Естественным и эффективным способом укрепления здоровья считается массаж. Он снимает усталость и напряжение после утомительного дня, оказывает противодействие лишнему весу и помогает восстановлению организма после занятий спортом. Помимо реабилитации физических сил, массаж оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние. Какие еще положительные аспекты кроются за этой расслабляющей и тонизирующей процедурой?

massage

newworld.org.ua

Массаж способствует повышению иммунитета

Предотвратить сбои в работе жизненно важных систем и органов лучше, чем лечить. Чтобы не позволять болезням взять власть над организмом, важно укрепить природный механизм, то есть иммунитет. Этому способствует правильное питание, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек, полноценный сон и, наконец, массаж.

Несколько лет назад врачи медицинского центра Cedars-Sinai опубликовали результаты исследования, которые повествуют об оздоровительном значении шведского массажа. Оказалось, что полноценный сеанс не только минимизирует последствия стресса, но и укрепляет иммунную систему. Кстати, в исследовании приняли участие более пятидесяти человек. Одной группе осуществляли шведский массаж, другой — поверхностный в виде поглаживаний. Оба способа помогли расслабиться и настроиться на позитивный лад, но шведский привел к значительному увеличению лимфоцитов в крови, что позволяет судить о его способности повышать иммунитет.

Массаж минимизирует хронические боли

Боли в спине, шее и пояснице — частые союзники людей, ведущих малоактивный образ жизни вследствие длительного просиживания за компьютером или баранкой автомобиля. Пытаясь устранить боль, многие пользуются обезболивающими препаратами, которые не дают полноценного эффекта, а лишь снимают дискомфорт на несколько часов. Чтобы избавиться от болевых ощущений на продолжительный срок и улучшить общее состояние, рекомендуется прибегнуть к помощи лечебного массажа. Он, в свою очередь, улучшит кровообращение и уменьшит напряжение в мышцах.

 

Массаж успокаивает мышцы после тренировки

Интенсивная тренировка всегда сопровождается сильным напряжением мышц. Однако чтобы получить максимальный эффект, мало провести заминку, необходимо осуществить целый комплекс восстановительных процедур. Массаж с последующими водными процедурами является отличным решением. Он снимет напряжение, минимизирует болевые ощущения и быстрее восстановит мышцы.

Массаж устраняет головные боли

Головная боль не всегда является вестником серьезных заболеваний, зачастую она связана с чрезмерным перенапряжением мышц шеи, которое сопровождается слабым притоком крови к головному мозгу. Принимать обезболивающие таблетки — не выход, лучше осуществить тридцатиминутный массаж шеи и плеч. Легкий массаж височной зоны и области, расположенной позади ушей, также приветствуется. Важно помнить, что несвоевременное вмешательство может стать следствием хронических болей.

Массаж способствует похудению

Массаж нельзя назвать панацеей, но свою лепту в процесс похудения он вносит. Благодаря интенсивному разогреву мышц и улучшению микроциркуляции крови, существенно улучшаются обменные процессы, активизируется метаболизм и ускоряется процесс расщепления жировых клеток. К тому же, массаж уменьшает проявление целлюлита, делая кожу на бедрах и ягодицах более гладкой и ровной. Чтобы достичь максимальных результатов посредством массажа, важно в корне пересмотреть свой рацион в пользу сбалансированного, включить в уход специальную косметику и заняться активными видами спорта.

Неотъемлемой составляющей качественного массажа является масло. Оно не только предотвращает риск растяжения и раздражения покрова, но и увлажняет его, смягчает, а также снимает усталость и отечность.

Массаж улучшает качество сна

Качественный сон является неотъемлемым аспектом хорошего самочувствия и бодрости в течение дня. Чтобы улучшить его и избавиться от бессонницы, стоит обратиться к курсу массажа. Он снимет напряжение, снизит уровень гормонов стресса в крови и поможет наладить биоритмы за счет выработки серотонина, ведь именно он осуществляет контроль биологических часов человека. Усилить эффект массажа помогут расслабляющие эфирные масла, например, лаванды, ромашки, кипариса, кедра.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые