Часто мы рассчитываем, что у нас припрятана обувь на грядущий сезон и покупать что-то новое не обязательно. Но, достав из шкафа любимые замшевые ботинки, понимаем, что выглядят они неопрятно. Чтобы вернуть былую красоту любимой обуви, стоит попробовать несколько способов восстановления.

zamsha

cosmo.com.ua

Сначала обувь нужно обильно сбрызнуть водоотталкивающим средством, дать высохнуть и "причесать" специальной щеточкой. После не забудьте обработать краской-спреем и полностью высушить, набив обувь газетами.

От лоснящихся носков поможет следующее средство: 1 чайную ложку соды растворите в стакане теплого молока, и протрите проблемное место. Также можете смешать 0,5 стакана воды и 0,25 стакана уксуса, протереть этой смесью носок, затем обработать чистой водой, после - слабым уксусным раствором. Так вы вернете насыщенный цвет и структуру замши.

Разводы на замшевой обуви поможет устранить пар - подержите над ним обувь пару минут, затем обработайте обычным способом: щеткой и краской.

 

Если вы обнаружили жирные пятна на обуви, эту проблему тоже можно решить. Проблемное место обработайте керосином, присыпьте мелким тальком, который не забудьте удалить через пару часов щеткой. После используйте косметический ремонт: спрей-краску и нежную щеточку.

Если же вы столкнулись с глобальной проблемой и ваша замшевая обувь выглядит действительно отвратительно после лета, не расстраивайтесь, ведь и в этом случае есть способ ее восстановить! Сначала промойте ботинки или сапоги в теплой воде с добавлением стирального порошка или хлопьев хозяйственного мыла. Не нужно драить обувь, достаточно легко промыть ее руками. Затем протрите обувь влажной тряпкой, после - сухой, набейте газетами и сушите вдали от источников тепла. После этой процедуры сбрызните обувь обильным слоем краски и вычешите щеткой.

Также можете почистить обувь щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пропорция 1:5). После промойте обувь в холодной проточной воде, отполируйте мягкой тканью, подержите над паром, высушите и обработайте краской-спреем.

Источник

Также читают:

Как почистить сумку из замши дома

Как почистить кожаную куртку

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые