Фондан – это удивительный шоколадный десерт родом из Франции. Для его приготовления используется бисквитное тесто на основе тёмного шоколада с добавлением сливочного масла. Оно распределяется по формам и запекается в духовке до появления хрустящей корочки. Но важно выдержать точное время приготовления, чтобы сохранить жидкую консистенцию середины десерта, поэтому он считается сложным в приготовлении.

fondan1

Родиной фондана считается Франция, а один из французских поваров утверждает, что приготовил десерт впервые в 1987 году, причём столь необычное решение является не инновационной кулинарной разработкой, а простой ошибкой, в результате которой кекс недостаточно пропёкся. Но другой кондитер заявил, что десерт появился гораздо раньше.

Название происходит от французского слова «тающий» и в полной мере отражает основную особенность блюда. Интересный факт: в разных странах существуют и другие названия фондана, такие как «тающее шоколадное пирожное», «маленький кекс», «шоколадная лава», «мягкий шоколад».

Как приготовить шоколадный фондан в домашних условиях? Предлагаем два простых способа.

Шоколадный фондан в духовке

150 г качественного тёмного шоколада (72%);

50-60 г сливочного масла;

2 яйца;

5 ст. л. сахарного песка;

3-4 ст. л. муки.

 

Приготовление:

Сначала нужно на водяной бане растопить шоколад вместе с маслом (немного оставьте для смазывания форм), чтобы получить жидкую тягучую массу.

В другую ёмкость разбейте яйца, смешайте их с сахарным песком и взбейте. Добиваться воздушной пены необязательно, но сахар в любом случае должен полностью раствориться.

В яично-сахарную смесь тонкой струйкой вливайте шоколадно-масляную смесь, одновременно взбивая всё миксером.

Затем добавьте муку, всё перемешайте и взбейте. У вас должно получиться негустое тесто, по консистенции напоминающее сметану.

Подготовьте формочки, смажьте их оставленным ранее маслом. Распределите тесто, учитывая, что оно будет подниматься.

Отправьте формы в разогретую до180 градусов духовку и пеките фонданы около восьми-десяти минут, в зависимости от особенностей функционирования прибора.

fondan2

allchoco.com

Шоколадный фондан в микроволновке

Фондан с жидкой начинкой можно приготовить даже в микроволновке. Вот что для этого потребуется:

полстакана сахара;

60-70 г сливочного масла;

100 г тёмного шоколада (72%);

2 яйца;

3 ст. л. муки с горкой.

 

Приготовление:

Сливочное масло и шоколад положите в миску. Поставьте на водяную баню, чтобы они растопились, но при этом не стали чрезмерно жидкими.

Яйца отдельно взбейте вместе с сахарным песком, чтобы получить однородную пенистую массу. Далее постепенно всыпьте в неё муку, продолжая процесс взбивания.

Теперь введите в состав шоколадно-масляную смесь, все компоненты смешайте и с помощью миксера или венчика взбейте.

Возьмите стеклянную форму, подходящую для использования в микроволновке, в неё перелейте тесто. Прибор переключите на максимальную мощность, поместите в него ёмкость примерно на семь-восемь минут.

После выпекания фондан следует осторожно вынуть из формы, чтобы не повредить тонкую и довольно хрупкую хрустящую корочку. Подавать его нужно горячим и практически сразу после выпекания, так как совсем скоро сердцевина затвердеет, и десерт превратится в обычный кекс.

Как правило, фондан посыпается шоколадной стружкой или сахарной пудрой и подаётся на тарелке с шариком мороженого или ягодным соусом. Также для декора и придания свежести можно использовать листики мяты.

Рекомендации по приготовлению фондана

Рецепт можно немного изменить, уменьшив количество яиц. В таком случае бисквит получится более нежным и воздушным. Яйца же делают тесто плотным.

Дно формочек после смазывания маслом можно присыпать порошком какао. Такая хитрость придаст десерту более выраженную хрустящую корочку и предотвратит прилипание теста к стенкам.

Сколько выпекать фондан? Это зависит от вашей духовки, но лучше не додержать его и допечь, нежели передержать и превратить в стандартный кекс. Поэтому, чтобы получить идеальную консистенцию, вы можете потренироваться, начав с минимального времени, равного шести-семи минутам. В итоге должна образоваться корочка, но середина верхушки останется мягкой, а под ней останется жидкий центр.

Бисквит можно сделать более ароматным, добавив в тесто пакетик ванилина или каплю ванильного экстракта. Также неповторимость и изысканность можно придать с помощью вишнёвого, сливочного, миндального или шоколадного ликёра. В этих целях вы можете использовать ром или коньяк.

Если у вас духовка с функцией конвекции, то непременно используйте её, чтобы равномерно распределить тепло и получить идеальную покрывающую весь десерт корочку, избежав пригорания дна.

Не стоит открывать дверцу духовки в процессе приготовления, в противном случае тесто не поднимется, и бисквит получится плотным.

Удобнее всего для приготовления использовать мягкие силиконовые формы: из них кексы быстро и просто извлекаются, а тесто практически не пригорает.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые