Все чаще можно столкнуться с ситуацией: успешная, притягательная, интересная, но одинокая. Почему «недостаточно слабым» представительницам слабой половины человечества непросто найти свою половинку и построить гармоничный союз?

  1. Им комфортно в одиночестве

fil1

Сильные женщины не ищут отношений ради отношений. Они не будут, несмотря ни на что, ждать своего «принца на белом коне». И не будут пытаться быть с кем-то во что бы то ни стало. Их девиз: в отношениях должно быть лучше, чем без них.

В чем опасность: «заиграться» в требовательность (привычка быть всем и всеми недовольной отталкивает людей).

Что делать: расслабиться и получать удовольствие от общения, не думая о чужих недостатках.

 

  1. Они действительно самодостаточны

Успешные женщины относятся к себе требовательно. Они строят карьеру, хорошо выглядят, постоянно развиваются. Наконец, они финансово независимы и в худшем случае могут обеспечить себя, а в лучшем — позволить себе все, что душа захочет.

В чем опасность: мужчины воспринимают таких дам как конкурентов, против природы и скрытых страхов идут немногие.

Что делать: не путать рабочие и личные отношения (там, где истинные чувства, места соревнованию нет).

  1. Партнер должен быть сильнее

fil2

Успешные женщины не стеснены рамками и комплексами, так что могут позволить себе роскошь выбирать. Отсюда желание, чтобы спутник жизни соответствовал всем намеченным критериям. Например: «Он должен быть сильнее».

В чем опасность: создать взаимоисключающие представления (авторитарный мужчина вряд ли будет чутким, да и леди-босс едва ли захочет подчиняться кому бы то ни было).

Что делать: в плане отношений мыслить не категориями силы, а категориями комфорта и диалога, того, насколько партнеры дополняют друг друга.

  1. Они умеют дружить с мужчинами

Сильным женщинам легко завязывать и поддерживать дружеские отношения с противоположным полом. Для них это не предмет для двусмысленных шуток и не история из параллельной реальности. Они запросто держатся на равных.

В чем опасность: завязнуть в так называемой френд-зоне (а выбираться из нее бывает ох как непросто).

Что делать: отбросить образ «мужчины в юбке» и подарить избраннику возможность проявить свои сильные качества.

  1. Они боятся показаться слабыми

fil3

Даже у сильных женщин есть ахиллесова пята. Как ни крути, сильная женщина — это во многом ярлык, подразумевающий определенные ожидания. Ярлык, которому почему-то часто и ошибочно противопоставляют женственность. И здесь силу можно рассматривать как попытку скрыть природную уязвимость.

В чем опасность: потерять индивидуальность, а то и вовсе довести себя до нервного истощения, стремясь во всем быть самостоятельной и независимой.

Что делать: подлинная сила — это право быть собой, в том числе право на слабости и на ошибки.

 

  1. Они привыкли к борьбе

Путь к успеху (а это одна из главных составляющих образа сильной женщины) зачастую лежит через препятствия и трудности. Так что такая леди знает: победу не получишь, не ввязавшись в сражение, а дальше нужно действовать как настоящий стратег, иначе проиграешь.

В чем опасность: перенести стиль «вся жизнь — борьба» на личные отношения, став излишне агрессивной и строгой.

Что делать: активно пользоваться женской мудростью, ведь не всегда уступить в угоду мужчине — значит проиграть.

  1. Им нелегко доверять людям

fil4

Движение по карьерной лестнице и необходимость отстаивать и защищать свои права и интересы идут рука об руку. Не все, с кем происходит коммуникация, играют честно, не все настроены доброжелательно, и сильные женщины это понимают. А потому редко доверяют людям.

В чем опасность: превратиться в параноика и начать воспринимать людей, в том числе мужчин, как потенциальных врагов.

Что делать: доверять, но проверять — без фанатизма (это иллюзия, что каждый держит камень за пазухой).

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые