Баланс кислоты и щелочи очень важен для здоровья твоего тела. Это своего рода индикатор нашего состояния, а отклонения от нормы говорят о сбое в работе организма. Ведь мы – водные существа, которые на 70-80 % состоят из жидкостей. Все они имеют свой идеальный показатель кислоты-щелочи для оптимальной работы. Разберемся, как его сохранить на правильной отметке.

ph1

Существует шкала измерения от 1 до 14, где 7 — нейтральная среда, ниже 7 – среда кислотная, а выше 7 — щелочная. В зависимости от функции каждой системы она может быть щелочной или кислотной. У большинства жидкостей — крови, слюны, лимфы, жидкости в суставах и мозге — показатель щелочной, и лишь слезы, моча, желудочный сок — имеют кислый показатель.

Организм в каждой среде всеми силами поддерживает константу. Самый жестко регулируемый телом уровень кислотно-щелочного баланса — это PH крови. Здесь телу нужно постоянство и оптимальный уровень PH крови 7,43 — 7,45. Отклонение на 0,1 опасны, PH крови 7,1 — критично для жизни.

Почему нарушается кислотно-щелочной баланс

Чаще всего смещение происходит в сторону увеличения кислотности. Кислота постоянно вырабатывается в результате обменных процессов. Занятия спортом, стресс, работа мозга — все это провоцирует производство кислоты. Например, после активного занятия в зале часто болят мышцы, это потому, что выделяется молочная кислота.

Стресс также вызывает выработку кислоты. Сильные эмоции, переживания, страх приводят к выработке большого количества соляной кислоты в желудке, далее следуют проблемы с пищеварением. Часто гастрит называют именно эмоциональной болезнью.

Мало воды это тоже приближает к окислению. И, конечно же, то, что мы едим. Большая часть нашей пищи – с окисляющими свойствами. Окисляет вся белковая пища (животная и растительная), молочные продукты, все мучные изделия, орехи (кроме миндальных и бразильских), все цитрусовые, кроме лимона, все ягоды, щавель, чай, кофе, алкоголь. Самый кислый продукт — газированные сладкие напитки.

Благо, наш организм знает, что для него важно, и сам расставляет приоритеты. Чтобы погасить кислоту расходуются 4 основных минерала: кальций, магний, калий, натрий. Эти минералы нейтрализуют кислоту. После стакана сладкой газировки из костей тут же выдвигается кальций, чтобы погасить уровень кислоты. Поэтому увеличивается количество проблем с костями у детей, которые пьют много сладкой газированной воды.

То есть, стресс, неправильное питание нарушают баланс, и те среды, которые должны быть слабощелочными становятся кислотными, а кислотные становятся еще более кислотными. В таком ритме клетке сложно выполнять свою ежесекундную работу, так как в кислотной среде уменьшается уровень энергии, замедляются процессы питания, восстановления, выведения токсинов, дополнительно расходуются минералы. Вирусы и вредные бактерии в кислотной среде чувствуют себя отлично – а это становится причиной болезни.

Повышенное содержание кислоты — ацидоз — приведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой, лишнему весу, хрупкости костей, проблемам с суставами.

Повышенное содержание щелочи — алкалоз — случается гораздо реже, но это состояние также является опасным. Причиной чаще всего становятся лекарства. При сбалансированном питании, достаточном количестве минералов, воды, правильном количестве физической нагрузки и умении контролировать стресс организм в состоянии поддерживать баланс.

ph2

Что делать для правильного кислотно-щелочного баланса

Самое банальное, но важное: максимально о себе заботиться.

Медитировать: это дает умение отпускать стресс, направлять внимание на то, что нам нравится, не копаться в негативном мусоре.

Двигаться: движение стимулирует ход, течение жидкостей в теле и, таким образом, поддерживает правильное функционирование всех внутренних процессов, дает тонус телу.

Сохранять баланс на тарелке: продукты, которые мы едим, обладают окисляющим или ощелачивающим свойством. Так как большей проблемой является закисление, хорошо ввести в рацион на постоянной основе ощелачивающие продукты. А это: зелень, (кроме щавеля), зеленые салаты, все виды капусты, огурцы, кабачки, авокадо, миндальные и бразильские орехи, лимоны.

Очень полезными будут зеленые смузи: смесь зеленых салатов, разных сортов капусты, огурцов, яблоки и киви, чтобы было не только полезно, но и вкусно. Подберите свой букет салатов, овощей и фруктов для здорового зеленого коктейля.

Еще одно проверенное средство — вода с лимоном. Кислый лимон ощелачивает кровь. Это еще одна из 101 причин почему полезно начинать утро с 1-2 стаканов воды с лимоном.

Как оценить уровень PH

Оценить свой кислотно-щелочной баланс можно дома по слюне и моче индикаторами PH, которые продаются в аптеках. Слюна относится к щелочным средам и имеет уровень кислотности 7,0 — 7,5. Моча относится к кислотным средам и ее уровень в пределах 5,5. Так как кислотность слюны и мочи меняется в течение дня, надо производить измерение несколько раз в день в течение 10 дней.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые