Брокколи считается суперпродуктом, так как содержит минералы и витамины. В ней всё полезно: как стебли, так и соцветия. При тепловой обработке брокколи может терять некоторые свои питательные свойства. Поэтому лучший вариант её приготовления – готовка на пару. Вот 10 причин, почему её стоит включить в свой рацион.

brok1

med.vesti.ru

Низкая калорийность и сытность

Если вы хотите похудеть, вам нужно включить брокколи в свой рацион. В ней содержится клетчатка, которая надолго утолит ваш голод. Кроме того, этот продукт улучшает пищеварение.

Улучшение здоровья мозга

Этот продукт также помогает сохранить здоровье и нормальное функционирование мозга. Даже одна порция брокколи в день замедлит ухудшение когнитивной функции, связанной со старением.

Снижение риска онкологических заболеваний

Многие крестоцветные овощи, в том числе брокколи, предотвращают рак. Согласно Американскому институту исследований рака, клетчатка в этих овощах снижает риск колоректального рака. Каротиноиды в брокколи снижают риск рака полости рта, горла, гортани и лёгких. Кроме того, глюкозинолаты в крестоцветных овощах уменьшают воспаление в организме и подавляют рост раковых клеток.

 

Улучшение работы сердца

Антиоксиданты в брокколи помогают предотвратить сердечные приступы. Было проведено несколько исследований, доказывающих это утверждение. На самом деле любая богатая клетчаткой еда защищает от сердечных заболеваний. Связано это с тем, что клетчатка снижает уровень холестерина и кровяное давление. Брокколи повышает уровень хорошего холестерина в крови и снижает уровень плохого.

Лечение диабета второго типа

Брокколи и другие крестоцветные овощи содержат органическое соединение сульфорафан. Недавнее исследование доказало пользу брокколи для людей с диабетом типа 2. Так, 97 человек в течение 12 недель принимали концентрированный экстракт ростков брокколи. В итоге пациенты с ожирением снизили уровень глюкозы в крови на 10%. Почему это так важно? Некоторые лекарства для диабетиков вредят почкам и глазам. А снижение сахара в крови позволит снизить нагрузку на эти органы.

Укрепление иммунной системы

Наша иммунная система нуждается в витамине С, чтобы организм нормально функционировал. Брокколи является отличным источником витамина С. В чашке сырой брокколи содержится больше рекомендуемой нормы витамина С. Так что, как только температура воздуха снижается, нужно чаще есть брокколи. Это убережёт вас от простуды и гриппа.

 brok2

maalaimalar.com

Сохранение здоровья костей

Брокколи содержит витамин K, кальций и фосфор, которые жизненно важны для здоровья костей. Согласно некоторым исследованиям, антиоксиданты в брокколи предотвращают остеоартрит. Эти же питательные вещества улучшают здоровье полости рта. Вы можете снизить риск заболеваний зубов, включая периодонтит и рак полости рта.

Защита кожи от вреда ультрафиолета

Биологически активные соединения в брокколи защищают кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Последствия УФ-излучения могут быть катастрофичными. Поэтому не забывайте не только наносить солнцезащитный крем, но и есть брокколи. Необходимо больше исследований, чтобы полностью понять защитные функции брокколи. Но учёные предполагают, что продукт снижает риск развития рака кожи.

 

Универсальность в приготовлении

У этого овоща, конечно, не самая хорошая репутация. Многие считают, что брокколи – это невкусный овощ. Но в действительности из него можно приготовить очень вкусные и полезные блюда. К примеру, веганские макароны с сыром, пюре из брокколи или суп.

Храните брокколи до пяти дней в холодильнике. Также не забывайте мыть овощи перед употреблением. Старайтесь не варить их долго, так как они утратят полезные свойства. Готовьте их на пару, в микроволновке, жарьте на сковородке или тушите. Ещё больше пользы здоровью принесёт сырой овощ.

Врачи не советуют, есть сырую брокколи людям:  с повышенной кислотностью желудка; которым по состоянию здоровья запрещено есть продукты, содержащие грубую клетчатку; у кого есть индивидуальная непереносимость овоща. Но такое, к счастью, встречается крайне редко. Во всех других случаях врачи единогласно рекомендуют употреблять чудо-капусту как можно чаще.

Источник:https://super.ua

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые