Восточные женщины в своих традиционных платьях выглядят одновременно скромно и элегантно. Расшитые вышивкой или камнями наряды из качественных дорогих тканей приковывают взгляд и восхищают своим изяществом. Что выбирают женщины для себя, какие преимущества такой одежды, узнаем далее.   

 pixabay1

Фото:pixabay.com

Традиционная одежда восточных женщин

В соответствии с законами Шариата, одежда женщины должна быть закрытой, не прозрачной и не облегающей. Ткани для ее изготовления используются натуральные и дышащие, что позволяет обеспечить комфорт даже при высоких температурах воздуха. Что касается расцветок материала, то активно применяют как пастельные, так и яркие оттенки. Единственное, что в целом наряд не должен выглядеть слишком вызывающе и пестро. Одежда может состоять из таких элементов:

- никаб - головной убор, который закрывает волосы, а также лицо (для глаз есть разрез);

- паранджа относится к самой закрытой верхней одежде, пошитой по типу халата с ложными рукавами. Она закрывает женское тело в головы до ног, есть сетка для лица. Чаше всего встречается черная и белая паранджа;

- восточное платье абайя относится к одежде, которую надевают при выходе на улицу. Обычно шьется из дорогих тканей и украшается вышивкой, камнями, бисером;

- джильбаб - одеяние, напоминающее кимоно. Украшено вышивкой и чаще всего предназначено для домашнего ношения. Такое просторное платье очень удобное и комфортное;

- хиджаб — накидка на голову, без которой ни одна восточная женщина не выйдет на улицу. Этот повседневный элемент одежды скрывает волосы, а также лицо.

pixabay2

Фото:pixabay.com

Почему важна натуральность тканей

Восточные страны отличаются довольно жарким климатом, палящим солнцем и частыми ветрами с песком. Поэтому одежда является не только украшением образа, но и защищает от негативного влияния природных факторов. Для пошива одежды используют материалы, которые имеют высокий процент воздухопроницаемости и влаговпитываемости, что обеспечивает хорошую терморегуляцию и комфорт. Для пошива восточных нарядов используют такие ткани, как коттон, хлопок, лен, шелк, муслин, шерсть и т. д.

pixabay3

Фото:pixabay.com

Преимущества восточных нарядов

Есть мнение, что восточные женщины обделены в разнообразии одежды, но на самом деле это не так. В верхней одежде, платьях и головных уборах огромное разнообразие, как в отношении расцветок, так и украшений. Поэтому каждая женщина может ощутить себя настоящей королевой. К плюсам можно отнести следующие моменты:

свободный и женственный крой для комфорта;

приятные к телу натуральные ткани;

красивый декор;

привлекательная цветовая гамма.

По законам Шариата, женская одежда должна скрывать части тела и не выставлять их на общее обозрение, поэтому нет глубоких вырезов, оголенных колен и рук. На нарядах нет изображений другой религии, а также не приветствуется злоупотребление украшениями. Вся одежда свободна, окутывает изгибы женских форм, не подчеркивая, а скрывая их. Современная восточная мода меняется, и сегодня многие женщины вместе с традиционной одеждой могут носить джинсы, кеды и кроссовки, а также использовать аксессуары в виде дорогих сумок, обуви, ремней.

Подобрать и приобрести восточный наряд можно на сайте naima.com.ua/category/arabskaya-odezhda/.

Также читают:

5 способов добавить в свой образ элегантности

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые