Всем известны истории о том, как сны вдохновили людей на создание чего-то нового или помогли найти необходимое решение. Некоторые ученые считают сновидения всего лишь следствием сна, от которого нет пользы. Но современные исследования показывают, что сновидения выполняют особую функцию, важную для нашего благополучия.

son1

Можно выделить два основных направления, в которых сновидения нам помогают.

Сновидения снимают эмоциональную боль

Говорят, что время лечит раны. Но научные исследования показывают: время лечит именно тогда, когда вы спите и видите сны. Сновидения во время фазы быстрого сна лечат боль от сложных, травматических эмоциональных эпизодов, пережитых в течение дня, и предлагают эмоциональное решение проблемы, когда вы просыпаетесь на следующее утро.

Фаза быстрого сна - единственный период времени, когда мозг полностью свободный от молекул норадреналина, провоцирующего тревогу. Более того, в то время, когда мы видим сны, восстанавливаются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью. Восстановление эмоциональной памяти происходит, когда мозг свободен от нейромедиатора, вызывающего стресс. Это позволяет нам заново обработать печальные воспоминания в более спокойной и безопасной среде.

В одном исследовании, проведенном в Центре науки о человеческом сне, приняли участие здоровые молодые люди, которых разделили на две группы. Всех участников эксперимента поочередно помещали в магнитно-резонансный томограф и показывали им набор изображений, вызывающих различные эмоции. Через 12 часов участникам снова показали те же изображения.

 

Для участников первой группы повторный показ изображений пришелся на тот же день. Для участников второй группы перерыв пришелся на ночное время, и они успели поспать. Люди, которые спали между двумя сессиями, продемонстрировали значительное снижение эмоционального отклика на изображение. Результаты МРТ показали существенное снижение реакции в эмоциональном центре мозга, где формируются болезненные чувства.

Участники другой группы, не спали между сессиями, и не показали снижение эмоционального отклика при повторном эксперименте. Также была сделана запись сна каждого участника в ночь между двумя сессиями экспериментов. Была обнаружена специфическая активность в мозге, которая отражала спад в химических процессах, связанных со стрессом во время сновидений. Именно она определила успех ночной «психотерапии».

Вероятно, сновидения помогают людям снизить эмоциональную реактивность, поскольку эмоциональное содержание сновидений связывается со снижением норадреналина в мозге. Таким образом, одна из главных функций сновидений - облегчать наши эмоциональные переживания, чтобы мы смогли извлечь уроки и жить дальше.

son2

Сновидения стимулируют творческие способности

Исследования показывают, что во время фазы глубокого сна воспоминания переходят в долговременную память. Но именно во время фазы быстрого сна эти воспоминания смешиваются и комбинируются уникальным новым способом.

Когда мы видим сны, мозг анализирует большие объемы приобретенных знаний и затем выводит общие правила и закономерности. Это помогает нам находить решения для проблем, которые раньше казались неразрешимыми.

В рамках одного из исследований ученые убедились, что важны именно сновидения, а не сон сам по себе. Перед сном участникам эксперимента поставили несколько задач: составить слова из набора букв, расположенных в хаотичном порядке. Затем они засыпали, а ученые наблюдали за их сном и будили в разные фазы сна для повторного выполнения задания. Одних участников разбудили во время фазы сновидений, других - во время фазы глубокого сна.

Участники, разбуженные во время глубокого сна, не проявили творческих способностей. Они решили мало задач. Участники, разбуженные во время фазы сновидений, решили на 15-35% заданий больше, чем перед сном. Кроме того, они отмечали, что решение просто «возникало» в их голове без особых усилий.

В другом исследовании ученые представили участникам серию логических цепочек, например: A>B, B>C, C>D и так далее. Затем они задавали им вопросы, чтобы проверить понимание «подопытных». Например, утверждение, что B>D? После выполнения задания участникам дали перерыв на дневной сон продолжительностью от 60 до 90 минут, который включал фазу быстрого снаПосле сна они продемонстрировали значительное повышение результатов, словно соединили разрозненные кусочки во сне.

Подобный способ обработки информации - ключевая особенность, которая отличает работу мозга от компьютера. Также это подчеркивает разницу между знанием, то есть сохранением отдельных фактов, от мудрости, которая предполагает понимание, что они означают все вместе. Мудрость - это продукт фазы сновидений.

По данным еще одного исследования, сновидения улучшают творческие способности в сфере решения проблем. Участники научились ориентироваться в виртуальном лабиринте методом проб и ошибок, а также посредством размещения уникальных объектов, например, новогодних елок, в определенных местах. После учебной сессии участников разделили на две группы.

Первая группа 90 минут спала, а другая все это время смотрела видеоролики. Спящих участников время от времени будили и спрашивали о содержании их снов. Участников, смотрели видео, также периодически спрашивали, о чем они думают. После этого участники вновь пытались найти выход из лабиринта.

Как и предполагалось, участники, которые поспали, справились с заданием гораздо лучше тех, кто смотрел видео. Но это еще не все. Те, кому снились сны о лабиринте, справились в 10 раз лучше, чем участники, которые просто спали.

Когда исследователи изучили содержание снов, все стало ясно - во сне участников не воспроизводили в точности свой опыт обучения. Вместо этого они выбирали наиболее памятные моменты и пытались связать их с уже имеющимися знаниями. Именно так сновидения помогают нам развивать творческие способности.

Преимущества сновидений очевидны, однако многим из нас не удается спать по 8 часов в день. Некоторые считают, что не нуждаются в таком количестве сна. Но исследования доказывают обратное. Люди, которые думают, что могут мало спать без негативных последствий, ошибаются.

Сновидения дают нам необходимую эмоциональную помощь и творят чудеса с обработкой информации. Если мы хотим быть максимально здоровыми, счастливыми и творческими, нужно помнить об этих фактах.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые