Нехватка времени, спешка, быстрые перекусы в офисе или позднее утро дома, так или иначе приводили нас к тому, что мы решали скоротать свой кофе брейк за чашкой растворимого кофе. А стоит ли он того? Денежных затрат и времени на приготовление его в любимой кружке? Давайте разберемся.

ras1

Фото: webcity.su

Впервые сам термин растворимый или сублимированный кофе был изобретён и запатентован в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом . В США он появился в 1910 годах, когда только нарастала «первая волна в кофе», люди были открыты и рады выпить данный напиток. Стал он набирать обороты и одной из самых знаменитых компаний тех времен Folgers, обещающей домохозяйкам приготовление кофе для мужа менее чем за 50 секунд… Точнее напитка с отсутствием каких либо вкусовых характеристик, только с обжигающей горечью.

Если кратко описать технологию изготовления растворимого кофе, то здесь кофейные зёрна (зачастую смеси зерен кофе Арабика/Робуста низкого качества) обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток затем высушивают различными способами. В итоге получая:

1) сублимированный - фриз-драйд (англ. freeze dried «вымороженный») кофе, который производится по технологии «сушка с замораживанием»;

2) порошковый - спрей-драйд (англ. spray dried) кофе, который производят по технологии «сушка распылением»;

3) гранулированный – кофе, который производят из порошка, полученного методом распылительной сушки с помощью агрегации, которая представляет собой процесс смачивания порошка для образования гранул.

 

Безусловно, можно выделить несколько факторов удобства употребления растворимого кофе, (но не пользы):

Легкость и быстрота приготовления, просто добавьте горячую воду - и все!

Низкая стоимость. Вода, сублимированный кофе, кружка. Достаточно бюджетный вариант.

Отсутствие отходов. Все частицы кофе растворяются в воде, ничего не нужно чистить. Довольно легко, не правда ли?

ras2

Фото: gastrotract.ru

Однако, даже взяв за внимание простоту приготовления данного напитка, количество негативных факторов, влияющих на наше здоровье, превысит вышеуказанные положительные стороны.

  1. Растворимый кофе производят из низкокачественного сырья, тех зерен кофе, которые зачастую не правильно хранятся, в результате чего в них могут заводиться различные насекомые. Не совсем хочется пить кофе, полученный из такого зерна..
  2. Сам процесс обработки зерен кофе, последующая темная обжарка с целью скрытия дефектов вкуса и аромата, приводят нас к совершенно безжизненному продукту. Нет в нем ни сладости, ни полезных веществ.
  3. Медиками доказано, что употребление растворимого кофе за час до и после еды, в разы сокращает уровень железа в крови.
  4. Метод обработки и сушки зерен кофе здесь приводит к тому, что напиток содержит химический компонент, который образуется в пищевых продуктах при нагревании более чем 120 C. Он обладает токсичными и канцерогенными свойствами. Используется при производстве красок и полимерных материалов.
  5. Добавление сахара, сухого молока, эмульгаторов и стабилизаторов. Посмотрите на упаковку растворимого кофе. Срок годности данного продукта как минимум год, а то и дольше, что говорит о его консервации, которая может быть достигнута только с помощью добавления химических веществ. Так же сахар, если вы выпиваете 2-3 чашки кофе растворимого в день, вы повышаете его уровень в крови, тем самым нанося вред организму, особенно для тех, кто заботится о фигуре или страдает сахарным диабетом.

Говоря простым языком представителей 21 века, растворимый кофе является своеобразным "fast food" в индустрии кофе  , где здесь вам все довольно просто и якобы "вкусно" подается, не обозначая какой вред это приносит.

Источник

 Также читают:

Всё, что вы хотели знать о кофе: польза и вред любимого напитка 

Смешанные вкусы: с чем пьют кофе

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые