Вьющиеся волосы – это большой подарок природы, который притягивает взгляды, окружает романтическим ореолом, и вызывает бурные восторги у подруг и молодых людей. Правда, хозяйке с ними бывает очень нелегко. Красивые кудри склонны к сухости, их тяжело расчесывать и укладывать. Но все проблемы можно решить с помощью правильного ухода.

kudri

Покупайте специальный шампунь для кудрявых волос, который питает кожу головы и дополнительно увлажняет волосы.

Подберите правильный бальзам: он облегчит расчесывание локонов, наполнит их жизненной силой и энергией. Лучше всего, если он будет обладать функцией глубокого увлажнения. При использовании правильного бальзама локоны будут послушными и менее сухими.

Откажитесь от использования фена. Для кудрей он не подходит совсем. Волосы следует сушить только полотенцем, аккуратно впитывая лишнюю влагу. Выкручивать и агрессивно сушить их не нужно.

Стрижка должна быть частой. Подравнивать концы стоит не реже, чем один раз в два или три месяца. Тогда они не будут сечься, останутся пышными и здоровыми. Частая стрижка нужна как коротким, так и длинным кудрям. Вне зависимости от длины, не забывайте вовремя посещать салон красоты. Это в первую очередь необходимо для здоровья ваших волос.

Расчесывание локонов – задача не из легких, для этого потребуется гребень с редкими зубьями и достаточное количество терпения. Волосы начинают расчесывать с кончиков, постепенно продвигаясь к корням. Не стоит торопиться, из-за этого вы будете рвать их и травмировать. Аккуратные действия сохранят ваши кудри в целости и сохранности.

Укладка сложнее всего делается именно на кудри. Для этого необходимо как следует постараться. Купите специальный моделирующий гель или  мусс, нанесите его и смоделируйте подходящую укладку. Только учтите, что лучше всего получается и дольше держится самый простой вариант, ровные локоны, аккуратно распределенные и ниспадающие на плечи. Если вы вдруг не смогли получить нормальной укладки, то можно просто сделать хвостик, пучок или подобрать их заколкой.

 

С окрашиванием следует быть крайне аккуратным, особенно в светлые тона. Ведь любая краска сушит и сами волосы, и кожу головы, ухудшает структуру волос. Поэтому стоит выбирать качественные продукты, которые максимально бережно окрашивают, не содержат аммиака, воздействуют нежно и увлажняют.

Очень полезны специальные маски для кудрявых волос. Применять их стоит 1-2 раза в неделю. При правильном выборе вы довольно скоро заметите разницу. Вы почувствуете ощущение мягкости и гладкости, которое поможет вам выглядеть идеально. Локоны станут послушнее, будут легче расчесываться и укладываться.

Маски могут содержать масла, витамины, минералы, природные компоненты. Маска должна обладать увлажняющим свойством, питать корни и кожу головы. Наносить ее необходимо по всей длине, аккуратно равномерно распределяя ее. После этого стоит обернуть волосы в пищевую пленку и укутать в полотенце и на полчаса заняться своими делами. По истечении этого времени необходимо как следует промыть голову теплой водой.

Выпрямление с помощью утюжков стоит проводить только на здоровые волосы, предварительно смазав локоны гелем, обладающей функцией термозащиты. Гель покрывает их специальным составом, защищает структуру, увлажняет и сохраняет. Если использовать утюжок часто, то это может пагубно сказаться на ваших волосах. Вместо ровных и гладких, они могут стать похожи на паклю, высушенную на солнце.

Для роскошных кудрей важно периодическое увлажнение, так как сухость, свойственная этому типу волос, приводит к тому, что концы начинают сечься, волосы становятся непослушными.

Не забывайте про свой рацион, волосы нужно питать не только снаружи, но и изнутри. Пейте достаточно воды, такое количество, которое покроет суточную норму. Также полезны будут овощи, фрукты, злаки в рационе: они добавят витаминов и микроэлементов, необходимых вашей прическе и всему организму.

 

Также читают:

8 способов, которые помогут отрастить длинные волосы

Как покрасить волосы без ущерба для их красоты

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые