Лето – не самая лучшая пора для волос. Солнечные лучи, соленая вода, сухой ветер могут сделать волосы сухими, ломкими и тусклыми. Что делать, чтобы волосы оставались здоровыми и блестящими, читайте далее.

volosy1

1. Используйте солнцезащитные средства

В жаркое время года волосы нуждаются в защите так же, как и кожа. Под воздействием ультрафиолетовых лучей они быстро пересыхают, теряют цвет, становятся тусклыми и ломкими. В период солнечной активности лучше использовать специальные спреи и масла – они есть в ассортименте практически у каждого косметического бренда.

2. Уделяйте особое внимание увлажнению

Также летом особое внимание нужно уделять увлажнению волос. Два раза в неделю используйте увлажняющую маску. Чтобы усилить эффект ее воздействия, вместо стандартного нанесения, делайте обертывания: нанесите маску на слегка влажные волосы и укутайте пищевой пленкой на 20-30 минут, после чего смойте водой. Такой метод нанесения маски усилит ее увлажняющий эффект. Желательно в летнее время делать обертывания для волос 1 раз в неделю.

 

3. Собирайте волосы в высокие прически

Во-первых, так они меньше подвержены действию ультрафиолета. Во-вторых, на них оседает меньше пыли, грязи и солей тяжелых металлов – полностью их устранить можно только с помощью шампуней для глубокой очистки. Возьмите за правило использовать его раз в месяц. В-третьих, вам будет не так жарко, а это уже аргумент, когда на улице +30 С.

4. Ешьте больше сезонных овощей и фруктов

Больше всего витаминов содержится в сезонных овощах и фруктах. Ешьте «прямо с грядки» – их вы найдете на любом рынке. Черешня, черника, малина, абрикос, петрушка, укроп, салат – вот самые полезные летние продукты, содержащие ценные микро- и макроэлементы.

volosy2

5. Выберите хорошую расческу

При ежедневном уходе за волосами многие недооценивают расчески. От них зависит очень многое: будут ли волосы пушиться, ломаться, электризоваться. Отдавайте предпочтение расческам с натуральным ворсом, либо с деревянными зубцами. Они хороши для домашнего использования. На пляже отдайте предпочтение той, которая легко моется.

6. Пользуйтесь скрабом для кожи головы

Скрабы более мягко воздействуют на кожу, обеспечивая глубокую очистку, устраняя остатки средств для укладки, избыток себума, соли тяжелых металлов. При регулярном использовании ускоряются обменные процессы, стимулируется кровообращение. Активные компоненты из сывороток и масок усваиваются после скраба гораздо лучше.

7. Не сушите феном слишком мокрые волосы

Никогда не сушите волосы, едва переступив порог ванной комнаты. Промокните их полотенцем и дайте им немного подсохнуть естественным путем (минимум 5-10 минут). Именно промокните, а не вытирайте – влажные волосы легко повредить при механическом воздействии.

В процессе сушки важно выбрать правильный температурный режим и направление воздуха: потоки нужно направлять под углом по направлению расположения кутикулы.

 

8. Мойте голову по мере загрязнения

Пыль, грязь, остатки средств для укладки вперемешку с избытком себума – идеальная питательная среда для размножения бактерий. Летом волосы пачкаются быстрее! Не нужно все это на себе носить. От правильно подобранного шампуня никакого вреда для кожи головы не будет. Отдавайте предпочтение мягким натуральным средствам, без агрессивных компонентов в составе.

Также читают:

Уход за кожей лица летом

Как спастись от летней жары

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые