Обезвоживание организма ведет к целому ряду проблем: от сухости кожи и отечности до слабости, усталости и даже мышечных спазмов. Летом за водным балансом организма следить становится труднее, так как из-за жары потребность в жидкости возрастает. Помимо обязательных двух литров воды в день, можно добавить в рацион продукты, богатые жидкостью. Они защитят от обезвоживания и увлажнят кожу.

 voda1

Арбуз

Высокое содержание воды в арбузе — очевидный факт, но есть еще несколько аргументов, почему эта ягода заслуживает место в вашем рационе. Помимо способности защитить кожу и весь организм от обезвоживания, арбуз обладает уникальным составом. Он богат природным антиоксидантом — ликопином, который не только придает ему ярко-красный цвет, но и способен бороться с воспалительными процессами и преждевременным старением.

Огурец

Огурец — абсолютный рекордсмен по содержанию жидкости среди всех твердых продуктов — зеленый овощ состоит из воды на 96,7%! Других питательных веществ в огурцах практически нет, однако с задачей увлажнения он справляется «на ура». В жаркие летние дни специалисты рекомендуют есть зеленый салат с добавлением огурца, чтобы поддерживать водный баланс организма и защитить его от обезвоживания.

 voda2

Шпинат

Шпинат может похвастаться не только 91% воды в своем составе, но и высоким содержанием калия, магния, фолиевой кислоты, витаминов С и К и антиоксиданта — лютеина. Кроме того, всего одна чашка свежих листьев шпината обеспечит вас третью суточной нормы потребления витамина Е, который отвечает за молодость и красоту  кожи.

Салат Айсберг

Тоже не самый богатый нутриентами продукт, зато самый водянистый среди всех видов зелени. Процент жидкости в салате айсберг составляет 95,6%. Салат станет отличным дополнением к вашему салату (не забудьте и про огурцы) или сэндвичу. А можно использовать лист салата вместо булочки для бургера или лепешки для ролла — вкусно и без лишних углеводов.

 voda3

Дыня

Дыня — отличный летний десерт, который не только удовлетворит потребность в сладком, но и избавит от риска обезвоживания, ведь она необычайно богата жидкостью. Помимо воды, дыня в приличных количествах содержит витамины А, С и Е, магний, калий и фосфор. К сожалению, калорий в ней не меньше, чем питательных веществ, так что с порциями стоит быть осторожнее.

 

Источник: roxy.ua

Также читают:

Продукты для красоты: что съесть, чтобы похорошеть

Самые полезные продукты для женщин

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые