Тыква — настоящая королева осени. Оранжевая, яркая, она одним своим видом способна разогнать осеннюю хандру. С приходом осени на наших столах все чаще появляются блюда из тыквы. И не зря, ведь согласно исследованиям, тыква содержит множество витаминов и микроэлементов, а потому полезна и для взрослых, и для детей.

3

Полезные свойства тыквы

Исследования показали, что мякоть тыквы на 90% состоит из воды, при этом овощ содержит множество необходимых организму витаминов, белков, углеводов и различных аминокислот. Так, согласно данным исследователей, тыква содержит витамины А, С, Е, D, РР, К и В. Кроме того, она богата редким витамином Т, который необходим нашему организму.

Также в главном осеннем овоще содержится ряд минералов, например фтор, магний, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод. А главное, что тыкву можно хранить при комнатной температуре достаточно длительное время, при этом овощ не теряет своих полезных свойств.

Медики также советуют употреблять тыкву в том или ином виде для борьбы с различными заболеваниями или их профилактики. Например, свежевыжатый сок тыквы  поможет справиться с простудой и гриппом, восстановит сон и укрепит иммунитет, а тыквенные семена помогут при лечении болезней печени. Его можно законсервировать на зиму, и тогда у вас всегда будет источник витаминов. Кстати, тыквенный сок можно смешивать с любым другим — например, апельсиновым или яблочным.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что употребление тыквы поможет избавиться от угревой сыпи на лице и теле, а также поможет справиться с жирностью волос и перхотью.

Не менее полезным считается и масло тыквы - его рекомендуют употреблять для улучшения работы печени и предстательной железы, желчного пузыря. Также регулярное употребление тыквенного масла поможет укрепить иммунитет.

 

Интересные факты

В 100 г тыквы содержится около 1 г белка, что больше, чем в перепелиных  яйцах. Тыква еще и диетический продукт — в 100 граммах мякоти содержится всего 25 кКал.

В тыкве содержится в 5 раз больше каротина, чем в моркови. В организме человека каротин преобразуется в витамин А, который действует как антиоксидант.

Высокое содержание калия в тыкве улучшает работу сердечно-сосудистой системы и уменьшает риски гипертонии.

 5

Тыква при похудении

Диетологи заявляют, что тыква является одним из наиболее полезных овощей во  время похудения. Дело в том, что в мякоти этого овоща содержится витамин Т, который препятствует накоплению жировых клеток. Именно поэтому диетологи советуют вводить тыкву в рацион для урегулирования веса. Кроме того, этот овощ помогает ускорить процессы усвоения пищи, а также нормализует метаболизм.

Исследователи также пришли к выводу, что употребление тыквы положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому тыкву рекомендуют вводить в  рацион для выведения из организма плохого холестерина, токсинов и шлаков.

Диетологи также советуют употреблять тыкву при туберкулезе, атеросклерозе, запоре, диабете, подагре, желчнокаменной болезни. Мякоть тыквы рекомендуют беременным женщинам и детям.

 

Противопоказания

Впрочем, несмотря на положительные свойства, у тыквы есть и противопоказания. Так, например мякоть тыквы не рекомендуют употреблять людям с тяжелой формой сахарного диабета, а сок тыквы противопоказан при гастрите с пониженной кислотностью, а также язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, медики советуют отказаться от употребления главного осеннего овоща людям с аллергией или индивидуальным невосприятием продукта.

Также смотрят:

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые