В последнее время увеличилось количество подделок всемирно известных косметических брендов, завоевавших признание потребителей. Чаще всего подделывают тушь, губную помаду, блеск для губ, кремы для лица и парфюмерию. Причем купить некачественную косметику можно не только в Интернете, но и в магазине. Как отличить качественную продукцию от подделки, не выбросить деньги на ветер и избежать неприятностей в аллергической реакции?

kosmetika1

Перед походом в магазин необходимо вооружиться необходимой информацией.

Упаковка

Первое, что нужно тщательно проверить – это упаковка. Коробка должна быть целой, без вмятин и царапин, желательно обвернутой в целлофан. Очень хорошо, если на шве стоит голограмма производителя. Потрясите коробку, содержимое должно быть прочно закреплено в середине упаковки и не может болтаться.

Присмотритесь к надписям на упаковке. Они должны быть четкими и не размытыми, а название бренда прописано правильно (часто мошенники меняют местами буквы, чтобы уйти от ответственности). Обязательно сверьте прописанный на упаковке штрих-код с указанным в базе данных производителя. Это можно сделать в Интернете или попросив у продавца-консультанта сопутствующую товару документацию.

 

Состав

Внимательно ознакомьтесь с составом и инструкцией по применению. При выборе косметики по уходу за лицом и телом главное помнить, что качественная продукция должна содержать как можно больше натуральных веществ. Это экстракты и вытяжки из растений, натуральные масла, коллаген, гиалуроновая кислота. Если в составе преобладают химические соединения и продукты нефтепереработки, такой товар лучше вернуть на полку.

Обязательно обратите внимание на дату изготовления и срок годности. Чем он меньше, тем больше вероятность, что продукция качественная и натуральная. Добросовестные производители также указывают оптимальные условия хранения косметики.

Тюбик, баночка, флакон

Качественный крем для лица должен быть упакован не в пластиковую баночку или тюбик, а в стеклянную или керамическую тару. Обязательным условием является наличие защитной мембраны на горлышке. Крышка должна плотно прилегать и не прокручиваться. На банке и на шве тюбика указывается информация о дате выпуска и сроке годности данного средства. На донышке флакона духов или туалетной воды обязательно должна присутствовать наклейка с названием парфюма и логотипом бренда.

При покупке декоративной косметики обратите внимание на герметичность и правильность хранения выбранного вами товара. У основания кисточки туши для ресниц или блеска для губ не должно быть сгустков, в противном случае это говорит о том, что тюбик раньше открывался. При покупке румян и пудры обратите внимание на кисть и пуховку, в идеале они должны быть выполнены из натуральных материалов.

kosmetika2

Запах и консистенция

Нужно ли говорить, что качественная косметика должна приятно пахнуть. При этом аромат не должен быть чрезмерно агрессивным, чтобы исключить возможное проявление аллергических реакций. Просроченные кремы, помаду и блески для губ сразу же выдает характерный запах прогорклого масла. Тушь для ресниц практически не имеет парфюмерной отдушки, у нее должен быть спокойный аромат и однородная консистенция.

При выборе парфюмерии есть отдельные правила, которых необходимо придерживаться:

 не стоит покупать духи сразу. Нанесите понравившийся аромат на кожу запястья и походите с ним несколько часов. Качественные духи имеют способность раскрываться, меняя со временем свою тональность. Это необходимо сделать еще и потому, что иногда самый прекрасный парфюм может вызывать индивидуальную непереносимость: дискомфорт, головную боль и даже тошноту.

- обратите внимание на стойкость и шлейф аромата. Неуловимый флер от хорошего парфюма должен окружать вас в течение всего дня.

- не пробуйте одновременно более двух-трех вариантов. Если вы сразу не смогли определиться с выбором парфюма, выйдите из магазина, прогуляйтесь полчаса на свежем воздухе, выпейте чашку кофе и только тогда продолжайте поиски подходящего аромата.

 

Тестеры

Практически стопроцентной гарантией, что вы не приобретете подделку, является наличие в магазине тестеров. С их помощью вы сможете проверить консистенцию продукции, аромат и отсутствие аллергических реакций. А пробники декоративной косметики облегчат муки выбора подходящей цветовой гаммы.

Цена и место приобретения

Современный рынок представляет потребителям массу вариантов для приобретения косметики – от интернет-магазинов и сетевых консультантов до люксовых салонов. Все больше потребителей предпочитают заказывать косметику через Интернет, соблазняясь относительно недорогой ценой продукции. Но в этом случае вы покупаете "кота в мешке", не имея возможности визуально определить качество продукции, а возврату косметика и парфюмерия не подлежит. Соблазняясь на заманчивые акции и распродажи, будьте весьма бдительны.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам избежать ненужных проблем при покупке косметики и сделают этот процесс легким и приятным

 

Также читают:

11 советов, как отличить настоящие духи от подделки

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые