Приходите домой и ловите себя на мысли, что вот уже столько лет эти обои украшают стены спальни, а люстра давно из разряда модерн перешла в раритет? Тогда нужно обновить интерьер. Мы не говорим о глобальном ремонте, ведь он, может быть, пока не по карману, да и сил на этот трудоемкий процесс нужно не меньше, чем финансов, а о нехватке времени вообще умолчим. У нас есть несколько советов, как обновить квартиру без ремонта.

obnovlenie1

ud-ko.ru

  1. Преобразите мебель

Вид старой, но крепкой мебели можно изменить, поменяв обивку или перекрасив шкафы в модные цвета. А можно поупражняться в искусстве декупажа, делая из унылых шкафов старинные комоды.

Кухонную мебель можно изменить до неузнаваемости с помощью специальной пленки. Сейчас в продаже можно найти ее не только разных цветов, но и с разнообразными принтами.

Сейчас в моде минимум мебели и максимум пространства. Но если вы никак не можете расстаться со старой «стенкой» или вам просто некуда, кроме нее, складывать вещи, просто расставьте части стенки по разным углам или даже комнатам. Интерьер станет «прозрачнее».

  1. Сделайте перестановку

Критично взгляните на интерьер своего жилья. Мысленно поменяйте местами предметы интерьера и вооружитесь рулеткой или сантиметром для того, чтобы точно знать, поместится ли, например, шкаф в угол, где стоял диван. И только после того, как все замеры будут сделаны, приглашайте пару крепких помощников для того, чтобы совершить перестановку.

Не забудьте и о генеральной уборке, бесстрашно выбрасывая все испорченное, сломанное и устаревшее.

 

  1. Позаботьтесь о декоре

Зайдите в магазин декора и выберите несколько новых аксессуаров, которые украсят квартиру и преобразят ее.

Можно сменить только мелочи: вазы, зеркала, скатерти, рамки для фото, диванные подушки. Выбрав их с одном стиле, можно совершенно преобразить комнату. Например, если общая цветовая гамма комнаты выдержана в бежево-коричневых тонах, то все эти декоративные мелочи можно подобрать одного, например, изумрудного цвета. Они привлекут к себе внимание.

Но не слишком увлекайтесь. Мелочей не должно быть много, чтобы не создать впечатление беспорядка. Все новинки должны гармонично складываться в один пазл, а не существовать каждая по отдельности в своем стиле. Так вы рискуете не обновить квартиру, а захламить ее.

 obnovlenie2

  1. Займитесь озеленением

Вазоны – это экологический фильтр воздуха в доме. Кроме того, что они очистят и увлажнят воздух, они еще и преобразят квартиру. Хотите, чтобы жилье стало похоже на африканский уголок? Посадите пальму в огромный горшок. Нежные фиалки превратят ваш дом в палисадник, а фруктовые мини-деревья погрузят в атмосферу райского сада.

  1. Текстиль

Поменяйте шторы, и вы увидите, как изменится общий интерьер, а значит, и ваше настроение. Подушки на диван, накидки на кресла, полотенца, скатерти и салфетки тоже можно заменить, и вовсе не обязательно тратиться на новые. Откройте антресоль, а вдруг там залежались подарки, которые когда-то казались ненужными. Так же можно вдохнуть новую жизнь в старые вещи, которые несколько лет назад отправились в запас.

>

 

  1. Важная роль окна

Окно - чуть ли не самая заметная часть комнаты и смена в его оформлении всегда преображает интерьер. Смените шторы на вертикальные жалюзи или перекрасьте раму с белого на коричневый цвет. Чтобы подключить к дизайну солнечный свет, смените тяжелые шторы на прозрачные занавески из органзы, льна или шелка.

Если вы не цветовод, поставьте на подоконник стеклянные предметы, например, вазы.

  1. Напольное покрытие

Ковер или ковролин, как и люстра, кардинально изменят имидж квартиры. Благодаря напольному украшению все вокруг заиграет по-новому. Бросьте на пол имитированный под шкуру коврик, и комната тут же превратится в охотничий домик. Пестрые орнаменты на полу напомнят о детстве.

  1. Поиграйте с освещением

Поменяйте люстру, и общий вид комнаты в ту же минуту изменится. Не обязательно покупать люстру из богемского стекла, все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Небольшой светильник на прикроватной тумбочке, оригинальный торшер, новые бра или фотографии с подсветкой также преобразят квартиру.

obnovlenie3

alicdn.com

  1. Смените стены

Чтобы изменить образ стены вовсе не обязательно перекрашивать ее или переклеивать обои. На окрашенную стену можно купить оригинальный стикер: силуэт дерева, птиц, цветы, абстракциию. Он клеится не больше получаса, но совершенно преображает пространство.

Старый ковер, пылящийся на стене можно отправить на пол, а на его месте, на стене наклеить яркие фотообои.

В кухне на стену можно повесить несколько ярких тематических фотографий: цветы в стиле макро или бабочки. Эта стена станет самым привлекательным местом для гостей.

  1. Декоративный фонтан

Даже в комнате с одиннадцатью квадратами найдется уголок для маленького фонтанчика. Только представьте, как приятно будет слушать релаксирующее журчание воды, да и квартира сразу станет не такой, как прежде.

Также читают:

Советы дизайнеров: как обставить маленькую комнату

Топ-7 правил выбора кухонной мебели

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые