Рождество - это самое приятное воспоминание из детства, и связано оно с подарками, радостным настроением, предвкушением чего-то сказочного. И, конечно же, с вкусной выпечкой, которая наполняет ароматом весь дом. Рождественский кекс – это изобилие разнообразных сухофруктов, вымоченных в коньяке не оставит вас равнодушными.

keks

cooklikemary.ru

Ингредиенты:

225 г размягченного сливочного масла

200 г коричневого сахара

4 яйца

250 г муки

50 г муки для сухофруктов

10 г разрыхлителя

10 г ванильного сахара

500 г сухофруктов (курага, чернослив, изюм, вяленая вишня и вяленая клюква)

150 мл коньяка.

 

Рецепт приготовления:

Сухофрукты помыть и залить коньяком на сутки, высушить их или промокнуть бумажным полотенцем. Сухофрукты желательно порезать.

Масло взбить с сахаром, добавить по одному яйцу, после каждого вымешивая. Затем добавить муку, смешанную с разрыхлителем и ванильным сахаром, перемешать.

Добавить сухофрукты обсыпанные мукой. Всю смесь очень хорошо перемешать и выложить в форму.

Духовку хорошенько разогреть до 180, убавить до 150 градусов и поставить кекс выпекаться примерно на 1,5 часа. Время выпекания зависит от мощности духовки, но кекс не нужно пересушивать. Проверить готовность деревянной шпажкой.

Готовый кекс остудить, сбрызнуть коньяком, завернуть в пищевую бумагу, поместить в жестяную коробочку и хранить в прохладном месте. Чем дольше настаивается кекс, тем вкуснее и ароматнее он будет.

Сверху кекс полить сахарной глазурью (сахарная пудра + сок лимона до нужной консистенции), украсить по вкусу.

Счастливого Рождества!

Источник

Также читают:

5 оригинальных рецептов рождественской выпечки

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые