Сухой шампунь — средство, которое выручит тогда, когда вы проспали, хотите сделать объемную прическу или быстро привести себя в порядок. Но как им правильно пользоваться? Разбираемся вместе.

shampun1

  1. Что такое сухой шампунь?

Сухой шампунь — это средство, которое содержит сорбенты и антибактериальные компоненты. Он имеет пудровую текстуру и заключен в баллон с распылителем или флакон с узким носиком или без него. В роли сорбентов чаще всего выступают тальк, крахмал, рисовая, кукурузная или овсяная мука, каолин (белая глина), а подавление бактерий чаще всего обеспечивает триклозан.

Шампуни нового поколения часто содержат ухаживающие компоненты, которые придают волосам блеск и гладкость. Это протеины, масла, экстракты растений. Некоторые сухие шампуни содержат отдушки: волосы не только очистятся от жира и грязи, но будут благоухать в течение дня.

Обычно это средство используют тогда, когда нужно срочно освежить волосы, а времени на мытье нет. Он удобен и после занятий спортом, в путешествии или если вы опаздываете. Но также сухой шампунь придает корням волос дополнительный объем, так что стилисты часто используют его для создания объемных кос или пучков.

  1. Как использовать сухой шампунь?

Научиться пользоваться сухим шампунем легко.

Расчешите волосы. Это необходимо, поскольку средство может застревать в спутанных прядях. В таком случае очищающий эффект будет не таким выраженным.

Встряхните упаковку. Это важно, поскольку частички сорбентов довольно тяжелые, и могут оседать на дне.

Нанесите средство на корни волос, приподнимая пряди руками. Распылять шампунь нужно с расстояния 15-20 сантиметров.

Помассируйте голову, равномерно распределив средство.

Подождите несколько минут, и тщательно расчешите волосы щеткой или расческой с частыми зубьями.

Если вы видите частички сухого шампуня, которые остались в волосах после расчесывания, подуйте на прическу холодным воздухом из фена.

 

  1. Какие ошибки чаще всего допускают при использовании сухого шампуня?

Не смотря на простоту процедуры использования абсорбирующего спрея, иногда женщины допускают ряд ошибок во время его использования.

Первая и самая распространенная — использование сухого шампуня с водой или на влажные волосы. Иногда женщины мочат пряди, а после уже пытаются нанести сухой шампунь. Этого делать нельзя: средство просто скомкается и впитает воду, а не кожный жир. Так что не стоит экспериментировать: помните, что сухой шампунь предназначен только для безводного очищения.

Вторая ошибка — это нанесение с неподходящего расстояния. Если приблизить распылитель к голове меньше, чем на 15 сантиметров, то средство ляжет слишком плотно, и вычесать его будет трудно. А если вы сильно отдалите баллон, то шампунь не попадет на корни волос, и локоны будут тусклыми.

Третья ошибка — это использование слишком большого количества средства. Лучше нанести на волосы немного шампуня, а потом, в случае необходимости, добавить больше. Если же нанести шампунь с избытком, от него будет трудно избавиться.

Четвертая ошибка — это нанесение средства по всей длине волос. Не стоит этого делать, иначе пряди станут сухими и безжизненными.

Пятая ошибка — это попытки очистить волосы от стайлинговых средств при помощи сухого шампуня. Ничего не получится — придется все же мыть голову. Стайлинговые средства имеют формулу, которая растворяется при контакте с водой или ПАВами (веществами, которые обеспечивают очищение и образование пены), а в сухом шампуне нет ни того, ни другого.

shampun2

  1. Как часто можно пользоваться сухим шампунем?

Производители единодушны во мнении: не стоит увлекаться очищающим спреем для волос, поэтому используйте его не более двух раз в неделю.  Иначе вы рискуете забить поры кожи головы, а это может вызвать зуд, перхоть и другие неприятные последствия.

Кстати, два дня подряд прибегать к помощи этого средства тоже не стоит. Дело в том, что если вы не помоете голову, повторное использование сухого шампуня не скроет того, что вы пренебрегли банными процедурами. 

 

  1. Как выбрать сухой шампунь?

Если вы предпочитаете яркий парфюм, обратите внимание на те сухие шампуни, которые не имеют запаха. Дело в том, что отдушка, которой ароматизируют данное средство, довольно стойкая сама по себе, а в волосах остается дольше, чем где-либо еще. Она будет перебивать парфюм. Но если вам нравится, когда волосы пахнут тропическими фруктами или вишней, ароматизированный сухой шампунь — это ваш выбор.

Средства на основе крахмала или муки не вычесываются из волос полностью, но при контакте с кожным салом становятся абсолютно прозрачными и придают прическе дополнительный объем.

Средства на основе талька могут забить поры и спровоцировать зуд и шелушение кожи головы при частом использовании. Однако, если вы не будете злоупотреблять сухим шампунем, их вполне можно использовать.

  Также читают:

Как выбрать шампунь по типу волос?

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые