Мы используем косметику для того, чтобы делать кожу красивее. Но есть мнение, что некоторые косметические средства приносят слишком много вреда нашему организму. Насколько это так?

kosmetika

voiceshowbiz.com

Миф № 1. Дезодоранты-антиперспиранты вызывают рак груди

Национальный онкологический институт опровергнул этот факт. Бытовало мнение, что дезодоранты-антиперспиранты содержат канцерогенные вещества, что провоцирует появлению рака груди. На самом деле лимфатические узлы освобождаются от токсинов через почки и печень.

Миф № 2. Помады содержат большое количество свинца

В действительности все не так. Количество свинца, которое может попасть в организм человека вместе с косметикой намного меньше того, сколько человек получает его каждый день вместе с воздухом.

Миф № 3. Консерванты в косметике вредны для кожи

Консерванты необходимы для того, чтобы защищать косметику от микроорганизмов. В баночке для крема есть все, что нужно: вода и питательные вещества. Но если бактерии попадают в крем – это может привести к появлению аллергии.

Миф № 4. Отдушки на синтетической основе вредны для организма

На самом деле, натуральные ароматические вещества способны также вызвать аллергические реакции. Однако среди красителей небезопасны компоненты на основе каменноугольной смолы. Ученые неоднократно говорили о том, что они могут вызывать проблемы, но замены этим красителям еще не обнаружили.

Миф № 5. Поверхностно-активные вещества разрушают кожу

Ученые доказали, что частое использование средств, предназначенных для очищения кожи, приводит к повышению ее чувствительности. Некоторые компоненты повреждают защитный барьер, и накапливается в клетках кожи. Частое использование средств с ПАВ приводит к развитию сухости кожи, появлению камедонов и выпадению волос.

Источник

Также читают:

Что ваш макияж расскажет о вашем характере?

7 ошибок в макияже, из-за которых мы выглядим усталыми

Макияж с красной помадой: секреты идеальных губ

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые