Современные фильмы о давно ушедших временах имеют особое очарование. И дело не столько в потрясающих костюмах и винтажном антураже, сколько в неповторимом ностальгическом настроении, которое пробуждают такие ленты. Мы собрали список лент в стиле ретро, которые подарят вам эстетическое наслаждение

 film1

Великий Гэтсби (2013)

Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и королей контрабандного алкоголя, Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлечённым в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

Рейтинг: IMDb 7.2

Стать Джоном Ленноном (2009)

Как Джон Леннон впервые загорелся идеей посвятить себя музыке, нашел первых битлов и начал свое становление в качестве мировой культурной иконы, можно узнать из биографической ленты. В фильме Леннон предстает мятежным подростком, лишенным родительской любви, который открывает в себе дарование и находит поддержку среди таких же творческих мальчишек. Для Джона-подростка музыка становится спасением от семейных дрязг и его собственных внутренних демонов. Роль Леннона исполнил Аарон Тейлор-Джонсон, который позже прославился ролями в блокбастерах «Пипец» и «Мстители: Эра Альтрона».

Рейтинг: IMDb 7.1

Ла-Ла Ленд (2016)

Это лирическая история о знакомстве двух молодых мечтателей: начинающей актрисы Мии и джазового пианиста Себастьяна. Герои живут в Лос-Анджелесе, куда ежедневно приезжают сотни таких же творческих личностей, желающих найти свое место под солнцем. Но герои готовы пожертвовать многим, чтобы достичь поставленных целей, даже пожертвовать едва зародившимся романтическим чувством. Лента была награждена шестью премиями Оскар, в том числе за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль для Эммы Стоун.

Рейтинг: IMDb 8.0

Джеки (2016)

Центром сюжета биографического фильма «Джеки» стала жизнь непревзойденной Жаклин Кеннеди, настоящей иконы стиля и символа Америки образца 60-х годов. История сосредоточена вокруг убийства ее знаменитого супруга, президента США Джона Ф. Кеннеди, событиям, которые повлекла за собой трагедия, и внутренним переживаниям героини. Роль Жаклин в ленте исполнила актриса Натали Портман. Ленту номинировали на премию Оскар в трех категориях, в том числе за лучшую женскую роль.

Прислуга (2011)

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер закончила университет и возвращается домой, в сонный городок. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке не пристало тешиться глупыми иллюзиями, ей следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах всю свою жизнь, и давно уже ничего не ждет, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни — самая лучшая стряпуха и самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. Двух служанок и неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру?

Рейтинг: IMDb 8

film2

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (2018)

Несколько героев с разными предысториями оказываются в некогда роскошном отеле «Эль Рояль» на границе двух штатов, который теперь пришел в запустение и может служить убежищем лишь для беглых преступников, заблудших душ и тех, кому нечего терять.

Новые постояльцы поделятся с невольными соседями своими историями. При этом все рассказы окажутся ложью. Когда правда, наконец, всплывет наружу, в Эль Рояле начнется заварушка, какой эти стены давно не видели.

Рейтинг: IMDb 7.1

Бесславные ублюдки (2009)

Вторая мировая война. На территории оккупированной Франции орудует отряд евреев, наводящий страх на немецких солдат. Почерк Тарантино заметен в каждой сцене: длинные увлекательные диалоги, завораживающая игра актёров, давящая атмосфера и неожиданные сюжетные повороты. Так снимать кино умеет только он.

    IMDb: 8,3.

Дорога перемен (2008)   

История из жизни обычной семьи среднего класса. Фрэнк и Эйприл женаты уже семь лет. У них есть дети и заветная мечта уехать в Париж. Ради этого пара готова поставить на кон свой брак. Фильм завораживает и тёплой атмосферой 50-х годов, и дуэтом Леонардо Ди Каприо с Кейт Уинслет. Это первая картина после «Титаника», в которой лучшие друзья снова сыграли вместе.

IMDb: 7,3.

Трамбо (2015)   

Талантливый сценарист Далтон Трамбо вошёл в чёрный список Голливуда из-за своих политических убеждений. Его на год посадили в тюрьму и запретили ему работать в киноиндустрии. Но Трамбо не сдался. Вместо этого он написал несколько великих сценариев под псевдонимом, получил за них «Оскар» и вошёл в историю кино.

IMDb: 7,5.

Воспитание чувств (2009)

Дженни – 16-летняя виолончелистка. Она мечтает стать студенткой Оксфордского университета, поэтому постоянно занята учёбой и музицированием. Но всё меняется, когда Дженни встречает богатого и утончённого Дэвида. Он в два раза старше, а его гламурный образ жизни выглядит гораздо притягательнее, чем зубрёжка латыни.

IMDb: 7,3.

film3

Полночь в Париже (2011)

Кажется, у Вуди Аллена припрятана машина времени в гараже. Как ещё объяснить настолько аутентичную атмосферу Франции 20-х годов в его фильме? Писатель-романтик каждую ночь отправляется в Париж начала прошлого столетия. Там он встречается с Фицджеральдами, Гертрудой Стайн, Пабло Пикассо, Эрнестом Хемингуэем и другими не менее известными личностями. Под их влиянием герой разбирается в себе и осознаёт, чего он действительно хочет.

IMDb: 7,7

МЫ. Верим в любовь / W.E. (2011)

Роман короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон взбудоражил общественность. На момент знакомства с принцем Эдуардом она была замужем, а король, желая на ней жениться, должен был отречься от престола. Но даже это не помешало их любви.

Воды слонам! (2011)

Времена Великой депрессии. Студент-ветеринар Якоб бросает учебу после того, как его родители погибают, и присоединяется к «Benzini Brothers», самому грандиозному цирковому шоу на Земле. Там он начинает работать ветеринаром, а заодно и влюбляется в прекрасную наездницу Марлену, которая, правда, замужем за Августом, харизматичным, но жестоким дрессировщиком.

  IMDb: 6,9.

Запретная любовь (2008)

Сложные межличностные отношения четырех людей, имевшие место на самом деле в Англии в 1940-х годах, чуть не привели к трагедии. История двух мужчин и двух женщин, запутавшихся в собственных поступках, остановившихся в тупике, в который их завели ошибки.

Мисс Петтигрю (2008)       

После очередного увольнения своенравная Гвиневра Петтигрю не знает, куда податься. Её агент по найму отказывается помогать с поиском работы. Тогда, пользуясь случаем, Гвиневра устраивается горничной к взбалмошной актрисе. Со временем они становятся подругами, а мисс Петтигрю повышают до секретаря. С этого момента её жизнь меняется в лучшую сторону.

IMDb: 7,1.

Также читают:

15 отличных фильмов, которые не успели надоесть телезрителям

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые