайский, алоэ, каланхоэ, боярышник и др.

Среди народных средств для повышения иммунитета — витаминные напитки из фруктов и ягод, а также травяные чаи. Они укрепляют иммунитет благодаря высокой концентрации витаминов (морсы и компоты из калины, лимона, клюквы и других кислых растений). Повышают иммунитет чаи из мелиссы, пустырника, душицы, липы, шишек хмеля, корня валерианы, а также, тех растений, о которых мы писали выше.

Если повод для тревоги серьезный, то лучше всего отправиться на прием к врачу-иммунологу, который после необходимых исследований сможет дать квалифицированные рекомендации. Но самостоятельно назначать себе какие-либо лекарственные средства, даже если они безрецептурные, не стоит: это, во-первых, скорее всего, не даст нужного эффекта, а во-вторых, может быть опасным!

Помните, лучшие средства для иммунитета — не таблетки, настойки или уколы, а прекращение воздействия тех факторов, которые ослабляют защитные силы организма у женщины. Скорее исключайте их, и будьте самыми здоровыми!

Также читают:

Чем кормить ребенка, чтобы укрепить его иммунитет

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые