Проблемы со сном могут появиться у любого человека. Часто это связано со стрессами, моральными переживаниями или заболеваниями. Однако, часто причина может скрываться в неправильном постельном белье.

post1

99px.ru

У каждого из нас хоть единожды была ситуация, когда ты ворочаешься по кровати, не в состоянии успокоиться и найти удобное место для сна. Конечно, причин бессонницы может быть огромное количество, в то время как способов борьбы с ней — слишком мало.

Интересное исследование провел американский Национальный фонд сна. Результаты показали, что мы спим намного лучше и крепче не только в случае, когда наша спальня удобная чистая, но и когда постельное белье чистого белого цвета.

Бессознательная тяга к чистым отельным простыням была обнаужена у полторы тысячи испытуемых в возрасте от 25 до 55 лет.

- Мы подробно изучили, как различные медицинские и поведенческие проблемы влияют на сон, и были удивлены, насколько чувствительным может быть человек к звукам, запахам и зрительным эффектам, когда речь идет о ночном отдыхе, — рассказывает руководитель эксперимента Дэвид Клауд.

Так, если говорить про физические причины отсутствия сна, то тут можно выделить несколько из них: неудобная кровать; яркий свет; неприятный запах; грубое постельное белье; слишком жарко или слишком холодно. Также, плохо сказывается для сна тот факт, что в кровати мы едим, пьем, читаем, смотрим фильмы ужасов или оплачиваем счета.

post2

sono-mama.ru

Кроме того, важной составляющей здорового сна оказался цвет нашего постельного белья. Идеальное сочетание оттенков для спальни стоит считать бледно-розовые стены и белоснежные простыни. Эти цвета обладают эффектом своеобразного транквилизатора, которые помогают успокоиться, расслабить мышцы и психику. А значит спокойно спать. Все дело в том, что чистая белая простынь буквально транслирует нам ощущение чистоты и спокойствия, а эти два фактора являются синонимами хорошего сна.

Источник

Также читают:

Почему не получается заснуть и как с этим справиться

7 способов победить хроническую усталость

Чем на самом деле полезны наши сны

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые