Чаще всего соль, которую мы видим на прилавках магазинов, не может похвастаться какими-то полезными свойствами. Но совсем иначе дело обстоит с солью, которую называют гималайской. По внешним признакам, например, розовому цвету, её легко можно отличить от обыкновенной. Но не только в этом заключается их различие. Например, розовая соль отлично подходит для лечения всевозможных заболеваний.

sol

letidor.ru

В состав гималайской соли входит больше 85 минералов и микроэлементов. Именно из-за наличия минералов она вкуснее поваренной. Особенно много в ней железа, магния, кальция и калия. Гималайская соль на 97 % состоит из хлорида натрия, остальные 3 % составляют микроэлементы. Кристаллы этой соли крупнее, чем поваренной. Она хороша тем, что в ней меньше натрия. Известно, что натрий, потребляемый в избытке, повышает кровяное давление и вызывает разные другие проблемы со здоровьем.

Гималайская розовая соль добывается преимущественно в гималайских горах. Основное её производство сосредоточено в Пакистане — стране, где нет крупных промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Способ её добычи с древних времён до наших дней ничуть не изменился — вручную, без использования взрывчатых веществ, затем соль высушивается на солнце. Это позволяет отнести продукт к категории экологически чистых.

Как используется гималайская соль?

Популярность розовой соли растёт и среди адептов ЗОЖ, и среди специалистов по антиэйджингу, которые всё чаще рекомендуют использовать соль людям старше 40 лет в рамках различных программ по омоложению организма.

Прежде всего, розовая соль идеально подходит для оптимизации работы пищеварительной системы, в частности, предупреждает запоры. Кроме того, благотворно влияет на состояние суставов, устраняет боли, повышает прочность костей, ускоряет метаболизм, нормализует давление и уровень сахара в крови. Некоторые врачи рекомендуют включить в рацион розовую соль или заменить ею привычную пищевую в целях укрепления иммунитета и нормализации психического состояния.

В сезон простуд розовая соль незаменима в составе растворов — прекрасно помогает при заложенности носа, снимает отёки горла и уменьшает боль, связанную с воспалительными процессами в полости рта.

На хорошем счету розовая соль и у косметологов. Она моментально делает кожу мягкой и гладкой, поэтому производители скрабов для тела всё чаще делают её основным ингредиентом. Ещё эксперты по красоте рекомендуют женщинам и мужчинам хотя бы раз в неделю принимать ванны с добавлением гималайской розовой соли.

Её же хорошо добавлять в ванночки для ног, так как она хорошо избавляет от усталости.

Применение розовой соли повышает в организме уровень окситоцина. Окситоцин – это гормон, который помогает быстрее успокоиться и лучше расслабиться. Соль способствует и регулированию в мозге серотонина, который влияет на настроение.

Гималайская соль может помочь нормализовать кровяное давление. Если у вас повышенное давление, замените ею поваренную соль, и со временем состояние вашего здоровья значительно улучшится. Если же у вас давление пониженное, при регулярном употреблении розовой соли вы тоже почувствуете себя лучше.

sol2

52112.com

Побочные эффекты

Какой бы целебной соль ни была, её всегда надо употреблять в меру. И слишком малое её количество, и слишком большое уже вредно для организма. Если организму соли будет не хватать, могут возникнуть проблемы с сердцем, сосудами и почками. Если соли будет слишком много, рано или поздно может возникнуть риск инфаркта миокарда или инсульта.

Кому противопоказана розовая соль

Она не рекомендуется для употребления в пищу женщинам на поздних сроках беременности.

Как и любая другая соль, гималайская может спровоцировать рост доброкачественных и злокачественных опухолей.

Кроме того, рекомендуется сократить её употребление при тромбофлебите, варикозе, венозной недостаточности.

А при хронической почечной недостаточности и туберкулёзе употребление розовой соли считается опасным.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые