Кожа вокруг глаз очень тонкая и лишена сальных желез. Поэтому важно правильно заботиться о ней и оберегать от воздействия солнечных лучей, токсинов и других факторов, которые ускоряют старение.

 glaza1

Да, кожа вокруг глаз требует внимания. Однако для ухода за ней вам вовсе не нужны дорогие кремы. Хотя не будем отрицать, многие формулы действительно эффективны, однако они не являются единственным способом защиты этой нежной зоны.

К сожалению, кожа вокруг глаз раньше всего выдает признаки преждевременного старения. Поскольку она более тонкая и нежная, ей требуется особый уход, чтобы оставаться упругой и молодой как можно дольше.

Проблема в том, что часто мы забываем о защите этой зоны от агрессии, вызванной ультрафиолетовыми (УФ) лучами, атмосферным загрязнением и другими внешними факторами. Из-за этого обычно и появляются мелкие морщины, дряблость и другие эстетические проблемы.  К счастью, существует множество простых способов ухода за кожей вокруг глаз, которые не потребуют от вас больших денежных затрат.

1. Обеспечьте правильное увлажнение

Когда мы говорим про уход за кожей, одним из важных шагов является обеспечение хорошего увлажнения. Если кожа пересыхает, она начинает терять свою эластичность, а значит, появляются первые морщины. Дело в том, что в этой зоне отсутствуют сальные железы, которые помогают поддерживать естественную гидратацию.

Поэтому важно выбрать хороший увлажняющий крем, желательно с мягкими компонентами, которые не раздражают глаза. Причем крем должен быть разработан именно для контура глаз. Обычный крем для лица может оказаться слишком “тяжелым”, особенно при регулярном использовании.

Если у вас нет такого крема, вот натуральные альтернативы:

Свежий огурец

Эфирное розовое масло в сочетании с кокосовым маслом

Масло ши

Гель алоэ вера

 

2. Делайте легкий массаж

Массаж зоны вокруг глаз стимулирует кровообращение, а потому помогает устранить такие недостатки, как мешки, темные круги под глазами и мелкие морщины. Массаж также стимулирует отток лишней жидкости и уменьшает отек.

Сначала смочите кончики пальцев небольшим количеством масла.

Затем сделайте легкий массаж зоны вокруг глаз в течение 2 или 3 минут.

Повторяйте эту процедуру каждый вечер перед сном.

Массаж будет более эффективным, если делать движения по направлению к внутреннему уголку глаза, там, где находятся слезные железы.

 glaza2

3. Хорошо высыпайтесь

Хороший отдых благотворно сказывается на состоянии лица, и наоборот. Наверняка вы замечали, что после бессонной ночи у вас сразу появляются мешки и темные круги под глазами. Поэтому, чтобы заботиться о коже вокруг глаз, важно хорошо спать, по крайней мере, 8 часов в день без перерывов.

4. Придерживайтесь здоровой диеты

Питание играет ключевую роль в поддержании здоровья кожи. Хотя в какой-то степени кожа получает питательные вещества из кремов, сывороток и масок, также не следует забывать и о питании изнутри. Таким образом, чтобы избежать “гусиных лапок”, темных кругов, мешков и других проблем, важно соблюдать здоровую диету.

Питательные вещества, такие как витамины А, С и Е, в дополнение к минералам, омега-3 и аминокислотам способствуют процессу регенерации клеток и помогают сохранить упругость и нормальный уровень увлажнения. Вы можете получить их из таких продуктов, как:

Орехи и семечки

Свежие овощи и фрукты

Постное мясо

Морская рыба

Оливковое масло.

5. Используйте солнцезащитный крем каждый день

Одним из факторов, который больше всего влияет на здоровье кожи, является воздействие солнечных лучей. Хотя это заметно не сразу, со временем кожа сохнет, теряет упругость, и на ней появляется сеточка морщин. Поэтому очень важно использовать солнцезащитные кремы, в том числе и вокруг глаз. Их компоненты сводят к минимуму негативное воздействие солнца и, что не менее важно, уменьшают склонность к сухости.

 

6. Не забывайте снимать макияж перед сном

Сон с декоративной косметикой на лице плохо сказывается на контуре глаз. Во-первых, остатки туши могут вызвать потемнение данной области, что приведет к появлению темных кругов. С другой стороны, частицы косметики предотвращают насыщение кожи кислородом, что приводит к появлению ранних морщин.

Поэтому, чтобы сохранить кожу вокруг глаз свежей, важно не пренебрегать средством для снятия макияжа. Делайте это каждый день без исключения. Вместо готовых продуктов вы можете использовать миндальное, кокосовое или оливковое масло.

steptohealth.ru

Также читают:

Круги и мешки под глазами: 10 советов, как от них избавиться

Как изготовить патчи под глаза дома  

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые