Быть частью королевской семьи — удивительная привилегия, но в ней много традиций и правил, некоторые из которых влияют даже на модный выбор. Мы собрали 13 протоколов стиля, которых должны придерживаться члены королевской семьи.

koro1

gazeta.ru

1. Цветной лак для ногтей не допускается

Каждый раз, когда вы видите королеву Елизавету или Кейт Миддлтон, вы можете заметить, что цвет их ногтей всегда нейтрален. Они используют или легкий розовый цвет, либо прозрачный блеск потому что на королевских мероприятиях допускается только натуральный цвет ногтей. Например, королева в течение 28 лет предпочитает лак Essie цвета "Ballet Slippers".

2. Не каждый может носить тиару

Тиары надевают только на самые исключительные королевские события, и обычно их носят в первый раз невесты. Кейт Миддлтон заимствовала «Cartier Halo tiara» у королевы Елизаветы на свадьбу с принцем Уильямом в 2011 году. Также она несколько раз носила тиару принцессы Дианы. Это привилегия, предназначенная только для замужних: одинокие женщины и дети никогда не надевают их.

«Это свидетельствует о венце любви и утрате невинности в браке», — говорит в интервью Forbes Джеффри Мунн, автор книги «Тиары: История великолепия».

Учитывая традицию, вполне вероятно, что Меган Маркл наденет тиару, когда будет выходить замуж за принца Гарри 19 мая, хотя точной информации еще нет.

3. Королева использует сумочку для секретных сообщений

koro2

ynet.co.il

Легко заметить, что королева никогда не появляется на публике без сумочки. Все потому, что она использует ее для отправки сигналов. Например, когда она хочет уйти, просто ставя свою сумку на стол, ее помощники знают, что вечеринка вскоре заканчивается. Кроме того, если она разговаривает и перекладывает сумку на другую руку, это означает, что она хотела бы вежливо закончить разговор.

«Было бы очень тревожно, если бы вы разговаривали с королевой и видели, как сумочка двигается из одной руки в другую», — комментирует историк королевской семьи Хьюго Виккерс.

4. Неожиданное назначение клатча

Принцесса Диана нашла очень практичное и остроумное назначение для клатча: выходя из машины, она прикрывала декольте от вездесущих фотографов. Этот трюк выручал принцессу от кричащих заголовков в прессе и неловких ситуаций. Очень изобретательно!

5. Клатчи также используются, чтобы избежать рукопожатия

Кейт Миддлтон часто держит сумку перед собой обеими руками, когда рукопожатие может быть неудобным, рассказывает эксперт по этикету Майка Мейер журналу «Good Housekeeping». Вот почему сумки Меган Маркл с плечевым ремнем или ручкой кажутся необычными, когда дело доходит до протокола. Однако, по словам Мейер, тип сумки зависит от случая.

6. Королева носит яркую одежду

koro3

anews.com

 Трудно найти фотографию королевы Елизаветы, где она одета не в яркие цвета — и не без оснований. В документальном фильме «Королева» в 1990 году Софи, графиня Уэссекская (невестка королевы), сказала:

«Ей нужно выделяться, чтобы люди могли сказать «я видел королеву».

Когда она надевает один из своих ярких монохромных нарядов, публика может легко увидеть ее в большой толпе. По словам биографа королевы Роберта Хардмана, она была процитирована: «Я никогда не смогу носить бежевый, потому что никто не узнает кто я».

7. Шляпы – дань старой традиции

На официальных мероприятиях, королева носит шляпку, которая идеально соответствует ее ярким нарядам. По-видимому, это происходит из старой традиции, что женщины должны держать свои волосы покрытыми.

«До 1950-х годов дамы редко встречались без шляпки, так как женщинам не принято было публично демонстрировать свои волосы», — рассказала Би-би-си Диана Матер из консалтингового агентства по этикету. «Но все изменилось, и шляпы теперь зарезервированы для более официальных случаев».

В редких случаях, когда королева не носит шляпу, можно увидеть вместо нее корону или платок.

8. В путешествия - с черным костюмом

koro4

ok-magazine.ru

Одно из самых болезненных правил заключается в том, что запасной черный наряд необходим в путешествии, на случай смерти члена семьи. Таким образом, когда они вернутся в Великобританию, то будут одеты соответствующим образом.

Когда принцесса Элизабет была в Кении в 1952 году, ее отец скончался. Поэтому ей пришлось ждать в самолете, пока был доставлен ее черный наряд, прежде чем выйти.

9. Принц Джордж носит только шорты

Кроме того, что Джордж выглядит восхитительно в них, причина, по которой он всегда фотографируется в шортах, состоит в том, что переодевание мальчиков в шорты — давняя традиция британских королевских и аристократических семей.

«Брюки предназначены для старших мальчиков и мужчин, тогда как шорты на маленьких мальчиках — один из тех маркеров класса, что есть у нас в Англии», — сказал британский эксперт по этикету Уильям Хэнсон.

Он сказал, что мальчики начинают носить штаны около 8 лет.

10. Обувь на танкетке в присутствии королевы – табу

koro5

nasha.lv

Кейт неоднократно видели в пробковых танкетках, и ей они очень идут. Но королева невысокого мнения о такой обуви.

«Ей действительно не нравятся они, и это хорошо известно всем женщинам в семье», — сказал королевский источник изданию Vanity Fair.

11. Королева нанимает человека для разнашивания обуви

Королева Елизавета участвует в большом количестве мероприятий, почти все из которых требуют каблуков или изящных туфель. Поэтому у нее есть отдельный человек для разнашивания обуви.

В интервью Evening Standard дизайнер Стюарт Парвин сказал: «Обувь должна быть сразу удобной… ей нужен тот, кто будет носить их. Королева не может сказать: «Мне неудобно, я больше не могу ходить».

Специальный человек носит пару бежевых хлопчатобумажных носков и во время разнашивания он может ходить только по ковру.

12. Утяжеленные швы — трюк, для избежания летящего платья

koro6

woman.ru

Многие помнят фотографии платья Jenny Packham, которое опасно взвилось в воздухе? У королевы Елизаветы есть лайфхак для предотвращения этого казуса.

Стюарт Парвин, один из дизайнеров королевы рассказал Daily Mail, что вшивает небольшой вес в подрубочный шов одежды королевы, что мешает ей взлететь на ветру.

«Удивительно, но это практически ничего не весит, — сказал Парвин в публикации. «Мы называем их весами пенни».

13. Колготки очень рекомендуются, хотя и не требуются

Возможно, кто-то заметил, что Меган Маркл не носила колготки во время ее фотосессии в ноябре. Это всего лишь один пример того, как Меган нарушает определенные королевские протоколы.

Хотя технически это не официальное правило, оно определенно поощряется, поскольку и королева, и Кейт Миддлтон, и покойная принцесса Диана носили их. Колготки герцогини очень впечатляют: они настолько тонкие, что их едва можно разглядеть.

Источник

Также читают:

10 правил стиля Кейт Миддлтон

Меган Маркл: основные правила протокола для виндзорской невесты

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые