Из-за постоянной работы перед монитором компьютера глаза выглядят покрасневшими, начинают слезиться, как будто в них попал песок. Уставшим глазам можно помочь, если соблюдать определенные правила на работе и дома.

glaz1

1.Чаще давайте глазам отдых

Через каждые полчаса работы за компьютером в течение 5-10 минут смотрите в окно или на зеленые растения. Переводите взгляд с близких предметов на дальние и обратно, посмотрите вправо-влево и просто закройте глаза на несколько минут.

 

2. Используйте искусственные слезы

Сидя за компьютером, вы сосредоточены на мониторе, поэтому практически не моргаете глазами. Из-за недостатка влаги поверхность глаза быстро пересыхает. Чтобы избежать сухости и жжения в глазах, заставьте себя чаще моргать за компьютером и запаситесь бутылочкой с искусственными слезами. Пусть это станет вашей привычкой - поставьте баночку с каплями у компьютера и закапывайте глаза несколько раз в день согласно инструкции.

 Искусственные слезы прекрасно увлажняют и расслабляют глаза, и эффект будет заметен уже после первого применения. Если вы носите линзы, то это средство необходимо использовать каждый день. Перед применением искусственных слез обязательно проконсультируйтесь с врачом и соблюдайте все правила использования препарата.

glaz2

3. Промывайте отваром ромашки

После рабочего дня, если вам пришлось все время провести перед компьютером, дома промойте глаза отваром ромашки. Это растение хорошо известно своими успокаивающими свойствами.

Приготовьте слабый отвар аптечной ромашки, процедите полученную жидкость и остудите до комнатной температуры. В пипетку наберите немного отвара. Аккуратно оттяните нижнее веко и капните несколько капель отвара на глазное яблоко. Прежде чем проводить эту процедуру, удалите с глаз макияж или контактные линзы.

4. Делайте компрессы

В том числе напряжение с глаз хорошо снимают компрессы. Черный или зеленый чай без добавок прекрасно расслабляет мышцы, тонизирует кожу, а также обладает легким бактерицидным действием. Можно использовать только что использованные пакетики, или смочить ватные диски в свежезаваренном прохладном чае и положить их на глаза на 5-10 минут.

Также прекрасно подходят для глазных компрессов отвары календулы и василька. Залейте стаканом кипятка 1 ч. л. сухой травы, накройте тарелочкой, чтобы она заварилась. В прохладный настой обмакните ватные диски и положите их на глаза на 5-10 минут.

glaz3

5. Увлажняющая маска для глаз

Приготовьте домашнюю маску для усталых глаз, которая хорошо увлажнит нежную кожу век. По желанию эту маску можно накладывать на все лицо.

Ингредиенты:

½ свежего огурца;

1 ч. л. сока алоэ вера (или геля);

1 ч. л. масляного витамина Е;

картофельный крахмал.

Огурец вместе с кожурой натрите на мелкой терке и выжмите из него сок. Смешайте огуречный сок с соком алоэ и витамином Е. Доведите массу картофельным крахмалом до консистенции жидкого крема.

Готовую маску нанесите толстым слоем на кожу вокруг глаз или на все лицо. Смойте холодной водой через 10-15 минут. Следите, чтобы маска не засохла на коже.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые