Как скрыть мешки под глазами – вопрос отнюдь не праздный для тех женщин, которые живут в условиях постоянного недосыпа, стресса либо регулярно устают. Для всех остальных это может быть следствием бессонной ночи, недостатка свежего воздуха или злоупотребления вредными привычками. Вам поможет декоративная косметика. Грамотно нанесенный макияж способен творить чудеса.

 makiazh1

Экстренные меры

Если вы с утра располагаете лишней четвертью часа, приложите к нижним векам дольки свежего огурца и примите горизонтальное положение. Еще хорошо помогают заваренные пакетики зеленого чая, кофейная гуща, сок свежей капусты и кубики льда из чистой питьевой воды с добавлением сока лимона либо из настоев лекарственных трав.

Кроме того, можно очень тонким слоем нанести мази, обладающие сосудосужающим эффектом – «Гепарин», «Троксевазин». Сотрите то, что не впиталось, ватным диском через 20 минут.

Глобально все перечисленные средства проблему не решат, но общий вид лица станет намного свежее, а мешки – менее выраженными.

Крем для век

Наносить макияж начинайте с крема, предназначенного для области вокруг глаз. Лучше всего с проблемой борются легкие, интенсивно увлажняющие гели.

Сочетайте эту процедуру с массажем, легонько похлопывая подушечками пальцев по нижнему веку в направлении от виска к переносице.

Если вы вынуждены бороться с означенной проблемой регулярно, приобретите специальный роллер с металлическими шариками и держите его в холодильнике. В составе подобных средств в значительной концентрации имеется кофеин и гиалуроновая кислота. Таким образом, вы сочетаете массаж, сосудосуживающее действие холода и эффективность косметического средства.

Затем подождите несколько минут, чтобы крем хорошо впитался, а мелкие морщинки – разгладились, остатки промокните салфеткой и приступайте к макияжу.

 

Основа под макияж

Основа под макияж изначально предназначена для выравнивания тона кожи при наличии пигментации, следов от акне и расширенных пор. Но и в данном случае она вполне подойдет.

Капельку средства нанесите чуть выше самой выступающей части скулы и равномерно растушуйте спонжем по всей проблемной области.

 makiazh2

Корректор

Корректор, он же консилер, специально создан для того, чтобы замазывать мешки и темные круги под глазами. Самое главное – найти наиболее подходящий по типу кожи и цвету тон.

Больший эффект даст средство с легкой текстурой и без светоотражающих частиц. Последние привлекут к мешкам еще больше внимания. Оно не должно быть светлее вашей кожи – проблемные области зрительно станут еще более выпуклыми.

Выбирайте цвет, максимально соответствующий вашей коже или чуть темнее. Но в любом случае не розоватый или бежевый, а более желтоватый.

Не переборщите с количеством. Обильно нанесенное средство забивает поры и не дает коже дышать, что не способствует исчезновению мешков под глазами.

Равномерно распределяйте корректор кисточкой до полной растушевки границ его нанесения.

Обозначьте мысленно под веками два перевернутых треугольника; нанесите средство на обозначенную зону. Не торопитесь сразу растушевывать его, необходимо чтобы он приобрел температуру вашего тела и лучше схватился. В это время вы можете заняться другой процедурой. Минут через 5 можете растушевать средство подушечками пальцев, кисточкой или слегка влажным спонжем.

В жару или при повышенной влажности на улице будьте готовы к тому, что консилер может «потечь». Поэтому прихватите средство с собой, чтобы вовремя подправить макияж и избежать попадания средства в складки кожи и мелкие морщинки. Это резко обозначит мешки. Чуть-чуть корректора нанесите на нижнее веко и, похлопывая, равномерно распределите, растушевывая границы.

Пудра или румяна оттенка загара

Нанеся консилер, воспользуйтесь бронзантом. Нанесите его на скулы и кистью для пудры или румян растушуйте строго вверх.

Средство, как и корректор, не должно содержать частичек перламутра и быть темнее естественного оттенка кожи.

Тональный крем

Тональный крем – панацея для тех, кто хочет грамотно скрыть мешки под глазами. Его тон должен в точности соответствовать вашей коже, иначе вместо красивого цвета лица вы получите неестественную маску.

Покройте корректор тонким ровным слоем тонального крема. Распределяйте его легкими похлопываниями подушечек пальцев.

Затем нанесите средство на Т-зону и тщательно растушуйте спонжем вниз от лба по вискам, вверх от подбородка по линии челюсти и от крыльев носа по направлению к внешним уголкам глаз. Особое внимание уделите подбородку и лбу под линией роста волос.

Рассыпчатая пудра

Чтобы макияж через непродолжительное время не «поплыл», закрепите достигнутый результат. В этом вам поможет матовая рассыпчатая (не компактная) пудра легкого, почти прозрачного оттенка. Она совершенно незаметна, но помогает сохранить яркость и стойкость макияжа.

Наносите пудру круговыми движениями, совсем понемногу набирая ее специально для этого предназначенной широкой кистью или пуховкой. Эти вещи время от времени стоит очищать от остающихся на них излишков кожного жира, иначе оно попадет в пудру. Она в этом случае превращается в комочки и теряет свои свойства. Нанести средство ровно затем, практически невозможно.

Как и все остальные средства, она должна быть матовой. Сначала в один слой покройте нижние веки, потом от щек продвигайтесь верх и вниз. Несколько слоев пудры не придадут коже лица естественную матовость и бархатистость.

В данном случае пудра просто незаменима, чтобы визуально сгладить нежелательные неровности на лице. Правильно нанесенное средство полностью скрывает мешки под глазами.

makiazh3

Тени и карандаш для глаз

Тени, как и все остальное не должны содержать частиц перламутра. Цвет выбирайте неяркий и максимально соответствующий вашим глазам. Над зрачком под самой бровью поставьте точку белого, светло-бежевого или бледно-серого цвета. Так глаза визуально «раскроются» и будут казаться шире.

Карандаш – на контрасте с тенями и оттенком радужной оболочки, гораздо ярче и холодного оттенка. Так внимание сразу переместится на верхнее веко, минуя мешки.

Чего нельзя делать?

Скрывая мешки под глазами, не используйте в макияже следующие элементы.

Жирную черную, темно-синюю или насыщенно-коричневую подводку. Если обвести ей глаза полностью, они превратятся в узкие щелочки. Если подвести только верхнее веко, взгляд станет более тяжелым, все выражение лица – суровым, а это добавит вам несколько лет. Тем, у кого наружный уголок глаза расположен ниже верхнего, такая подводка противопоказана, если вы не хотите выглядеть так, как будто всю ночь рыдали в подушку.

Акцент на ресницы. Слишком густо, в несколько слоев прокрашенные черной тушью ресницы напоминают забор или лес копий, за которым глаз совершенно не видно. Особенно, когда тушь некачественная – ресницы слипаются, на них образуются комочки. Откажитесь от использования черного цвета. 2-3 раза проведите по ресницам щеточкой с шоколадно-коричневой или серой тушью. Первая хорошо сочетается с насыщенно-лиловой или синей стрелкой на веках. Вторая – с изумрудной.

Непроработанные брови. Обязательно придайте им форму, обработав гелем для укладки и причесав щеточкой по линии роста волос. Для того, чтобы акцентировать на них внимание, используйте матовые прессованные тени коричневато-серого оттенка. Начинайте равномерно наносить их не от переносицы, а от точки над внутренним уголком глаза по направлению к вискам.

Косметика, нанесенная не одним слоем, в течение дня может растрескаться, прорисоваться морщинки и лицо приобретет неаккуратный вид. Помните об этом и прихватите с собой косметичку для того, чтобы освежить макияж в течение дня!

 

Источник:style40plus.ru

Также читают:

Как убрать темные круги и мешки под глазами: 8 лучших способов

Как изготовить патчи под глаза дома

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые