Резкий набор веса, перепады настроения, боли в спине и тотальная усталость. С этими проблемами сталкивается, без преувеличения, каждая женщина. Натуропат специалист по здоровому питанию Селин Туати считает, что с ними можно справиться, добавив в меню определенные продукты питания.

zhen1

elgreloo.com

Как часто вы едите орехи, фасоль, рыбу и цельнозерновой хлеб? По мнению Селин Туати, эти продукты должны присутствовать в рационе современной женщины если не каждый день, то точно через день. И на это есть целый ряд причин.

Магний против предменструального синдрома

Раздражительность, плаксивость, усталость, боли в спине - обычно все эти симптомы принято объединять емкой аббревиатурой ПМС (предментструальный синдром). Главной его причиной считается дефицит магния во второй фазе цикла.

Нехватка магния сегодня распространенная проблема. Ее причина – уменьшение содержания этого химического элемента в рафинированных продуктах питания. Пониженное содержание магния в организме вызывает состояние беспокойства, нервозности, бессонницы и усталости. Часто люди жалуются на беспричинные головные боли, повышенную утомляемость, тревожность, не подозревая, что им просто не хватает магния.

 

Где искать?

Много магния в фасоли, какао, темном шоколаде, семечках подсолнечника, а также в орехах (фисташках, миндале и бразильском), тахинной халве, соевой муке, цельнозерновом хлебе. Обратите внимание, что при термической обработке теряется половина магния, при заморозке - треть.

Омега-3 против боли и спазмов

zhen2 1

nazdor.ru

Неприятные ощущения из-за спазмов мускулатуры матки в критические дни запускаются молекулами-простагландинами (простагландины также вызывают возникновение боли при воспалении). А Омега-3 способствует выработке так называемых противовоспалительных молекул. Кроме того, Омега-3 сглаживает гормональные всплески и улучшает настроение.

Где искать?

Омега-3 неслучайно называется незаменимой кислотой, она не вырабатывается в организме. Ее можно получить только извне. Больше всего Омега-3 в рыбьем жире, поэтому диетологи рекомендуют как можно чаще есть форель, макрель, сардины, селедку, палтус и другую жирную рыбу. А так же семена чиа и льна.

Кальций против остеопороза

zhen3 1

fitohome.ru

Остеопороз (снижение плотности костей) обычно начинает прогрессировать у женщин после 50 лет. Дело в том, что плотность костей зависит от уровня половых гормонов в организме. С наступлением климакса он существенно снижается, и кости истончаются. Сделать их более крепкими может кальций. Долгое время считалось, что молочные продукты - лучшие источники этого элемента. Однако, чтобы набрать из них суточную норму в 1000-1500 мг, потребуется съесть 1 кг творога или выпить 1-1,5 л молока. К тому же кальций из молочных продуктов хуже усваивается из-за высокого содержания в них животного белка.

 

Где искать?

Очень много кальция содержится в водорослях, например, в спирулине (1100 мг на 100 г). Так же к важным источникам этого элемента можно отнести маковые семена, миндаль, кунжут, сушеный инжир и хурму. Впрочем, сыр, творог и другие молочные продукты тоже не стоит списывать со счетов.

Бобовые и злаки для хорошего настроения

zhen4

divomix.com

Эти продукты, богатые клетчаткой и медленными углеводами, помогают сохранить долгое ощущение сытости и избежать резкого снижения сахара в крови, которое ведет к слабости и снижению работоспособности. Кроме того, бобовые и цельные злаки способствуют синтезу серотонина, так называемого гормона счастья, а значит, борются с плохим настроением, раздражительностью и упадком сил.

Где искать?

Включите в ежедневный рацион чечевицу, маш, нут, белую и красную фасоль, горох, рис, цельнозерновой хлеб.

 

Меньше соли!

Соль задерживает воду в организме, что приводит к отекам и чувству тяжести в ногах и животе, особенно в критические дни. Чтобы сократить потребление соли при готовке вместо нее используйте больше специй, пряностей, винного уксуса. Пища получится вкусной и ароматной, а недостаток соли будет совсем не заметен. Старайтесь реже есть колбасные изделия, копчености, соленую рыбу промышленного производства, соевый соус. Если при приготовлении пищи вы используете консервированные овощи, обязательно промойте их под струей воды.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые