Польза льняного масла была извесна еще с давних времен. Семена льна – один из самых полезных продуктов для организма, это же можно сказать и о масле, которое из них выжимается. Это один из самых полезных по своему составу продуктов для здоровья человека, поэтому необходимо включить его в свой рацион.

len1

Не стоит добавлять в пищу его сверх нормы, установленной врачами. Употребляейте только нерафинированное масло, которое имеет темно-золотистый, иногда коричневатый цвет, и слегка горьковатый привкус.

Состав льняного масла

Состав масла уникален: именно с ним можно получить такие вещества, как Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Они не вырабатываются в организме сами, при этом являются необходимыми для правильного строения клеток и работы мозга.

В льняном масле содержится линолевые, линоленовые, и олеиновые кислоты, относящиеся к этой группе. Также в составе масла находятся кислоты Омега-6 и Омега-9, которые характерны для всех групп растительных масел. По количеству полиненасыщенных жирных кислот этот продукт может составить конкуренцию лососю.

Богатое содержание витаминов F, A, E, K и некоторые витаминов группы В отвечает за молодость кожи и регенерацию клеток. Это витамины красоты, которые укрепляют ногти и волосы.

 

Польза льняного масла для организма

Употребление льняного масла оказывает значительное влияние на организм. В первую очередь его показано применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Этот продукт выводит из организма опасный холестерин, снижает вязкость крови. Это очень важно тем, кто предрасположен к образованию тромбов. Также он повышает эластичность сосудов, что впоследствии защитит от инфарктов и инсультов, атеросколероза и других болезней.

Последние проведенные исследования показывают, что употребление в пищу льняного масла или семени льна предотвращает развитие раковых заболеваний, особенно рака желудка, прямой кишки, рака кожи и рака груди у женщин. Вместе с этим зафиксировано общее поднятие иммунитета и быстрое восстановление в послеоперационном периоде.

Для страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо принимать его как лекарство, Льняное масло избавляет от изжоги, колитов и гастритов, помогает нормально работать печени, восстанавливает нормальное пищеварение, избавляет от паразитов.

За счет содержания фитоэстрогена, растительного элемента, схожего по составу с женским гормоном, для женщин это масло станет помощником при выраженном предменструальном синдроме и нарушениях уровня гормонов в крови.

К тому же, льняное масло незаменимо для потери веса. Диетологи уверенно включают его в программы похудения. Оно не только выводит шлаки из организма, но и подавляет аппетит. При правильном употреблении вес будет уходить легко, без постоянного чувства голода и срывов.

Льняное масло помогает при наличии в организме различных воспалительных процессов, обладает антибактериальным действием, способно быстро восстанавливать поврежденные ткани. Оно показано также всем обладателям жирной кожи.

Витамин А, содержащийся в нем, снижает активность сальных желез, способствует очищению кожных покровов, уменьшает высыпания на коже, разглаживает ее, обладает омолаживающим эффектом.

len2

Применение

Покупать льняное масло необходимо только первого холодного отжима, нерафинированное. Другие варианты не принесут никакой пользы, а скорее навредят организму. Хранить его надо в закрытых темных бутылках, чтобы предотвратить быстрое окисление.

Нагревать его также не рекомендуется. В отличие от холодного применения, при жарке в нем выделяются канцерогены, крайне опасные для организма. Продукт этот скоропортящийся, поэтому не стоит его долго хранить или покупать впрок. Лучше всего брать масло в небольших бутылках, которые можно быстро использовать.

Применяют льняное масло по одной столовой ложке натощак утром, потом перед сном. Если вам не нравится его горьковатый привкус, можно добавить его в салаты. Максимальное количество для ежедневного применения не должно превышать двух столовых ложек. Как с любым лекарственным продуктом, несоблюдение дозировки приносит вред организму.

Противопоказания

Такой полезный продукт также имеет свои противопоказания. Не рекомендуется его употреблять:

при недостаточной свертываемости крови;

при наличии аллергии на семена льна;

при приеме обезболивающих препаратов, т.к. они могут потерять свое действие;

при приеме антибиотиков;

при приеме препаратов, разжижающих кровь, таких как аспирин, и снижающих уровень холестерина. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом, так как масло оказывает такой же эффект на организм. Возможно, будет необходимо выбрать что-то одно;

при беременности, так как продукт содержит фитоэстрогены, которые могут повлиять на ее развитие. Точных данных пока нет, но врачи рекомендуют воздержаться как от масла, так и от семян до родов. При лактации оно допустимо в малых количествах, только после консультации врача;

льняное масло полностью противопоказано при холицистите, гепатите, панкреатите, наличие полипов в придатках или матке, желчекаменной и мочекаменной болезни;

прием гормональных контрацептивов также может быть противопоказанием, в связи с содержанием фитогормонов. В этом случае требуется консультация врача.

 

Льняное масло оказывает благотворное воздействие на весь организм, но не стоит от него ждать моментальных результатов. Как и другие природные средства, оно действует медленно. Первые очевидные изменения вы заметите лишь после двух месяцев его ежедневного приема.

Для того, чтобы не навредить себе, стоит выбирать высококачественный продукт и использовать его достаточно быстро. Льняное масло хорошо не только для внутреннего, но и для наружного применения, для красоты кожи и волос, на его основе можно делать питательные маски один раз в неделю. В этом случае вам обеспечено не только здоровье, но и ухоженный внешний вид.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые