Появление пигментных пятен не представляет риска для здоровья. Тем не менее, для многих они выглядят не эстетично. Для того чтобы защитить кожу от пятен, которые появляются под воздействием солнца, важно включить в ежедневный уход несколько дополнительных процедур. Как минимизировать риск появления пигментных пятен, узнаем далее.

zash1

Существует множество продуктов, которые защищают кожу от последствий воздействия ультрафиолетового излучения. Однако их действие следует дополнять другими методами. Ведь даже самый хороший крем от солнца, не обеспечивает защиту на 100%. Сегодня ознакомимся с рекомендациями, которые помогут предотвратить появление пигментных пятен.

Что такое пигментные пятна от солнца

Гиперпигментация от солнца выражается в появлении на коже коричневых пятен. Очевидно, что наиболее подвержены ей участки кожи, которые ничем не прикрыты: лицо, ноги и руки. Солнечные лучи вызывают размножение меланоцитов — клеток кожи, содержащих пигмент. От этого и появляются эти пятна.

Их размер и форма могут варьироваться, однако в основном их можно увидеть на лице, в зоне декольте, на плечах и внешней стороне рук. Несмотря на то, что иногда их вид расстаивает, на самом деле такая пигментация совершенно безобидна. Тем не менее, если вам не нравятся такие изменения, стоит принять меры заранее.

Как избежать появления пигментных пятен

Стоит признать, что солнце сильно воздействует на кожу. Поэтому каждый год появляются сотни новых средств и процедур, защищающих кожу от ультрафиолетовых лучей. Так что, если вы хотите избежать появления пигментных пятен, стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

 

1. Наносите солнцезащитные средства в любую погоду

Используйте солнцезащитные средства даже в облачную погоду. Это поможет предотвратить появление пигментных пятен. Ведь даже в облачные дни существует риск негативных эффектов от солнечных лучей.

Если вы хотите не только избежать пигментации, но и предотвратить появление меланомы, солнцезащитный фактор вашего крема должен быть не менее 50 SPF. Летом и просто в солнечные дни повторяйте нанесение каждые 2 часа.

2. Избегайте солнца в опасные часы

Вам следует знать, что солнце — не абсолютное зло. В разумных количествах солнечные ванны помогают организму синтезировать витамин D. Тем не менее, лучше не загорать в часы высокой солнечной активности, то есть с 11 утра до 3 дня. Дело в том, что в это время ультрафиолетовые лучи воздействуют особенно агрессивно.

Если вам все же нужно выйти на улицу в это время, не забудьте о хорошем солнцезащитном средстве. И, конечно же, не стоит планировать отдых на свежем воздухе в это время.

 zash2

3. Защищайте лицо и глаза

Помимо одежды, от солнца вас защитят такие аксессуары как шляпа и темные очки. Солнцезащитные очки просто необходимы для защиты глаз, а также борьбы с преждевременным старением нежной кожи вокруг них. Только убедитесь, что вы купили действительно качественный аксессуар. Просто темный цвет стекол — не гарантия защиты.

4. Не используйте парфюм на солнце

Внимательно читайте этикетки, ведь некоторые парфюмы, косметические средства и лекарственные препараты повышают фоточувствительность. Этой рекомендацией многие пренебрегают, а зря!

Ведь некоторые парфюмированные продукты могут спровоцировать появление пятен на коже. Например, если нанести их непосредственно перед выходом. Это касается как кремов для кожи, так и духов. Поэтому, если вы собираетесь долго находиться на солнце, избегайте подобных продуктов. Вместо них используйте солнцезащитные средства с высоким SPF фактором.

 

5. Средства макияжа с защитой от солнца

Сегодня многие косметические компании выпускают линейки продуктов с солнцезащитным фактором. Например, тональный крем или пудра с фактором SPF. Попробуйте такую косметику, и вы заметите положительный эффект.

6. Помните о витамине С

Все, что вы едите, напрямую отражается на здоровье вашей кожи. В этом случае важно употреблять витамин С. Этот антиоксидант эффективно защищает клетки кожи от повреждений, вызванных воздействием солнца.

Кроме того, цитрусовые и ягоды, способствуют оптимальному производству коллагена, а также процессу восстановления клеток после воздействия ультрафиолетового излучения. Ешьте их свежими, добавляйте в салаты, смузи и соки.

 zash3

7. Делайте увлажняющие маски для лица

Маски помогут восстановить водный баланс вашей кожи. Также в них содержатся антиоксиданты, которые предотвращают появление пигментных пятен. Если вы хотите избежать этих, а также других проблем, находите время на эту приятную процедуру 1-2 раза в неделю.

Что нужно делать? Например, вы можете приготовить маску самостоятельно. Для этого смешайте мякоть спелого авокадо, мед и кокосовое масло. Распределите смесь по лицу, оставьте действовать в течение 20 минут, а затем ополосните прохладной водой.

8. Пейте больше воды

Если регулярно пить рекомендуемую норму воды, это будет способствовать поддержанию здоровья кожи. Так, потребление двух литров воды в день способствует процессу регенерации клеток и снижает риск сухости кожи, появления пятен и признаков преждевременного старения.

Постарайтесь включить в свой ежедневный уход эти привычки, и вы максимально избежите появления пятен. Главное не забывать о защите от солнца, ведь его лучи воздействуют на кожу не только летом.

Также читают:

6 причин, почему следует защищаться от солнца

9 золотых правил макияжа летом

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые