Многим женщинам знакома проблема, когда утром ножки выглядят замечательно, а вечером появляется чувство дискомфорта, усталости и отечный непривлекательный вид. Такие симптомы могут быть предвестниками заболеваний. Поэтому заметив, что ноги изменили внешний вид, скорее заберитесь, что послужило причиной, и решите, что делать.

nogi1

i.ytimg.com

Легкая непринужденная походка – один из главных признаков молодости женщины. Но почти каждой даме знакомо чувство, когда в конце рабочего дня больно сделать шаг в любимых туфлях. Раньше считалось, что проблема отеков ног характерна для зрелых женщин и после 50 лет, но сейчас с ней сталкиваются все больше молодых представительниц прекрасного пола.

Выявив причину отеков ног, получится определить способ лечения. В некоторых случаях лечение не понадобится. Застой жидкости в ногах и, следовательно, отек может вызываться пребыванием в статическом положении в течение длительного времени, к примеру, авиаперелет, длительная поездка на машине или автобусе. В таких случаях отечность пройдет после отдыха, лечение не нужно. Если отеки возникают периодически и сохраняются продолжительное время, это сигнал для обращения к врачу.

 

Причины отечности ног у женщин

Сердечные заболевания. Отеки, связанные с сердечными болезнями, возникают в вечернее время и пропадают после сна. Обычно они симметричны, распространяются на лодыжки, голени и части бедра. Кожа в месте отека бледная, натянутая и холодная. Отеки могут сопровождаться болью в подреберье справа, мышечной слабостью и одышкой. При таких симптомах необходимо срочно посетить кардиолога.

Болезни почек. При заболеваниях почек отеки ног сопровождаются отеками на лице, болями в пояснице, изменением цвета мочи. При обнаружении этих симптомов, нельзя откладывать визит к нефрологу.

Нарушение лимфатического оттока. Отек при нарушении лимфатического оттока или лимфедерме распространяется на голеностопный сустав и голень, иногда поражается колено. Плотный отек появляется к вечеру и не пропадает. Как правило, отекает одна нога, через некоторое время отекает другая, но на ней отек менее выражен. В этом случае поможет только лечение у флеболога.

Нарушения венозного оттока. В этом случае отек неплотный, часто мягкий, появляется в месте резинки носков и чулок. Постоянные отеки и сосудистые «звездочки» на ногах говорят о развитии варикозного расширения вен. Грамотное лечение, назначенное врачом-флебологом, способно не допустить прогрессирование болезни.

ПМС (предменструальный синдром). Отеки стоп и голеней возможны во второй половине менструального цикла. Их вызывает гормональный дисбаланс. Как правило, такие отеки незначительные и проходят после завершения критических дней. Если отеки вызывают беспокойство, следует записаться на консультацию к врачу гинекологу-эндокринологу.

Беременность. Отеки на позднем сроке беременности явление нередкое. Они появляются на стопах и голенях, затем могут перемещаться выше. Гораздо серьезнее, когда отеки сопровождаются повышением содержания белка в моче и артериальной гипертензией. Тогда они свидетельствуют о патологии почек у беременных (нефропатия). Процесс определения диагноза и назначение лечения должны отслеживаться гинекологом.

nogi2

reactor.inform.kz

Приступая к лечению, нужно понимать, что отек – это один из симптомов болезни. Полностью решить проблему удастся, только применив комплексную терапию, разработанную и назначенную врачом. Медициной разработано большое количество методик лечения и профилактики болезней, которые провоцируют отечность ног.

Венотоники. Гели и мази, улучшающие кровоток и укрепляющие стенки сосудов. Часто в их состав входит гепарин натрия. Активируя обмен тканей и способствуя улучшению микроциркуляции, средства ликвидируют застой жидкости. Венотики снимают отеки и усталость, вызванные длительными поездками и высокими температурами, поэтому должны быть в аптечке, если предстоит перелет или отдых в жарких краях.

Компрессионный трикотаж. Не стоит пренебрегать таким значимым средством лечения и профилактики заболеваний ног, как компрессионный трикотаж, который подразделяется на профилактический и лечебный. Подойдут гольфы и колготки. Для применения профилактического компрессионного белья консультация врача не требуется. Его разрешается использовать здоровым людям, которым приходится много времени проводить сидя или стоя.

Лечебный трикотаж назначает только врач, который проконсультирует пациента и подберет индивидуальное изделие, соответствующее параметрам ноги. Чтобы избежать негативных последствий, любой вид компрессионного белья приобретайте только в аптеке.

Препараты мочегонного свойства, травяные сборы. Употреблять эти средства нужно осторожно и под контролем врача. Некоторые мочегонные препараты быстро действуют, но выводят из организма калий, необходимый для нормальной работы сердца. Из побочного эффекта некоторых следует отметить резкий подъём артериального давления. Лучший эффект диуретиков достигается в ночное время, поэтому они применяются перед сном и могут спровоцировать бессонницу. Нельзя постоянно употреблять травяные сборы, это может вызвать привыкание и обезвоживание организма.

Лимфодренажный массаж. Процедура приобретает все большую популярность, так как помимо оздоровления обладает и бьюти-эффектом. Еще одно название лимфодренажа – прессотерапия ног. Во время аппаратного массажа нормализуется лимфоток, восстанавливается баланс жидкости, удаляются излишки жировой ткани. После него проходит отечность и снимается усталость в ногах. Несмотря на плюсы, имеется несколько противопоказаний: вторая половина беременности, начало менструации, сахарный диабет, кожные заболевания, злокачественные опухоли и почечная недостаточность.

Физическая активность. Подвижный образ жизни поможет избежать многих проблем с ногами. Бег, ходьба, коньки и лыжи, велосипед помогут предотвратить появление отеков. Самый лучший вид спорта для избавления от отечности – аквааэробика. Помимо отличной физической нагрузки при движении, на кожу действует вода, оказывая давление и препятствуя расширению сосудов, тем самым предотвращая отеки.

 

Почему отекают ноги при беременности

Отеки ног у беременных – явление нередкое. Однако, предварительно предстоит понять, действительно ли это отеки или просто беременная поправилась. О наличии отеков утверждают, если привычная обувь становится мала, в неделю прибавляется более 300 грамм веса. Если отеки не вызваны сердечными или почечными заболеваниями, то, как правило, появляются после четвертой недели беременности. Для этого периода характерны отеки лица, рук. Не следует считать это патологией. В теле беременной скапливается натрий, задерживающий воду, что приводит к отекам. Ухудшает ситуацию жара, употребление жареной и соленой пищи.

Опасности для здоровья женщины такие отеки не представляют. Беременной достаточно отдохнуть, снизить употребление соленой пищи, принять мочегонный чай, и отеки уменьшатся. Если отеки становятся слишком массивными, женщина набирает вес больше нормы и отечность не уменьшается в состоянии покоя, приходится говорить об осложнениях, которые требуют наблюдения врачей.

Почему отекают ноги у женщин после 50 лет

Отек представляет собой скопление в тканях излишней жидкости. Ноги могут отекать и у молодых, здоровых людей, но с возрастом эта проблема становится более острой. Если отеки повторяются длительное время, на голени появляются венозные узелки, потемнения, сосудистые звездочки, это предвестники варикозного расширения вен.

Сейчас эта болезнь «молодеет» и встречается у женщин после 30 лет и даже моложе, но с возрастом вероятность ее развития выше. С особым вниманием к проблемам вен и сосудов нужно отнестись женщинам после 50 лет. Сосуды становятся более слабыми, нарушается процесс оттока венозной крови, потому любые изменения с ногами в этом возрасте – повод обратиться к врачу-флебологу.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые