Мозоли — довольно болезненные повреждения кожи, которые часто появляются на верхней части пяток из-за трения обуви. Как правило, мозоли быстро проходят и не представляют серьёзной проблемы. С другой стороны, когда обувь натирает ногу, возникает настолько сильная боль, что нам приходится снимать обувь, чтобы успокоить болезненные ощущения.

tuf1

Мозоли возникают до тех пор, пока новая обувь не разносится и не адаптируется к форме нашей стопы. Эти повреждения кожи требуют лечения, ведь в оставленные без внимания мозоли может попасть инфекция. Как же избежать появления мозолей при ношении новой обуви или туфель, сделанных из твёрдых материалов?

1. Используйте увлажняющий крем

Нанесение увлажняющего крема на пятки и внутреннюю поверхность обуви помогает уберечь кожу от появления мозолей. Благодаря крему кожа остаётся увлажнённой и защищённой от агрессивного воздействия твёрдых материалов.

Как использовать?

Перед тем, как надевать обувь, нанесите небольшое количество увлажняющего крема на внутреннюю часть обуви, которая контактирует с пяткой. Обработайте этим же кремом кожу пяток для того, чтобы предохранить их от трения.

2. Алоэ вера

tuf2

Гель алоэ вера отличается увлажняющими свойствами, способными защитить кожу ног от повреждений, которые появляются в результате ношения некоторых типов обуви. Помимо этого гель этого растения оказывает противомикробное воздействие, что является хорошей профилактикой появления инфекций.

Как использовать?

Нанесите побольше геля алоэ вера на пятки. Выполняйте лёгкий массаж кожи до тех пор, пока гель не впитается. Если на пятках уже появились мозоли, используйте это натуральное средство 2 раза в день.

 

3. Кокосовое масло

Что касается натуральных косметических средств, то кокосовое масло считается одним из лучших увлажняющих кремов. Его нанесение на кожу пяток уменьшает трение поверхности обуви, защищая наши ноги от появления мозолей. Кокосовое масло отлично подходит для лечения всех типов поверхностных ран. Оно защищает повреждения от инфицирования и способствует скорейшему заживлению.

Как использовать?

Обработайте маслом участки кожи, на которых чаще всего появляются мозоли. При желании можете нанести немного кокосового масла и на внутреннюю часть обуви для увлажнения материала.

4. Тальк

tuf3

Обычно мы используем тальк для устранения неприятного запаха. Что касается профилактики появление мозолей, то это средство эффективно и здесь.

Тальк впитывает в себя влагу, которая появляется из-за выделения пота. Пот также является фактором, влияющим на трение кожи закрытой обувью.

Как использовать?

Нанесите побольше талька на кожу пяток и внутренние части обуви, контактирующие с этими участками ног.

5. Вазелин

Увлажнение кожи ног с помощью вазелина делает ее гладкой, удаляет мертвые клетки с ее поверхности и предотвращает появление мозолей. Масляная текстура вазелина создаёт защитный слой, который оберегает пятки от трения обуви, предохраняя их от контакта с кожей и другими твёрдыми материалами.

Как использовать?

Возьмите кончиками пальцев небольшое количество вазелина и обработайте им пятки и другие проблемные зоны.

6. Спирт

Спирт способен размягчать новую обувь из кожи и других подобных материалов. Благодаря этому нам удаётся избежать мозолей. Не следует использовать спирт для ухода за обувью, сделанной из впитывающих тканей. В этом случае спирт может приводить к появлению пятен.

Как использовать?

Смочите в спирте газетную бумагу и вложите ее внутрь обуви. Подождите несколько часов, прежде чем надевать обувь.

7. Пакет со льдом

tuf4

Может быть, вы купили туфли, которые оказались слишком тесными? Осторожно, ведь ношение такой обуви может привести к появлению мозолей. Для того, чтобы этого не происходило, перед использованием такую обувь нужно растянуть.

Пакет со льдом способен слегка растянуть материал и сделать обувь удобнее. Не правила ли, простое решение?

 

Как использовать?

Возьмите герметично закрывающиеся пакеты и заполните их водой до половины. Хорошо закройте их так, чтобы вода не вытекала. Поместите пакеты с водой в обувь, обращая особое внимание на наиболее тесные зоны. Уберите обувь в морозильную камеру.

Как только вода станет льдом, вытащите обувь из холодильника и удалите остатки воды. Вот и все, можете надевать новые туфли.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые