Настоящие духи стоят недешево, потому женщины предпочитают не скупиться, покупая любимый парфюм. Но, к сожалению, под видом дорогостоящих духов иногда в магазинах продают поддельные ароматы. Как же не ошибиться и приобрести настоящие духи?

Вот несколько способов, которые помогут определить качественный продукт и не попасться уловку недобросовестных предпринимателей.

duhi1

1. Подготовка к покупке

Если вы уже определились с выбором парфюма, перед покупкой стоит запастись информацией об этих духах. Найдите сайт производителя или почитайте обзоры в интернете, чтобы точно знать, какой у оригинальных духов флакон, где должны быть логотипы, голограммы, выемки и защитные ленты, тиснения, что должно быть написано на этикетке.

Внимательно сверьте все отличительные признаки с тем флаконом духов, который планируете купить. Не с пробником, а именно с тем, который окажется в ваших руках уже возле кассы.

 

2. Целлофановая упаковка

Оригинальный парфюм упакован в не слишком плотный и толстый целлофан. Он плотно облегает коробку, нигде не морщит и не выпирает. Целлофан должен быть натянут таким образом, чтобы не создавать складки или деформации.

У оригинальных духов шов целлофановой упаковки на боку или сзади картонной коробки ровный. Его запечатывают термометодом (нагреванием), а не склеиванием, поэтому в оригинале он должен быть очень аккуратный и тонкий. Если вы видите шов шириной более 5 мм, со следами клея или неровностями - это стопроцентная подделка.

Сверху и снизу целлофан обычно запечатан штампом прямоугольной (иногда круглой) формы. Некоторые компании не целлофанируют свои изделия принципиально. Например, Hugo Boss, некоторые позиции Shiseido, Davidoff, Сlinique и др.

duhi2

3. Картонная упаковка

Сам картон коробки должен быть плотным, внутри обязательно белоснежным, без сероватого оттенка. На фирменных коробках никогда нет наклеек, логотип печатают прямо на картоне. Попробуйте упаковку на ощупь. Солидные производители пользуются особыми сортами картона для каждого изделия, так что даже на ощупь можно определить грубую подделку.

Если вы купили духи заграницей или в duty free, не выбрасывайте упаковку. По ней вы сможете определить настоящий парфюм в обычном магазине.

4. Надписи на упаковке и дизайн

Информация на упаковке должна совпадать с информацией на сайте производителя, так что не ленитесь ее сверить прямо в магазине. Это касается места изготовления парфюма, состава, объема. Если на сайте производителя представлен аромат в бутылочках по 50 и 100 мл, а вам предлагают другой объем флакона, то это подделка.

Внимательно читайте название. Нет ли там лишних букв и так ли они написаны. Это своего рода способ изготовителей копий уйти от ответственности за подделку – ведь название отличается от оригинала, хотя внешний вид и похож. Не должно быть нечетких надписей, все мелкие буковки и штрих-коды должны быть напечатаны четко. Не должно быть неправильной цветопередачи или поплывших цветов (если это не предусмотрено дизайном).

Если на коробке есть строка, например, «Париж-Лондон-Нью-Йорк» – это тоже указвает на подделку. Если речь идет о стране-производителе, указывается «Made in Italy», а не просто «Italy». Официально поставляемые духи проходят сертификацию, и на них, согласно требованиям, обязательно должна быть этикетка с указанием адреса производителя, срока годности, штрих-кода.

Штрих-коды разных стран: Франция – 30-37, Великобритания – 50, Германия – 400-440, Испания – 84, Италия – 80-83, США, Канада – 00-09.

duhi3

5. Внутренняя упаковка

Внутри коробки обычно находится вставленная конструкция из картона, которая фиксирует флакон. Производители подделкок обычно экономят на этом картоне (его не видно на фотографии или витрине) и он если и есть, то из очень дешевого картона. Попросите у продавца коробку с духами и слегка встряхните ее. Флакон внутри не должен «болтаться» и греметь.

6. Флакон

По упаковке чаще всего можно определить только подделку очень низкого качества. Заводские, профессионально сделанные подделки выполняются на высоком полиграфическом уровне. И отличить на взгляд подделку такого уровня сложно. Поэтому, если упаковка не вызвала подозрений, досконально изучите флакон.

На оригинальном флаконе нет подтеков, неровностей стекла, дефектов отливки, изменений цвета, пузырьков в стекле. Надписи, нанесенные в кустарных условиях, могут быть полустертые, нечеткие, неровные.

Чем необычней форма флакона, тем труднее его подделать. Чтобы удостовериться в подлинности, сравните флакон духов, которые вы хотите купить, с флаконом тестера или изображением с официального сайта.

 

7. Цвет духов

Оцените цвет самой жидкости. В основном цвет духов варьируется от палевого до темно-желтого. Иногда с помощью красителей достигаются зеленоватые, розоватые или сиреневые оттенки. А вот яркий химический цвет должен настораживать. Если вы видите духи известной марки, но ярко-синего или красного цвета, перед вами определенно – подделка.

8. Крышка флакончика

Этот, на первый вигляд, не самый главный аксессуар сразу выдает подделку. Во-первых, не самым важным его считают не только покупатели, но и изготовители подделок, и обращают на него меньше внимания при изготовлении.

Во-вторых, при изготовлении крышки каждый дизайнер использует особый сорт пластика, который обычно запатентован и является секретом не меньшим, чем парфюмерная композиция. В-третьих, при производстве крышек используется технология, обычно недоступная кустарным производителям. Поэтому крышечка у них получается с неровностями, заусенцами, плохо прокрашенная и легковесная.

duhi4

9. Пульверизатор

Пульверизатор должен быть аккуратным, плотно держаться на флаконе, и быть выполнен в общем дизайне. А не выглядеть, как снятый с дешевого одеколона. Металлический ободок под распылителем не должен прокручиваться свободно. При первой проверке 2-3 нажатия могут быть без пшика - это нормально, выходит воздух, оставшийся в спрее при заводской сборке. Работу спрея желательно проверить – очень редко, но случается заводской брак и в фирменных изделиях. Будет обидно, если вы подарите духи, которыми невозможно пользоваться.

10. Серийный номер партии

Снизу на картонной коробке должен быть вытеснен (иногда нанесен принтером) серийный номер – это шифр из цифр и букв, который обязательно должен совпадать с шифром на флаконе. Весь фирменный парфюм должен иметь номерной знак, нанесенный на дно флакона. Причем не приклеенную к дну этикетку, а прямо на стекло.

11. Сертификат качества

Если у вас все еще есть сомнения по поводу подлинности парфюма, можно попросить сертификат качества в магазине. По закону, его обязаны предоставить. Когда получите заветный документ в руки, проверьте оригинальность печати. Она должна быть мокрая, а не скопированная.

Настоящую печать несложно отличить от скопированной, нужно только присмотреться на нее под углом. Напечатанная на принтере печать не отличается от плоскости листа, а настоящая немного толще и выделяется на листе.

Еще несколько моментов, которые позволят вам отличить настоящие духи от подделки.

Если продавец говорит вам, что содержимое флакона сделано и разлито по лицензии – это неправда. Французские духи не могут быть сделаны в Польше и, тем болем, в Китае. Парфюмерные бренды не выдают никаких лицензий на производство того, что продолжают выпускать сами.

Крупные известные бренды очень редко выпускают для продажи флаконы малого размера, которые у нас называют пробниками. В ручках-спреях по 8, 9 и 15 мл настоящих парфюмов тоже не бывает, исключение - марка Сальвадор Дали.

 

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые