Теплые прикосновения летнего солнышка - это то, о чем мы мечтаем весь год. Солнце влияет на наше настроение, самочувствие и укрепляет здоровье. Однако солнце может быть и опасным. Существуют 6 основных причин, почему следует защищаться от чрезмерного солнца.

soln1

funfit.club

Причина 1. Солнце старит кожу

Красивый загар - главный сувенир, которым нам хочется привезти из отпуска. Однако многочасовое лежание на пляже может обойтись дорого, ведь чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей ускоряет старение кожи. Ультрафиолетовые лучи проникают в глубокие слои кожи и приводят к появлению морщин.

Защитный механизм организма производит меланин - пигмент, который затемняет кожу, - и выводит его на поверхность кожи, чтобы ее защитить. Поэтому на самом деле вместе с бронзовым загаром мы привозим из отпуска несколько дополнительных лет.

Как защититься от солнца:

В городе и на пляже обязательно пользуйтесь средствами с UVB и UVA-фильтрами. UVB-фильтры защищают от воздействия лучей на поверхность кожи, а UVA - от воздействия на глубокие слои. Подбирайте уровень SPF в зависимости от типа вашей кожи.

 

Причина 2. Безопасного загара не существует

Довольно распространенным является миф о том, что кожу можно подготовить к загару на отдыхе с помощью солярия или ежедневного загара на улице. Это неправда. Такого понятия, как «безопасный загар» не существует. И в городе на улице, и на даче, и на море кожа подвергается воздействию одинаковых солнечных лучей, а в солярии также используют UVA и UVB-лучи.

Как защитить дом от солнца:

Оконное стекло не защищает нас от UVA-лучей, поэтому даже в квартире нас могут «поймать» солнечные лучи. Именно поэтому в жару следует закрывать окно шторами или ролетами.

Причина 3. Солнечные ожоги является причиной рака кожи

Сильный солнечный ожог в детстве значительно повышает риск возникновения рака кожи в будущем. Детская кожа очень нежная, поэтому «обгореть» на солнце ребенок может за 10 минут. Во взрослом возрасте каждый раз «сжигая» кожу на солнце, мы сильно рискуем, ведь уменьшаем запас ее прочности.

Как защитить кожу от солнца:

При малейшем подозрении на заболевание кожи из-за солнечного воздействия - сразу обратитесь к врачу. Своевременная диагностика и лечение могут спасти жизнь.

soln2

nastinblog.com

Причина 4. Солнечный удар - это опасно

После длительного пребывания на солнце с непокрытой головой очень часто ухудшается самочувствие - появляется слабость, головокружение, тошнота, ускоряется пульс и дыхание. Такие симптомы могут быть опасны! Не забывайте о головных уборах из натуральных тканей для себя и для детей.

Как защитить голову от солнца:

Обязательно носите головной убор - лучше всего с широкими полями.

Причина 5. Солнце ухудшает зрение

Ультрафиолет негативно влияет на здоровье глаз. Проявления заболеваний заметны не сразу, поэтому профилактика в защите глаз особенно важна. Воздействие ультрафиолета приводит к таким заболеваниям, как «синдром сухого глаза» (проявления: боль и жжение в глазах, ухудшение зрения), «снежок слепота» (проявления: резкая боль, сильная слезотечение), конъюнктивит и даже катаракта.

 

Как защитить глаза от солнца:

Приобретите качественные солнцезащитные очки с фильтрами High UV-Protection.

Причина 6. Солнце вытягивает влагу из организма

Длительное пребывание на солнце приводит к обезвоживанию организма. Его симптомы - это жажда и сухость во рту, головокружение, слабость, ухудшение зрения, уменьшение объема мочи.

Как защититься от солнца:

Следите за поддержанием водного баланса - летом всегда носите с собой бутылку воды и регулярно пейте.

Источник:krasainfo.com

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые