К сожалению, повышенное давление – распространенная проблема, с которой сталкивается каждый второй взрослый человек. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого разработали несколько способов понижения давления без лекарственных средств.

davlenie

islam.ru

Часто мы недооцениваем опасность гипертонии. Такая патология дает нагрузку на артерии и провоцирует появление ряда заболеваний. Коварство гипертонии еще и в том, что она может протекать без симптомов, нанося здоровью вред. По мнению ученых, даже немного повышенное давление во взрослом возрасте может увеличить риск возникновения деменции в старости. Поэтому важно следить, чтобы оно было в пределах нормы.

Есть немало препаратов для снижения давления, но большинство из них влекут за собой побочные эффекты. Поэтому эксперты предложили вариант нормализации давления без лекарств.

1. Прежде всего, у гипертоников должна быть ежедневная физическая активность. Отличный вариант – прогулки пешком. Это особенно важно, если у таких людей сидячая работа.

2. Нужно минимизировать количество соли в рационе. Лучше всего готовить блюда без нее, а добавлять соль из солонки по минимуму уже в готовую еду.

3. Избегать соленых продуктов (сыры, соусы, соленая рыба, копчености, консервы).

4. Воздержаться от спиртного, так как оно довольно быстро стимулирует повышение давления.

5. Контролировать уровень употребляемого кофеина, который также быстро провоцирует повышение давления. Чтобы проверить, как кофеин влияет конкретно на ваш организм, медики рекомендуют измерять свое давление в течение 30 минут после употребления напитков с кофеином. На данный момент продолжаются исследования с целью выяснить, нужно ли гипертоникам отказываться от кофеина полностью.

6. Важно контролировать свой вес. Избавление от лишних килограммов и регулярные физические упражнения очень благотворно сказываются на давлении. По данным медиков из клиники Майо, потеря всего 4,5 кг может помочь в снижении показателей давления.

7. Высыпайтесь. Если люди отводят на сон пять и меньше часов в сутки, это приводит к повышению кровяного давления или ухудшению показателей при уже высоком давлении. Со временем нехватка сна может нарушать способность организма регулировать стрессовые гормоны, что грозит развитием гипертонии.

8. Стресс – один из главных факторов повышения давления. Нередко он еще больше увеличивается, когда гипертоники видят на табло тонометра пугающие показатели. Есть разные способы, помогающие уменьшить стресс. Например, можно выпить травяной успокаивающий чай, прогуляться, послушать музыку или заняться чем-то, что приносит радость. Можно просто спокойно посидеть несколько минут и глубоко подышать.

Эксперты рекомендуют бороться с тревожными состояниями и не допускать прогрессирования стрессов. Для этого необязательно пить седативные препараты. Можно практиковать йогу, медитацию или же посетить психолога.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые