Чтение снижает стресс, и этому есть множество причин. Мы очень любим читать и испытали этот эффект на себе. Наверняка и вы это знаете. Даже если нет, то обязательно дайте шанс чтению, особенно если ваша корпоративная жизнь связана с принятием серьезных решений и ответственностью. И вы заметите положительное действие на себе.

kniga1

wordpress.com

  1. Успокаивающий эффект

Одна из причин, по которой чтение снижает стресс - это его успокаивающий эффект. Чтение - расслабляющая, монотонная деятельность. Безусловно, все зависит от того какую книгу вы читаете, но в большей степени чтение именно расслабляет. Поэтому, если вы чувствуете, что стресс подкрадывается, попробуйте уединиться с хорошей книгой. Теперь остается только получать удовольствие.

  1. Отвлекает от раздумий

Чтение отвлекает от проблем и раздумий. И не имеет значения, какая тому причина, хорошая книга моментально увлечет вас в свой мир. И вы начинаете думать уже не о своих делах, а о сути книги. Это положительный эффект. Бывает время, когда необходимо приложить все свои усилия и хорошенько обдумать происходящее, но и умение переключаться - одно из важных составляющих успеха.

 

  1. Путешествия

Вы можете отправиться в любую страну, любой уголок мира, в прошлое или, если захотите – в будущее, просто открыв книгу. Чтение дает возможность быстро уйти от стрессовых ситуаций и оказаться в другом мире, где их нет. После длинного дня, час чтения - именно то, что нужно для того, чтобы восстановить силы.

  1. Читай книги о снижении стресса

Не только сам процесс может стать своего рода терапией, но и сама тема книги. Существует множество полезных книг, которые направлены на решение именно вашей ситуации. Посетите хороший книжный магазин, и вы сами в этом убедитесь.

kniga2

  1. Посмотреть на жизнь с другой стороны

В зависимости от того, что вы читаете - вы можете вспомнить, что существуют большие проблемы, чем ваши собственные. Типичный заурядный день уже не кажется таким уж неприятным, по сравнению с чужой трагедией. Так мы учимся ценить то, что имеем и видеть больше позитива в каждом прожитом днем. Мы словно отступаем на шаг назад и имеем возможность переосмыслить свои поступки и осознать, что все хорошо.

  1. Расслабляющая деятельность

Чтение - это спокойное занятие. Это явно не то, что заставляет адреналин в крови подскакивать. Во время чтения тело расслабляется. Ритм сердца и давление приходят в норму в то время, как вы расслабленно читаете книгу. Это особенно хорошо, после того как мы сталкиваемся со стрессовыми ситуациями.

  1. Новый опыт

Когда вы находите действительно хорошую книгу, то просто не можеште остановиться, пока не дочитаете ее до конца. Как правило, это индикатор того, что книга стоящая. Она действительно хороша, если вы вспоминаете о ней даже после того, как дочитали её. Терапевтический опыт заключается в том, что вы можете думать о чем-то другом, кроме стрессовой ситуации.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые