Плохая экология, некачественные продукты питания, неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни являются провоцирующими факторами возникновения гипертонии. Опасное заболевание с годами «молодеет». Гипертонии подвержены не только люди среднего и пожилого возраста, но и совсем молодые.

giper

pixabay.com

Существует множество лекарственных средств, снижающих давление, но не следует надеяться только на помощь таблеток. Если не помогать своему организму, со временем действие лекарственных средств ослабеет. Происходит это от привыкания организма к определенным лекарственным средствам.

Некоторые люди жалуются, что регулярно принимают лекарство от высокого давления, но должного эффекта не происходит. Виноваты не таблетки, а образ жизни. Уповать только на лекарственные средства не следует. В лечении гипертонии очень важен правильный образ жизни. Цифры артериального давления не будут радовать вожделенными 120/80 без регулярной помощи организму.

Если вы вступили в ряды гипертоников, обязательно пересмотрите рацион питания. Соленые, копченые, жирные, сладкие продукты способствуют повышению давления. Употребление таких продуктов влияет на задержку жидкости в организме. Возникает отёк, сосуды сужаются, затрудняется кровообращение и, как результат, повышается давление.

 

Чтобы не провоцировать повышение давления, рекомендуют употреблять продукты, обладающие мочегонным действием, содержащие витамины и полезные микроэлементы, благотворно влияющие на укрепление сосудов и мышцы сердца, помогающие очистить организм от вредных веществ.

Но если даже самые полезные продукты готовить неправильно, пользы не будет. Откажитесь от жареных блюд, консервированных продуктов. Готовьте тушеные, вареные, запеченные блюда. Для приготовления блюд используйте растительное масло. Маргарин, животные жиры повышают холестерин.

giper2

pixabay.com

Существует множество продуктов, рекомендованных людям для профилактики и лечения гипертонии. Но сами по себе продукты не являются лекарственным средством и не помогут снизить давление во время гипертонического криза. Действие полезных продуктов заключается в положительном влиянии на организм. Регулярно включая их в меню, можно помочь организму избавиться от вредных веществ, укрепить стенки сосудов. Это позволит уменьшить количество принимаемых лекарственных средств, иногда удается перейти на минимум их употребления.

Сельдерей

Корнеплод содержит магний, кальций, витамин С. Эти вещества необходимы для нормальной деятельности сердца и сосудов. В составе сельдерея есть очень важный компонент 3-N-бутил-фталид. Труднопроизносимое вещество обладает спазмолитическим действием, расширяет сосуды, снижает холестерин.

Для снижения давления рекомендуют пить сок, полученный из листьев сельдерея, по 100 г ежедневно в течение 14 недель.

Клубни сельдерея также полезны, как и надземная часть растения. В них содержатся необходимые микроэлементы кальций и магний. Клубни полезны в сыром и вареном виде. Добавляйте клубни сельдерея в салаты, супы, вторые блюда.

Свёкла

В составе всем известного овоща есть калий - важный микроэлемент для сосудов. Аскорбиновая кислота, входящая в состав свёклы, является мощным антиоксидантом. Свёкла способствует расширению сосудов, что очень важно при высоком давлении. Напитки из свёклы помогают нормализовать давление. Но принимать чистый свекольный сок не рекомендуется.

Свёкла с водой

50 г чистой воды соединить с 50 г сока свёклы. Выпить за полчаса до еды.

Свёкла с мёдом и лимоном

Смешать 150 г свежевыжатого сока свёклы, 50 г натурального мёда, 1/2 часть лимона, нарезанного мелкими кусочками. Хранить смесь в стеклянной ёмкости в холодильнике. Принимать утром натощак по 2 чайные ложечки.

Применение средств из свёклы показано не всем людям. При мочекаменной болезни, остеопорозе, гастрите, сахарном диабете, метеоризме, диарее использовать рецепты со свёклой нельзя.

Гранат

Натуральный сок полезного фрукта содержит вещества, необходимые для сердца и сосудов: витамин С, калий, магний, магний, химические соединения, по составу схожие с веществами, входящими в состав препаратов от высокого давления.

Ежедневное употребление 50 мл натурального свежего гранатового сока положительно влияет на снижение артериального давления.

 

Цитрусовые

Вкусные фрукты (апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон) содержат аскорбиновую кислоту, улучшающую эластичность сосудов. В этих фруктах есть эфирные масла, разжижающие кровь, нормализующие жировой обмен. Из лимона готовьте напитки, добавляйте кусочки ароматного цитруса в чай, заправляйте соком лимона салаты.

Бананы

Фрукт богат калием, очень необходимым для здоровья сердца и сосудов. Для профилактики гипертонии рекомендуют съедать ежедневно по 2 банана.

Морская рыба

Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты), содержащиеся в рыбе, необходимы для здоровья организма. Включение в рацион питания морской рыбы хотя бы два раза в неделю способствует очищению сосудов от холестерина, укреплению сосудов и артерий.

Включайте в рацион питания скумбрию, лосось, сардины, сёмгу. Но не жарьте рыбу, готовьте её в тушеном, запеченном виде, варите рыбные супы.

Орехи

Употребление орехов помогает избежать повышения сахара в крови, оказывает положительное влияние на работу мозга, выводят токсины из организма. Миндаль, грецкий орех содержат L-аргинин и цитруллин, очищающие кровеносные сосуды от липидов, что является хорошей профилактикой гипертонии и помогает в лечении высокого давления, болезней сердца и сосудов, атеросклероза. Но увлекаться орехами не стоит, так как они калорийны и способствуют набору веса.

 Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Источник

Также читают:

10 продуктов, которые помогут контролировать гипертонию

6 домашних средств для снижения высокого давления 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые