Очистка организма — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Вот только проводить детоксикацию нужно правильно, чтобы не травмировать организм. Как подготовить организм к предстоящей чистке, очиститься от шлаков и токсинов, а также плавно и безболезненно выйти из детокс-программы, в своей книге сформировал французский диетолог Анри Шено.

detox1

1. Увеличьте время сна

Измените свой режим дня. Анри Шено прежде всего обращает внимание на сон. Старайтесь ложиться спать как можно раньше, жертвуя ради хорошего сна даже любимыми сериалами. Таким образом, восстановится нормальный сон. Ведь при проведении детокс-программы дополнительный отдых просто необходим.

2. Позаботьтесь о пищеварении

Следуя советам Анри Шено, перед сном необходимо выпивать стакан горячей воды. Книга диетолога содержит много полезных советов, один из которых: если не хотите проблем с пищеварением, ни в коем случае, не использовать во время детокса слабительные средства.

Если все-таки возникает необходимость отрегулировать деятельность кишечника, то вместо слабительного лучше воспользоваться средством, приготовленным по следующему рецепту: взять свежее льняное семя, отруби, черную патоку и овес (все по две столовые ложки), немного изюма, инжира и стакан дистиллированной воды. Тщательно размешать. По желанию можно добавить мед и употреблять в любом виде: как в холодном, так и в горячем.

3. Сбалансируйте питание

Чтобы организм мог справиться с любыми инфекциями, легко усваивал кальций и магний, необходимо ежедневно получать полиненасыщенные жирные аминокислоты, витамин С и пробиотики в достаточном количестве. Витамина С - не меньше 2 г, аминокислот – приблизительно столько, сколько содержится в 4 капсулах рыбьего жира.

Можно принимать специальные эффективно действующие препараты, которые содержат натуральные бактерии. Но продукты богатые пробиотиками также восстановят и сбалансируют микрофлору вашего организма. Ну, а побороть свободные радикалы вы сможете, принимая антиоксиданты.

4. Составьте правильное детокс-меню

По Анри Шено детокс длится 3 дня. И каждый день ваше меню должно основываться на зерновых и содержащих клетчатку овощах, а также луке и обязательно чесноке.

Натощак каждое утро нужно выпивать стакан подкисленной лимоном воды. А чтобы лучше себя чувствовать, выпивать его надо на свежем воздухе. Ложась спать, не забудьте повторить этот «ритуал». Но в воду с лимоном можно еще добавить ложку меда.

Меню детокс-диеты ты должен подбирать под себя. Вообще вся методика Шено основывается на том, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Примерное меню будет выглядеть так.

Завтрак: один стакан измельченного фрукта и один стакан измельченного овоща. Они могут быть любыми — лишь бы нравились вам. После завтрака полезно выпить чашку зеленого чая.

Обед: один фрукт в качестве аперитива. Салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой рафинированного растительного масла с лимонным соком. 60 г риса с овощным соусом.

Ужин: приготовленные на пару овощи и 60 г риса.

И, как говорит Анри Шено, пусть простота мира доставит вам истинное наслаждение. Не забывайте расслабляться и устраивать себе «отдых» на протяжении дня - 30 40 минут – после детокса или во время. Приятно проведите, выделенное для отдыха время: читайте или гуляйте, слушая музыку.

detox2

5. Правильно настройтесь на детокс

Проснитесь, улыбнитесь новому дню. Откройте шторы на окнах, как следует, потянитесь, разомнитесь и только после этого идите на кухню.

Помните в основе успеха детокса – хорошее настроение. Важно очистить не только свое тело, но и свой ум, и для успешной чистки нужно взять на себя ряд определенных обязательств. Только вам под силу изменить свое отношение к жизни. Дерзайте!

6. Получите удовольствие от SPA-процедур

Если есть возможность взять отгул – возьмите, займитесь SPA-процедурами для детокса и релаксацией, и сможете получить колоссальное удовольствие от процесса. Утром, перед началом детокс-программы, смешав кунжутное масло со скрабом из морской соли, очистите этой смесью тело. А потом смойте ее, желательно водой с мылом, с добавками из оливковое масло.

7. Пейте детокс-коктейль

Книга «Детокс» Анри Шено обращает внимание, что правильное проведение детокс-программы невозможно без специального очищающего коктейля.

Рецепт очищающего детокс-коктейля. Смешайте в блендере морковный и свекольный сок (соответственно 300 и 100 мл), добавьте смесь из пюре капусты – цветной, брюссельской, обычной и брокколи – 60 мл, измельченные ростки ячменя – 3 чайные ложки и четыре дольки чеснока. Приготовленную смесь можно держать в холодильнике, и пить ее каждые два-три часа по двести-триста грамм на протяжении трех дней.

Благодаря этому коктейлю ваш организм очистится от шлаков и токсинов. Прислушайтесь к совету врачей, которые советуют во время проведения детокса убрать из своего рациона кофе. Ведь кофеин может спровоцировать спазм в мышцах и головную боль.

8. Продолжайте следовать верным курсом

Пройдя через сложности и испытания, возвращайтесь к обычному для себя рациону питания плавно. И каждый день соблюдайте следующие принципы: пить как можно больше воды, выделять больше времени, чтобы расслабляться и восстанавливаться, ограничить употребление алкогольных и газированных напитков, есть в большом количестве свежие овощи, сократить жирную пищу и сахаросодержащие продукты.

9. Составьте расписание проведения детокса

Трехдневная детокс-программа проводится не чаще одного раза в месяц. Вернувшись к привычному ритму жизни, вы обязательно испытаете прилив сил, воодушевление и желание следовать здоровому способу питания.

10. Не переусердствуйте

Ключевое слово при проведении детокса, отмечает Анри Шено, это — умеренность. Следуя принципу «все в меру», вы во время очистки получите положительный трехдневный опыт, который естественно приведет вас к здоровому образу жизни на многие годы.

При проведении детокса, вы, скорее всего, будете чувствовать себя прекрасно. Но иногда детокс не проходит без побочных эффектов – возникают ощущения, похожие на реакцию организма на отравление. Возможны такие побочные эффекты: рвота, спазм в мышцах, головная боль, частое мочеиспускание, диарея, кашель, озноб и раздражительность.

Выходя из детокс-программы, строго контролируйте свой рацион питания. Продукты лучше всего отваривать или же готовить их на пару или гриле. И пусть в вашем меню обязательными составляющими будут арбузы, артишоки и огурцы.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые