«Зачем мне отношения, если так много сложностей? Я лучше буду одна",– такие фразы часто можно услышать от женщин. Что им ответить? Обязательны ли трудности в отношениях? Можно ли избежать накопления негативных эмоций, приводящих к скандалам? Как спасти себя от больших ошибок, которые мы совершаем на пути к желанной любви, узнаем далее.

love1

К сожалению, сегодня мы видим мало гармоничных семей, живущих в согласии долгие годы. Я вижу отчаявшихся женщин, и единственный вопрос, который они задают: «Развестись или продолжать страдать?». Меня удручает этот вопрос. Это больно. Я так понимаю этих женщин. Я тоже была на их месте.

Я рано вышла замуж. У меня не было примера здоровых отношений, родители не ладили. В школе нас не учили строить семейные отношения. И не было такого свободного доступа к информации в интернете, как в наши дни. Я допустила все возможные ошибки, а когда побежала к специалистам, было поздно. Корабль уже сел на мель.

Казалось, что сегодня, когда информация доступна, мы могли бы научиться строить успешные отношения, но всё наоборот. Под влиянием СМИ, социальных сетей и информации, которая поступает из разных источников, у нас только формируются стереотипы, неестественные идеалы и требование заботиться только о себе.

Когда два человека взаимодействуют друг с другом, они напоминают две запутанные системы, два параллельных мира. Нам сложно понять себя, тем более кого-то другого, с его собственным багажом. Я бы сказала, что отсутствие общения - проблема номер один, и не только между супругами. Даже когда люди хотят стать ближе друг к другу, они не знают, как сделать это правильно.

Проблема заключается в том, что мы видим только себя, каждый хочет контролировать, и смотрит на другого критически. Вначале отношений мы находимся под воздействием гормонов, мы влюбляемся в образ, который сами нарисовали. Обычно между этим образом и реальным человеком нет ничего общего. Со временем бабочки в животе исчезают, розовые очки спадают, и мы остаемся один на один реальностью. А терпения и умения принимать другого таким, каким он есть, у нас нет. Если что-то не устраивает, или у партнера другие взгляды, не совпадающие с нашими, мы уже находимся в конфликте.

Вторая проблема заключается в том, что мы боимся говорить, и не знаем, как это сделать, не доходя до обидных слов и хлопающих дверей. Конфликты остаются нерешенными, мы накапливаем ненависть и отчуждение, отдаляемся все дальше и дальше.

 love2

Итак, каковы же решения?

Чтобы построить прочные отношения, нам нужно научиться слушать, думать, как думает другой, какое мнение он/она имеет по каждому вопросу, и что мы можем сделать хорошего для друг друга. Научиться получать удовольствие от уступок.

А как насчет отрицательных эмоций? Они не должны накапливаться, потому что когда-нибудь этот негатив найдет выход. Для этого нужно говорить друг с другом. Помогите партнеру понять, кто вы, что вам нравится, ничего не скрывая. Так каждая сторона поймет, что он/она может сделать для другого, как простить его. Цель состоит в том, чтобы каждый удерживал в себе образ,  не воображаемый, который нарисовали в начале отношений, а реальный. Мы также должны найти всевозможные точки соприкосновения в нашем мировоззрении. Такой процесс уже устраняет множество возможных проблем.

Как правильно говорить?

Прежде всего, не стоит говорить о том, что не нравится в другом. Потому что, в конце концов, мы должны добраться до точки, когда нравится все, что есть у партнера. Нужно работать над собой, пока не полюбим все, что есть в человеке, с которым выбрали жить.

Когда мы говорим, мы не оскорбляем, не требуем, не обвиняем. Мы говорим, чтобы усилить, укрепить нашу любовь. Когда вы хотите укрепить любовь, вы стараетесь видеть только хорошее. Никто не собирается обучать другого или менять его. Любовь означает любить супруга таким, какой он есть, со всем, что в нем есть. В конце концов, у нас самих есть много склонностей, вредных привычек, от которых мы были бы счастливы избавиться, но учимся жить с этим. Точно так же мы должны относиться к своему супругу как к самому себе.

Мне нравится фраза мудрецов «Все прегрешения покроет любовь». Что это за прегрешения? Это всё, что мне не нравится, всё, что я критикую, и я должен/должна покрыть это любовью. Быть терпеливым, как будто такой же недостаток есть и во мне.

Как добиться успеха в принятии другого человека?

В конце концов, это непросто, все-таки он - не я. Чтобы добиться успеха, мы должны думать, что мы оба как одно тело. Тренироваться, как в спорте, постоянно укреплять эту мышцу, напоминать себе, что я выбрал/выбрала этого человека, чтобы он был со мной в счастье и в горе, чтобы он был семьей, был со мной единым целым.

Если эти усилия будут взаимными, мы постепенно начнем видеть, как любовь покрывает все плохое. Именно это наделяет ее силой. Любой конфликт сигнализирует нам о том, что мы недостаточно позаботились о любви. Как мы относимся к нашему ребенку? Мы принимаем все, что в нем есть, потому что он наш. То же самое и с супругом.

Чем больше мы даем друг другу, принимаем другого таким, какой он есть, тем глубже наша дружба, партнерство и любовь.

Автор: Таня Бер, консультант в сфере отношений, сексолог

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые